Конспект ОД для первой младшей группы "В гости к мишке" (физическое развитие)
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)

Мария Алексеевна Ходеева

Конспект ОД для первой младшей группы "В гости к мишке" (физическое развитие)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_od_hodeeva_m.a.docx28.56 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта ОД с детьми первой младшей группы

«Прогулка в осенний лес»

(Физическое развитие)

Возрастная группа: первая младшая группа

Воспитатель: Ходеева М.А.

Образовательная область: «Физическая культура»

Тема ОД: «В гости к мишке»

Цель: Обеспечить детям возможность сохранения здоровья, сформировать у них необходимые знания и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать знания в повседневной жизни.

Задачи:

-образовательные:

-учить ходить по дорожке здоровья, сохраняя равновесие

- формировать у детей стремление к двигательной активности.

- развивающие

развивать и укреплять здоровье детей, развивать физические качества, двигательной активности становления физической культуре у дошкольников.

Закреплять умение прыгать на двух ногах на месте, упражнять в ползании на четвереньках.

- воспитательные:

воспитывать любовь к физической культуре, испытывать радость от совместных занятий.

Материалы и оборудование: Мишка ( игрушка), по 2 шишки на каждого ребенка, письмо, птичка, ребристая доска, дорожка здоровья, лабиринт "труба", дорожка со следами ,елочки.

Предварительная работа: дыхательная гимнастика, физкультминутки, наблюдения.

Методические приёмы: показ и наблюдения.

Планируемые результаты:

- проявляет интерес к участию в совместных подвижных играх, выполняет движения в упражнениях,

- слушает внимательно педагога при задании,

- участвует в выполнении упражнений;

- проявляет положительные эмоции при физической активности.

Технология изучения указанной темы

№ п/п

Этап

ОД

Ход организованной образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1.

Психологический

настрой

Воспитатель стоит в центре группы, обращается к детям с просьбой подойти и встать рядом с ней.

- Ребята, к нам сегодня пришло много гостей.

- Давайте поздороваемся с ними.

Дети становятся рядом с воспитателем.

1 мин.

2.

Мотивационно-ориентировочный

Ребята, посмотрите кто это сидит на лесенке (Птичка)

А что она держит в клюве? (Письмо)

Беру письмо. От кого письмо, вы сейчас узнаете, отгадав загадку.

Загадка:

Летом гуляет, зимой отдыхает

Кто это? мишка

Читаю текст письма.

Поможем мишке? (Да)

Все собрались?

Все готовы?

Бегать и играть готовы?

Ну тогда подтянись, не зевай и не ленись.

Дети стоят в кругу и выполняют движения.

2 мин.

3.

Поисковый

этап

Ходьба друг за другом. Бег .Ходьба по ребристой доске, дорожке здоровья, ползание по трубе, ходьба по следам мишки.

Встречаем мишку, ребята помогут тебе стать

крепким и здоровым, научат тебя заниматься спортом.

Общеразвивающие упражнения с шишками.

  1. И.п. : стоя, руки с шишками внизу. Поднять руки вперед, показать шишки и спрятать за спину(6раз раз).
  2. И.п. : стоя, руки опущены. Присесть, положить шишки на пол, выпрямится, затем присесть взять шишки (4 раза).

  1. И.п. : сидя, ноги свободно лежат на полу, руки на коленях, поднять руки вверх - опустить руки на колени.(4 раза).
  2. И.п. : стоя, поскоки на 2 ух ногах на месте. ходьба на месте, поскоки на 2 ух ногах на месте. (20-25 сек).(шишки в руках).

Ходьба за воспитателем (убрать шишки).

Дети стоят по кругу, выполняют ходьбу и бег.

Дети выполняют упражнения с шишками

3 мин.

4.

Практический

этап

Основные движения

#1052;етание шишек - 2 раза

#1055;рыжки в длину с места через ручеек -2 раза

Заключительная часть

Подвижная игра "Мишка догони"

мишка: Ой, ребята, молодцы поиграли от души. Спасибо,

за то, что вы научили меня как стать крепким и здоровым.

Поточно

Дети выполняют подвижную игру

2 мин.

5.

Рефлексивно-оценочный этап

Ребята устали?

Отдохните на коврике (Релаксация)

Звучит музыка. Хорошо в лесу, весело. Но пора

возвращаться в группу.

Воспитатель: Ребята, где мы были? (В лесу)

Что в лесу нашли?(Шишки)

Кого мы там встретили?(медведя)

Кого научили стать крепким и здоровым?(мишку)

Вам понравилось играть?

Что вам больше всего понравилось?

Мне тоже сегодня очень понравилось с вами играть.

Адресная оценка деятельности ребенка на занятии.

Активная, внимательная и т.д.

Релаксация

Ответы детей.

2 мин.

