«Бабочка» Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 6-7 лет (образовательная область «Познание» с использованием элементов информатики)
план-конспект занятия по информатике (подготовительная группа) на тему

Тимонина Марина Геннадиевна

Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.Интеграция татарского языка и  и занятия по информатике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_babochka.docx17.9 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №130 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Приволжского района г. Казани.

Тема: «Бабочка»

Конспект образовательной деятельности для детей 6-7 лет

(образовательная область «Познание»  с использованием элементов информатики)

                                                  Воспитатель по обучению

                                              компьютерной грамоте

                                                            Тимонина  Марина Геннадиевна

Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.

Интеграция областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений; формирование целостной картины мира, расширение кругозора), «Здоровье», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».

Задачи:

- Развивать навыки ориентации на плоскости и навыки владения компьютерной  мышкой;

- Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;

- Развивать и совершенствовать моторику рук, умение работать компьютерной мышкой;

- Обеспечить взаимосвязь рисования традиционным приемом  с  рисованием на компьютере с целью обогащения впечатлений детей;

-Развивать  мышление, воображение, память, творческие способности детей, позволяющие  проявить фантазию, сноровку и быстроту реакции, внимание и координацию движений, глазомер;

- Воспитывать желание сохранять психическое здоровье, дружеские взаимоотношения с детьми, умение работать в коллективе.

-Уточнять и закреплять знания цветов; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.

Методы и приемы:

- Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;

- Беседа;

- Использование дидактических пособий и наглядного материала;

- Практическая деятельность- индивидуальное рисование на компьютере;

- Имитация игры, связанная с игровой передачей настроения;

- Использование мультимедийного сопровождения демонстрационного материала.

Материалы и оборудование:

-Персональные ноутбуки для каждого ребенка;

- Компьютер  преподавателя.

-Интерактивная доска «СМАРТ»

Мульципликационный  фильм по  сказкам Г. Тукая «Кубелек»

- Аудиозапись;

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент. Игровая ситуация:

Звучит спокойная мелодия. Воспитатель приветствует детей на татар яз.  и  обращает внимание детей на интерактивную доску. Там    загадка.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Над цветком порхает, пляшет-

Веерком узорным машет.

Дети: Это бабочка.

Воспитатель: Давайте проверим, открыв страничку, правильно ли мы отгадали. (дети открывают страничку  в СМАРТ программе, там спрятан рис. бабочки)

Воспитатель: Ребята , а как  будет звучать слово  «бабочка»  на  татарском языке?

Дети:   Кубелек.

Воспитатель: Да, верно. Предлагаю Вам посмотреть   мультфильм по сказкам  Габдулы Тукая  на татарском языке, который так и называется  «Кубелек».

Просмотр  мультфильма.

Воспитатель: Понравилась вам бабочка, ребята? На что похожи бабочки? (на цветы). Посмотрите какие красивые бабочки существуют в природе (просмотр  с помощью доски СМАРТ)

2.Практическая деятельность- рисование в программе PAINT.

Воспитатель: А сейчас давайте нарисуем  Бабочку на компьютере, используя программу PAINT Включаем компьютеры , нажав кнопку  Пуск.

На панели задач нужно найти  пиктограмму-ярлычок  Краски с кисточкой

( программаPAINT).Щелкните по ярлычку мышкой. Открылась программаPAINT. Сегодня мы будем рисовать  бабочку с помощью инструментов Фигуры и Заливки.   Какую  геометрическую фигуру нужно взять, чтобы нарисовать   туловище бабочки?

 Дети: круг.

 Воспитатель:  Правильно, возьмем круг и растянем его до плоского овала.

А  с помощью какой геометрической фигуры можно нарисовать  крылышки?  (  дети – круг)

 Воспитатель: Ребята, какую краску мы возьмем для рисования? Давайте контур бабочки сделаем черным, а  потом раскрасим бабочку  с помощью инструмента  Заливка.

