Методическая разработка НОД по физическому развитию детей подготовительной к школе группы «Карлсон на улицах большого города».
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа)

Виноградская Яна Андреевна

Основной вид деятельности детей дошкольного возраста - игра, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка: его внимание и память, воображение и воля, дисциплинированность и ловкость. Кроме того, игра- это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта по различным направлениям. С этой целью мною была создана методическая разработка по формированию у детей основ знаний ПДД и используется как форма работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_po_pdd_karlson_na_ulitsah_bolshogo_goroda.docx846.84 КБ

Предварительный просмотр:

План- конспект непосредственно образовательной деятельности по физическому развитию детей подготовительной к школе группы.

Тема: «Карлсон на улицах большого города»

- Здравствуйте, ребята! Я тут узнала, что Карлсон очень захотел погулять по нашему прекрасному городу. Пропеллер для этого ему не нужен и он оставил его у себя на крыше. Как же Карлсону спуститься к нам с крыши без пропеллера?

Ответы детей: - Спрыгнуть, спуститься по лестнице.

- Конечно! Нужно спуститься по лестнице, но вот беда, ребята, посмотрите, лестница сломана. (На стене висит лестница с 3 ступеньками, остальных нет). -Чего не хватает? (Ступенек). Что тогда с лестницей делать? (Починить). А как? (Достать ступеньки). Правильно! Ребята, а я знаю, как нам достать ступеньки. Мы с вами отправимся в ПДДСити- это город правил дорожного движения. В этом городе нужно будет показать наши знания правил. За каждое правильное выполнение заданий мы будем получать ступеньки. Как раз и Карлсон сверху будет смотреть и запоминать правила, ведь они ему очень пригодятся во время прогулки по нашему большому городу.

Готовы к путешествию? (Да).

Прямо сейчас мы его и начнем. Постройтесь.

Разминка

Чтобы попасть в ПДДСити, нужно с самого начала показать, что мы знакомы с правилами. Будьте внимательны!  

Когда мы выполняем движения в ходьбе и беге – для нас это зеленый сигнал светофора, его я буду показывать зеленым флажком.

На желтый – мы выполняем движения на месте.

На красный – останавливаемся и вытягиваем руки в стороны – проход закрыт.

Зеленый – обычная ходьба.

Желтый  – ходьба на месте, с высоким подниманием бедра.

Красный - стоим на месте, руки в стороны.

Зеленый – боковой галоп.

Желтый – ходьба на месте на носочках.

Красный - стоим на месте, руки в стороны.

Зеленый – бег друг за другом.

Желтый – ходьба на месте на пятках.

Красный - стоим на месте, руки в стороны.

Молодцы ребята, вы отлично справились с сигналами светофора! Вот мы уже в центре ПДДСити. Давайте прокатимся по городу на автомобилях (Инструктор показывает детям игрушечный автомобиль). Вставайте в рассыпную.

Танцевальная разминка под муз. комп. «Колесики»

Как здорово и весело прошла наша танцевальная разминка. Почувствовали себя настоящими водителями? (Да).  Смотрите (инструктор достает ступеньку из игрушечного автомобиля), нам жители ПДДСити передали первую ступеньку «Водитель» для лестницы. Давайте вернем ее на место.

Смотрите, а перед нами Большой проспект ПДДСити. Чтобы продолжить прогулку по городу, нужно перейти этот проспект. Только вот светофор сломан. Нужно помочь жителям и гостям ПДДСити. Что мы можем сделать? (Починить светофор). Верно! Будем чинить.

«Почини Светофор»

Поставить кубики по порядку, чтобы их цвета соответствовали сигналам светофора.

Молодцы! Светофор мы починили. А вы знаете, что Зеленый сигнал светофора не означает, что проезжую часть можно переходить без оглядки. Он лишь РАЗРЕШАЕТ переход. А вот безопасность пешеход должен обеспечить себе сам. Нужно остановиться на краю тротуара, дождаться зеленого сигнала светофора. Посмотреть по сторонам- влево, затем вправо. Транспортные средства стоят и водители пропускают пешеходов? Можно идти, придерживаясь правой стороны. Дети могут переходить проезжую часть только в сопровождении взрослых, держа их за руку.

Вы же соблюдаете эти правила? (Да). Здорово. А вот нам ступенька «Светофор». Пойдемте лесенку чинить. А за следующей ступенькой отправимся? (Да)

Инструктор с детьми подходит к следующему заданию на гимнастической лестнице.

Ребята, вы только посмотрите в какое странное место мы попали. Это похоже на сквер «Знаков», только они почему-то все перепутаны. Надо бы и здесь порядок навести. Вот и новое задание для нас.

«Верни знак на место»

Перед нами изображения с различными ситуациями на дорогах, а рядом стоят знаки, но они перепутаны. Нужно вернуть дорожные знаки на свои места.

