В мире эмоций.
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа)
Конспект группового занятия для детей 4-5 лет
«В мире эмоций»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 480.65 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №10 «Дубравушка» г. Грязи Грязинского муниципального района
Липецкой области
Конспект группового занятия для детей 4-5 лет
«В мире эмоций»
Составитель:
Ретунская Г.Н.- воспитатель.
Грязи 2025 г.
Цель: Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста, снятие психоэмоционального напряжения.
Задачи:
- Познакомить детей с эмоциями: страхом, злостью, грустью, радостью.
- Формировать у детей умение выражать свои эмоции.
- Способствовать сплочению детского коллектива, создавать благоприятную психологическую атмосферу в группе.
- Способствовать развитию у детей коммуникативных способностей, обогащению их внутреннего мира.
- Формировать дружеские, доверительные отношения между детьми.
- Способствовать снятию у детей психоэмоционального напряжения.
Оборудование и материалы: пиктограммы с изображением основных эмоций: «радость», «грусть», «злость», «страх»; фотографии детей с изображением различных эмоциональных состояний; дидактическая игра «Мышонок и его настроение»; дидактическая игра «Чувства в домиках», разрезанные картинки с изображением мышонка и его настроением; смайлики с разным настроением, изображение домика.
Ход занятия:
- Игра «Дружба начинается с улыбки»
Психолог: Здравствуйте ребята! Я приглашаю вас в круг, взяться за руки и поздороваться друг с другом! (дети берутся за руки, смотрят соседу в глаза, и все вместе говорят):
Возьмёмся за руки, друзья!
Друг другу улыбнёмся.
Мы пожелаем всем добра
И скажем: «Здравствуйте, друзья!»
- Беседа «Наше настроение»
Описание: Воспитатель проводит с детьми беседу на тему настроения. Для этого он показывает детям фотографии детей с разными настроениями и просит их назвать, что это за настроение. Чтобы детям не было сложно выполнять задание, психолог предлагает остальным помочь друг другу или варианты ответа.
Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, каким способом можно выразить, изобразить чувства, эмоции, настроение? Если возникнут затруднения, нам на помощь придет наш кубик с изображением эмоций. (пускает кубик по кругу) (ответы детей). Правильно, ребята, выражать свои чувства и эмоции, проявлять своё настроение можно с помощью мимики, жестов, поз. Скажите, в какие моменты мы злимся, в каких ситуациях испытываем гнев? (ответы детей). Как вы думаете, каким образом можно избавиться от чувства злости? (ответы детей) Правильно, молодцы. От чувства злости можно избавиться, если развеселиться, пошутить, сделать доброе дело.
- Динамическая пауза «Весёлые мартышки»
Описание: Воспитатель произносит слова и показывает движения, а дети повторяют. Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем и немного отдохнём, а вы повторяйте за мной:
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком
Все в ладоши хлопаем
И ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Языки покажем.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке,
Пальчик поднесем к виску,
И подпрыгнем к потолку.
Шире рот откроем «А»,
Рожицы состроим.
Как скажу я слово «три»,
Все с гримасою замри.
- Задание «Чувства в домике»
Описание: Воспитатель дает детям изображения домиков с пустыми окошками и предлагает вклеить в свободные окошки пиктограммы со следующими настроениями: радость, грусть, злость, страх.
Воспитатель: Ребята, я сегодня приготовила для вас задание (дает детям изображения домиков с несколькими пустыми окошками). Посмотрите, что перед вами? (ответы детей). Чем похожи эти домики? (ответы детей). Вам нужно вклеить в пустые окошки пиктограммы со следующими настроениями: радость, грусть, злость, страх.
Дети работают над заданием.
Воспитатель: У всех получилось справиться с заданием? (ответы детей). Проверьте друг друга.
- Игра «Мышонок и его настроение»
Описание: на столе выкладываются карточки с изображением мышонка в следующих настроениях: радость, грусть, злость, страх. Карточки кладутся лицевой стороной вниз. Дети по очереди выходят и берут одну карточку и не показывая её остальным изображают настроение мышонка, а задача остальных детей угадать настроение.
Воспитатель: Ребята, давайте теперь сыграем в игру «Мышонок и его настроение»! (ответы детей) Ваша задача по очереди выйти и взять одну карточку со стола и не показывая её остальным изобразить настроение мышонка, а задача остальных угадать настроение. Начнём? (ответы детей)
Дети выполняю задание.
Психолог: Молодцы! Вам понравилось играть? Продолжим? (ответы детей).
- Игра «Собери настроение»
Описание: Детям раздаются разрезанные картинки с изображением мышонка в следующих настроениях: радость, грусть, злость, страх. Каждый ребёнок получает свой набор. Воспитатель показывает детям карточку с изображением мышонка с определённым настроением, а задача детей –«собрать» настроение из разрезных картинок.
Воспитатель: Теперь я буду показывать вам карточку с изображением мышонка с определённым настроением, а ваша задача собрать настроение из разрезных картинок. (начинает показывать детям карточки, а они собирать изображения).
Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
- Рефлексия: «Дом дружбы»
Воспитатель каждому из ребят выдает по несколько маленьких смайликов (радость, грусть) и предлагает каждому приклеить свой смайлик на общий лист, на котором нарисован дом.
Воспитатель: Молодцы! Вы со всеми заданиями справились! Сейчас я вам покажу картинки, а вы мне скажите, что это за эмоции? (ответы детей). Молодцы, а сейчас я каждому из вас выдам смайлики (радость, грусть), вам нужно выбрать смайлик с той эмоцией, которую вы сейчас испытываете, и приклеить его на общий лист с изображением дома (выдает смайлики каждому ребенку).
Дети выполняют задание.
Ребята, каких больше смайликов у нас больше в домике? (ответы детей) Вот такой дом дружбы у нас с вами получился, в котором все рядом друг с другом, улыбаются, и у всех хорошее настроение. Этот дом я оставлю в вашей группе, чтобы он напоминал вам о нашем занятии и поднимал настроение (плакат с домом размещаем в группе вместе с детьми).
- Прощание
Воспитатель: а теперь нам пора прощаться! Давайте встанем в круг (дети встают в круг и кладут руки на плечи друг другу). Приветливо посмотрим друг на друга и скажем: «Спасибо, до свидания» (дети повторяют).