Воспитатель: Приступаем к работе. Я буду рисовать на доске, а вы у себя  на ноутбуках. (работа детей на ноутбуках, а воспитателя на интерактивной доске).Рисуют туловище, крылышки, глазки, усики.

3.Физкульт-минутка.

Воспитатель: Наши пальчики и глазки устали. Давайте проведем для них зарядку.( На  интерактивной доске  выводится  обучающая программа «Мир информатики» («Кирилл и Мефодий») –раздел «гимнастика для рук», упраж. №3- Цветок.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Пальчики отдохнули, дадим отдохнуть и глазкам !

(В компьютерно-игровом комплексе заранее подвешиваются высоко на стенах, углах, в центре стены яркие зрительные метки- картинки  бабочки.  (2 метки).

Методика проведения упражнения:

1. Поднять детей с рабочих мест. Упражнение проводится у рабочего места.

2. Объяснить детям, что они должны делать: по команде воспитателя, не поворачивая головы, одним взглядом глаз проследить движение  от одного к другому и т.д. Очень важно сделать акцент на то, чтобы дети не поворачивали головы.

3. Воспитатель предлагает переводить взор с одной метки на другую под счет 1-4.

4. Целесообразно показывать детям, на каком предмете необходимо каждый раз останавливать взгляд. Можно направлять взор ребенка последовательно на каждую метку, а можно - в случайном порядке.

5. Скорость перевода взора не должна быть большой. Переводить взор надо так медленно, чтобы за все упражнение было не больше двенадцати фиксаций глаз.

6. Продолжительность упражнения - 1 минута.

7. Воспитатель должен следить за тем, чтобы дети во время выполнения упражнения не поворачивали головы.)

 

Воспитатель:  Ребята, мы отдохнули,  а работу еще не доделали. Надо сделать так, чтобы наша бабочка  стала веселой, радостной. Давайте нарисуем бабочке глазки и улыбку! Какими инструментами мы можем это сделать?

Дети: геометрическая фигура-круг, кисточки, заливка.

( при желании  и  если останется время, можно  украсить бабочку орнамннтом и рисунками)

4.Итог занятия.

Воспитатель:  Вот такое замечательная бабочка получилось у каждого из вас! Можете встать со своих мест и посмотреть рисунки друг у друга.

( дети встают с мест, рассматривают работы друг друга)

Воспитатель:   Молодцы ребята ! Вы сегодня были настоящими художниками и конструкторами и подружились с  прекрасным живым цветочком – с бабочкой!

Сау булыгыз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница».

Разработала и провела открытое занятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица покровительница и защитница»,  в рамках проведения краевого конкурса на лучшую тематическую разрабо...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста образовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возрастаобразовательная область «Познание» На тему: «Из чего построить дом?»...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста, основная область «Познание» «Сказочное путешествие с Буратино»

Выявить умение узнавать и называть цифры по порядку в пределах 20. Закрепить знания о геометрических фигурах, умение читать схематические изображения. Ориентироваться на листе в клетку....

«Вместе с солнышком» Конспект образовательной деятельности для детей 6-7 лет (образовательная область «Познание» с использованием элементов информатики)

Интенсивный переход современного общества к информационной формации приводит к изменениям во всех его сферах. Система дошкольного образования не стала исключением и характеризуется активным внедрением...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста в области "Познание" с использованием здоровье сберегающих технологий по теме "Путешествие в осенний лес"

Конспект занятия на осеннюю тему в группе среднего дошкольного возраста.Цель : формирование познавательного развития у детей дошкольного возраста Задачи :  - Закрепить знания детей о характе...

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшей группы В образовательной области познание «Обитатели морей»

Цель: Расширить понятия и представления детей о обитателях воды.Задачи:Развивающие:- Побуждать детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.- Обогащать словарный запас, развивать связную речь.- П...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей средней группы по образовательной области познания. (ФЭМП) Путешествие по сказке «Колобок»

У детей на занятии формируются элементарные математическиепредставления в совместной игровой деятельности....