Чем полезна йога?
консультация по физкультуре на тему

Фёдорова Екатерина Валерьевна

Йога в игре

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spets_sovetuyut_noyab_chem_polezna_yoga.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

Чем полезна йога?

Польза йоги для детей и взрослых заключается в оздоровлении всех систем организма: повышается эластичность суставов и связок, правильно развивается скелет, укрепляются сосуды, кровь лучше насыщается кислородом и снабжает им мозг и внутренние органы.

При помощи специально подобранных асан (поз) ребенок учится держать осанку в любых условиях и снимать зажимы, которые успел приобрести, а также развивает мышцы спины, поддерживающие позвоночник. В будущем это убережет его от остеохондроза, артрита, межпозвонковых грыж.

Регулярные занятия йогой улучшают работу мозга, укрепляют память, помогают развивать таланты

Детскую йогу часто рекомендуют для возбудимых и чересчур тревожных детей, для малышей с проблемами нервной системы, часто болеющим простудными заболеваниями и для получающих большую эмоциональную нагрузку.

Еще один плюс йоги — улучшение работы вестибулярного аппарата. Так что если вашего малыша укачивает в транспорте или любые аттракционы, качели-карусели заканчиваются нехилым головокружением, то занятия йогой — отличный способ это исправить.

Что касается нервной системы, то йога поможет вытащить лишнее «шило» из вашего ребенка — после нескольких месяцев тренировок дитя станет более усидчивым, будет спать крепче и, возможно, не станет лишний раз устраивать истерики любящим родителям.

Противопоказаниями к занятиям будут заболевания, связанные с мозгом, нервной системой, некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Так что перед тем, как отправить ребенка на занятия, поинтересуйтесь у вашего врача о безопасности таких тренировок для растущего организма. Это крайне важно, поскольку халатность в этом вопросе может привести к непоправимым последствиям и травмам.

Йога в игре

1. «Поза кошечки». Ребенок в позе спящей кошечки (лежа на боку, ноги согнуты в коленях и подтянуты к груди; руки, согнутые в локтях, скрещены возле груди) лежит и мурлычет. «Котенок» встает на колени и выгибает спину со звуком «ш — ш — ш — ш». Упражнение обучает приемам саморасслабления.

 

2. «Кошечка проползает под забором». Ребенок медленно опускается на локти, ягодицами садится на ноги и медленно, опустив голову, имитирует продвижение под забором, ложится животом на пол и поднимается на вытянутых руках и входит в позу «змеи».

3. Поза «змеи». «Змея» плотно прижата животом к полу, упор на вытянутых руках. Голова гордо поворачивается влево — вправо (шипит). Упражнение тонизирует и является профилактическим при заболевании почек.

4. «Собачка». Исходное положение — упор на руках и ногах, ягодицы подняты кверху. «Собачка» лает, «виляет» хвостиком. Во время виляния «хвостом» ягодицы движутся влево и вправо. Укрепляются мышцы рук, ног, улучшается кровоснабжение.

5. «Левушка». И. П. сидя на пятках, язык прижат к небу под зубами, «лев ищет добычу» — ребенок поворачивается в левую сторону до предела, одновременно двигая язык за зубами в сторону поворота, как бы заглатывая его. Возврат в И. П., то же в правую сторону. «Лев нашел добычу» — ребенок встает на колени, пальцы согнуты, как когти, сильно напряжены (или сжаты в кулаки), глаза смотрят вверх, лев рычит, днем — со звуком, ночью — беззвучно (на выдохе). Повторить 2—4 раза.

Упражнение оказывает положительное воздействие на голосовые связки, миндалины и щитовидную железу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Досуг: «Полезные и не полезные продукты».

Сценарий открытого просмотра досуга в старшей группе №4 (логопедической)Тема: «Полезные и не полезные продукты».      Подготовила:     Кузнецова В.Н.,...

Занятие нетрадиционной формы о полезном питании и витаминах в группе среднего возраста «Корзинка полезной пищи».

Данный материал подготовлен с целью проведения занятия в нетрадиционной форме. Главной задачей было познакомить детей с полезными витаминами, а так же формировать у дошкольников привычку вести здоровы...

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты" Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура

Конспект занятия по окружающему миру "Овощи и фрукты-полезные продукты"Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Овощи и фрукты — полезные продукты»Интеграция образовательных облас...

Конспект занятия экологического кружка «Родничок» с детьми второй младшей группы «Вкусно – не всегда полезно. Вредная и полезная пища»

Конспект  занятия экологического кружка «Родничок» с детьми второй младшей группы «Вкусно – не всегда полезно. Вредная и полезная пища»Задачи:- формирование элемента...

Конспект занятия с элементами ТРИЗ технологии "Съедобное и не съедобное, полезное и не полезное"

Конспект занятия с элементами ТРИЗ технологии "Съедобное и не съедобное, полезное и не полезное"...

Общественно полезный труд в средней группе-полезная и увлекательная деятельность

Формирование человеческой личности начинается в раннем детстве. Маленький дошкольник с удивлением и радостью познаёт окружающий мир, а задача родителей и педагогов — сделать так, чтобы стремлени...