План досуговой деятельности с детьми 5–6 лет по теме «Я тружусь и не ленюсь, я со спортом подружусь!» с использованием электронных материалов платформы «Робоборик»
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)
План досуговой деятельности с детьми 5–6 лет по теме «Я тружусь и не ленюсь, я со спортом подружусь!» с использованием электронных материалов платформы «Робоборик»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Э.А. Саксонова, инструктор по физической культуре,
МБДОУ №22 «Искорка», г.Усть-Илимск, Иркутская обл.
План досуговой деятельности с детьми 5–6 лет
по теме «Я тружусь и не ленюсь, я со спортом подружусь!»
с использованием электронных материалов платформы «Робоборик»
Цели и задачи:
- создать условия для познавательной активности детей в области спорта и здорового образа жизни;
- развивать общую моторику, зрительно-двигательную координацию, двигательные способности детей, их физические навыки и умения.
Материалы
Проектор с белым экраном; 2 клюшки, 2 шайбы, 2 самоката, 2 ракетки, 2 теннисных мяча, лазерный фонарик, 2 палочки, набор конусов, яркая верёвка или лента (3–4 м), колокольчик; кегля-микрофон; песня «Герои спорта» (https://power.gybka.com/song/128426223/Geroi_sporta_-_A.Pahmutova/) материалы платформы «Робоборик»:
– «Стань школьником с Робобориком!», направление «Познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие», тема «Здоровый образ жизни и спорт», анимационный ролик, раздаточный материал;
– «Знай больше с Робобориком!», раздел «Физическое развитие», направление «Физкультура и спорт», тема «Физкультура и спорт», анимационный ролик; План досуговой деятельности с детьми 5–6 лет по теме: «Я тружусь и не ленюсь, я со спортом подружусь!»
– «Окружающий мир с Робобориком», плакат «Занятия спортом в разное время года» (часть 2), перечень примерных вопросов и заданий к плакату.
План проведения досуга
1. Организационный момент с авторским упражнением на зрительно-двигательную активизацию (3 мин.)
Педагог с помощью звукового сигнала (песня «Герои спорта», можно использовать свисток, барабан, колокольчик и др.) привлекает внимание детей и сообщает, что наши олимпийские спортсмены прислали им электронное видеописьмо и плакат. Это письмо передал робот, которого зовут Робоборик. Для всех спортсменов он лучший друг и помощник. А чтобы открыть видеописьмо, надо произнести волшебные слова и повторить движения. Дети повторяют слова и движения за педагогом.
Указательный палец превращается в кисточку и рисует в воздухе. Дети прослеживают взглядом за движением пальца-кисточки. Голова при этом неподвижна:
– Реки, (Рисуем волну.)
Горы (Рисуем гору.)
И поля – (Рисуем в воздухе прямую линию на уровне глаз.)
Наша круглая земля. (Рисуем большую окружность.)
Я тружусь (Хлопаем перед собой.)
И не ленюсь (Хлопаем по бёдрам.)
И со спортом подружусь. (Хлопаем перед собой.)
Дети выполняют упражнение сначала правой, затем левой рукой.
2. Просмотр анимационного ролика «Физкультура и спорт» (3 мин.)
Педагог приглашает детей на просмотр видеописьма (дети сидят на стульях или на ковре в свободных позах).
После просмотра педагог задаёт вопросы:
– Чем полезно заниматься для здоровья?
– Кто может заниматься физкультурой?
– Какие виды спорта вы знаете? План досуговой деятельности с детьми 5–6 лет по теме: «Я тружусь и не ленюсь, я со спортом подружусь!»
– С чего лучше всего начинать день?
Педагог слушает ответы, обобщает их, а затем приглашает ребят на зарядку.
3. Общеукрепляющая спортивно-игровая разминка (5 мин.)
- Разминочные упражнения по кругу (ходьба на носочках, пяточках, лёгкий бег, передвижение с изменением положения рук и т. д.).
- Игровая разминка с яркой верёвкой (либо лентой), которой разделяют пространство зала пополам. Верёвку держат два педагога и изменяют высоту поднятия (высокий уровень, средний, низкий), варианты движения верёвки по полу (статичное, «небольшая волна», «море волнуется»). Дети должны в разном двигательном ритме, разными способами перемещаться с одной стороны зала на противоположную (перебегать, перепрыгивать, перешагивать, переползать на животе, на боку, на четвереньках, «гусиным шагом» и т. д.). Педагог может предложить детям самостоятельно придумывать варианты игры.
- Разминка заканчивается спокойным способом передвижения и упражнениями на релаксацию.
4. Беседа по содержанию плаката «Занятия спортом в разное время года» (3 мин.)
Педагог обращает внимание детей на плакат, который прислали им олимпийские спортсмены с помощью Робоборика.
Ребята отвечают на вопросы педагога:
– Чем занимаются дети в парке в разное время года?
– Назовите зимние спортивные игры и занятия.
– Назовите спортивные игры и занятия, которые могут быть весной, летом и осенью.
– Назовите предметы, с помощью которых дети играют в спортивные игры и занимаются спортом.
Педагог обобщает ответы детей.
5. Зрительная гимнастика (3 мин.)
Педагог предлагает детям разделиться на две команды и начать спортивную тренировку с отгадывания зрительных загадок.
Дети выстраиваются в одну шеренгу. На противоположной стене педагог с помощью лазерного фонарика рисует разные траектории. Дети должны внимательно проследить за траекториями и отгадать, к какому виду спорта их можно отнести. Например: волнообразная План досуговой деятельности с детьми 5–6 лет по теме: «Я тружусь и не ленюсь, я со спортом подружусь!» линия – плавание, прямая линия – беговая дорожка, круг – футбольный мяч, спортивная арена, колесо велосипеда; можно нарисовать ворота, клюшку и т. д.
6. Командные спортивные тренировочные соревнования (10–12 мин.)
Активная игровая деятельность. Этапы спортивной тренировки:
- Передай эстафетную палочку (лёгкая атлетика).
- Самокатные гонки (велоспорт).
- Забей шайбу в ворота (хоккей).
- Пронеси – не урони теннисный мяч на ракетке (теннис).
7. Просмотр анимационного ролика «Здоровый образ жизни и спорт» (2–3 мин.)
Педагог предлагает детям посмотреть заключительную часть письма от олимпийских спортсменов (дети могут сидеть на стульях либо на ковре в свободных позах). Одна команда по окончании просмотра должна назвать зимние виды спорта, а другая – летние виды спорта.
8. Рефлексия (3–5 мин.)
Педагог обобщает ответы детей и предлагает самым активным ребятам попробовать себя в роли спортивного комментатора. Если желающих нет, то педагог сам становится комментатором и проводит интервью со спортсменами:
– О чем ты узнал из видеописьма спортсменов?
– Какие спортивные игры тебе понравились сегодня больше всего?
9. Выход в свободную деятельность
Педагог благодарит детей и сообщает о том, что спортсмены передают через Робоборика домашние задания всем ребятам (курс «Стань школьником с Робобориком!», раздаточные материалы).