4 ситуации

  1. Знак «Дети»

осторожно, дети.jpg      1.23_znak_treugolnik-600x315.jpg

  1. Знак «Дорожные работы»

b636dcd8422a979ba254bab0f5765225.jpg    znak-dorozhnye-raboty-eto-nuzhno-znat-3.jpg

  1. Знак «Подземный переход»

tbgBKkv4J34.jpg         Zn.3-podzemnyj-perehod.jpg

  1. Знак «Место остановки автобуса»

cartoon45.jpg          ostanovka-avtob.jpg

  1. Знак «Велосипедная дорожка»

TDjm_LuyEfI.jpg     dor.znak-vologda.jpg

(Дети возвращают знаки на свои места)

Я смотрю, задание вы выполнили. Расскажите, почему вы сделали такой выбор. (Дети объясняют свой выбор)

Ребята, какие же вы молодцы. Видите, как знаки нам помогают соблюдать правила дорожного движения. Главное- это умение их правильно прочесть. А мы с вами получаем еще одну ступеньку «Дорожные знаки». Вернем ее на место.

Ребята, многое мы повидали в ПДДСити. Тут очень интересно, но нам пора возвращаться в детский сад. Поэтому мы сейчас прокатимся на разных транспортных средствах. А для того, чтобы понять, как порой тяжело бывает везти водителю пассажиров или груз, мы будем передвигаться со специальными мешочками. Возьмите себе по одному и послушайте правила игры.

Подвижная игра «Транспорт»

Дети под музыку передвигаются по залу в одном направлении с мешочком в руках, изображая транспортное средство, которое называет инструктор. При смене транспортного средства меняется и положение мешочка.

Изображаем:

  • ТРАМВАЙ- мешочек в руках, поднятых вверх.
  • ВЕЛОСИПЕД- мешочек в руках, прижатых к груди.
  • АВТОБУС- мешочек на спине.
  • ТРОЛЛЕЙБУС- мешочек в руках за спиной.
  • САМОКАТ- мешочек в руках, вытянутых перед собой.
  • ГРУЗОВИК- мешочек на голове.

Ребята, тяжело было передвигаться с грузом? (Да, нет). Устали? (Да) Давайте мы с вами немного отдохнем после такого активного путешествия. Скажите, а что есть у всех транспортных средств, что помогает им передвигаться по дороге? (Колеса) А колесо какой формы? (Круглое) Вот и мы сейчас станем одним большим колесом, встанем в круг. Теперь садитесь на пол.

Упражнения на релаксацию с элементами глазодвигательной гимнастики.

  • Сейчас нам всем нужно передать свои мешочки соседу справа.
  • Передайте мешочки соседу слева.
  • Подбросьте мешочек и следите за ним глазами.
  • Перекидывайте мешочек из руки в руку и следите за ним только глазами.
  • Перекидывайте мешочек из руки в руку и следите за ним глазами и носом.
  • Закройте глаза и сожмите мешочек ладонями.
  • С закрытыми глазами прокатите мешочек между ладонями.
  • Проведите мешочком по одной ноге, постучав по носкам, затем по другой.

Отдохнули? (Да)

Ребята, а вот для нас последняя ступенька «Транспорт». Давайте уберем мешочки и вернем ступеньку на место.

Мы с вами проделали большой путь. Расскажите, что было самым сложным? А что вам понравилось больше всего?

Давайте вспомним, что же встретилось на нашем пути в ПДДСити:

Дорога, пешеходный переход, мы побыли с вами водителями, починили светофор (ведь без них опасно переходить проезжую часть), вернули на место дорожные знаки, познакомились с разными видами транспорта и, конечно же, побыли пешеходами, кем и предстоит побыть нашему другу Карлсону. Ведь мы и лестницу для него починили, теперь он сможет спуститься к нам с крыши.

Инструктор достает Карлсона и включает аудиозапись с его голосом.

-Дорогие ребята! Спасибо, что починили для меня лесенку. Я с огромным удовольствием отправлюсь на прогулку по большому городу. А в голове у меня теперь много знаний и я обязательно буду соблюдать правила дорожного движения. До скорой встречи, друзья!

Под лесенкой Карлсон оставил в подарок для ребят дидактическую игру на тему ПДД.

Дети строятся и отправляются в группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка сюжетно- ролевой игры для детей подготовительной к школе группы "Туристическое агентство" - презентация

Познавательный интерес моих воспитанников к традициям празднования Рождества и Нового года в других странах, заинтересванность родителей, вызвали у меня желание создать проект сюжетно-ролевой игры "Ту...

Методическая разработка совместной познавательно-исследовательской деятельности детей подготовительной к школе группы на тему: "Земля-кормилица".

Поисково-исследовательская деятельность, направленная на изучение почвы, определение опытным путем её состава и свойств....

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы по развитию речи на тему: « Путешествие в зимнюю страну умных игр».

Конспект непрерывной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по речевому развитию на тему: « Путешествие в зимнюю страну умных игр». Цели:Обучающие: Продолжать учить выделя...

Методическая разработка Совместной деятельности взрослых и детей подготовительной к школе группы в рамках проекта «Скоро в школу»

Поступление в школу – качественно новый этап в развитии дошкольника, связанный с изменением социальной ситуации и личностными преобразованиями, которые Л. С. Выготский назвал кризисом семи лет. ...

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы.Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира) тема: «Животные Севера».

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы.Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира)    тема: &l...

Методическая разработка игровой экспериментальной деятельности для детей подготовительной к школе группы. Образовательная область «Познавательное развитие», тема: «Наша удивительная планета».

Методическая разработка игровой экспериментальной деятельности для детей подготовительной к школе группы. Образовательная область «Познавательное развитие», тема:«Наш удивительная пл...