непосредственно образовательная деятельность по физической культуре в младшей группе «В городе здоровячков»
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа) на тему

Аржанова Татьяна Александровна

Сюжетно-игровое занятие, как одна из организационных форм проведения занятий по физическому развитию, способствующая повышению у детей дошкольного возраста интереса к выполнению физических упражнений, а так же  развитию инициативы и самостоятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Аржанова Татьяна Александровна

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад города Николаевска» Волгоградская область, г. Николаевск

непосредственно образовательная деятельность

по физической культуре в младшей группе

«В городе здоровячков»

Форма занятия (нод): сюжетное занятие

Форма организации: группа

Оборудование и материалы: гимнастическая скамейка, мячи по количеству детей, восемь кочек, музыкальное сопровождение (песня «Голубой вагон» В. Шаинского и французская народная песня «Танец маленьких утят»).

Задачи:

Образовательные – обучать ходьбе по гимнастической скамейке на высоких четвереньках; упражнять в бросании мяча двумя руками об пол и ловле его; закреплять навыки прыжков на двух ногах через невысокие предметы. Развивающие – развивать координацию и равновесие, формировать осанку, быстроту и ловкость.

Воспитательные – воспитывать интерес к занятиям физической культуры.

Ход занятия

Инструктор – Ребята, вы любите путешествовать? Что ж, сегодня я приглашаю вас посетить город Здоровячков. Там вас ждут приключения, препятствия и много интересного. Как вы думаете, почему город называется городом здоровячков? (потому что не болеют жители, потому что здоровые все). А почему жители города здоровые и не болеют, что они для этого делают? Что бы узнать секреты здоровячков мы отправляемся в путь. Проходите в вагончики, мы поедем на поезде.

(Перестроение в колонну по одному. Дети двигаются за педагогом то замедляя, то убыстряя темп по прямой и «змейкой» под музыкальное сопровождение)

1 остановка «Площадь зарядкино»

Инструктор – жители этого города приглашают вас на веселую танцевальную зарядку. (Построение врассыпную.  Дети выполняют танец маленьких утят.)

- А мы, ребята, продолжаем путешествовать по городу здоровячков. Садимся в автобус по двое.

(Построение в колонну по двое. Медленный бег парами в чередовании с быстрым бегом.)

2 остановка «Проспект спорта и здоровья»

- Жители города здоровячков очень любят занятия физкультуры и много занимаются спортом. Давайте и мы с вами покажем горожанам, какие мы спортивные, ловкие и смелые. Вы готовы к испытаниям?

(ОВД. Поточный способ организации.)

1 ходьба по гимнастической скамейке на высоких четвереньках;

2 прыжки на двух ногах через невысокие предметы «кочки» 8 шт;

3 бросание мяча двумя руками об пол и ловля его.

Инструктор - Молодцы ребята, вы отлично справились с заданиями. Вы настоящие спортсмены. А мы отправляемся дальше на автомобилях.

Игра «Автомобили» Все стоят в шеренге. По команде «Сели в машину» дети выполняют полу присед и берутся за «руль». По команде «Завели моторы» дети издают звуки, имитирующий звук мотора. По команде «Поехали» дети свободно передвигаются бегом, шагом по залу с разной скоростью. По команде «Машины в гаражи» дети должны быстро занять свои места.

Инструктор - А вот последняя наша остановка.

 3 остановка «Веселая игра»

Игра! Веселая игра!

Игрой довольна детвора.

Игры! Игры – это класс!

Поиграем мы сейчас!

Подвижная игра «Водяной» (2-3 раза)

Из шнуров выкладывается круг – озеро. Водящий бегает в круге и ловит играющих, которые близко подходят к берегу. При этом водящему нельзя выходить за линию круга. Пойманные становятся в круг и помогают водящему ловить игроков.

Инструктор – Ребята, а нам пора возвращаться домой в детский сад. Проходите в вагончики. Все готовы к отъезду, тогда даем гудок паровоза «ту-ту».

Игра «Поезд». Дети возвращаются тем же путем обратно. Перестроение в колонну по одному. Дети двигаются за педагогом то замедляя, то убыстряя темп по прямой и «змейкой» под музыкальное сопровождение.

Инструктор – Ребята, вот мы и дома. Давайте присядем на ковер. Скажите, где мы с вами побывали? Да, в городе здоровячков, правильно. Что вам там понравилось? (как играли в игру, как с мячом играли, как ездили на автомобиле и т.д.).  А кто догадался почему жители города здоровые и не болеют, что они для этого делают? (физкультурой занимаются, играют много…) Да, жители этого городка любят заниматься физкультурой и спортом, много двигаются, играют, поэтому они мало болеют и всегда бодры, и веселы. И я желаю вам быть здоровыми, не болеть и любить физическую культуру и подвижные игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе. «Веселый стадион»

Открытое занятие по физической культуре в старшей группе с интеграцией по разным областям образовательной деятельности. Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать привычку к здоровом...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с элементами игрового стретчинга.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с  элементами игрового стретчинга.Сюжет: «Юноша и колдун»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре «Ёженька» старшая группа

Конспект непосредственно образовательной деятельности  по физической культуре «Ёженька» для старшей группы...

Непосредственно - образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе на тему: «Мы - будущие олимпийцы»

Цель: продолжать работу по формированию здорового образа жизни через приобщение детей к спорту.Задачи:- закрепить знания об Олимпиаде; формировать правильную осанку; закрепить навыки выполнения общера...

Непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре в младшей группе

Данная образовательная деятельность показывает как в игровой форме можно развивать основные физические качества: быстроту, ловкость, координацию, формировать осанку, ориентироваться в пространстве....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в младшей группе «Прогулка в лес»

Программное содержание: учить детей ходить по гимнастической скамейке, закрепить умения бросать и ловить мяч, способствовать воспитанию сдержанности, ловкости и умению дружно играть....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в средней группе. Самоанализ конспекта по физической культуре.

Цель: развитие равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры, упражнять в перепрыгивании через препятствия....