Тема: «Знакомство с компьютером и безопасный интернет»
план-конспект занятия по информатике (старшая группа)

Тема: «Знакомство с компьютером и безопасный интернет»

Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 10_gr._informatsionnaya_bezopasnost_plan.docx26.89 КБ

Предварительный просмотр:

«Информационная безопасность» в старшей группе

Тема: «Знакомство с компьютером и безопасный интернет»

Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.

Задачи:

Повышение уровня знаний воспитанников о компьютере, развитие познавательной активности, активизация словаря (монитор, мышка, клавиатура, системный блок, вирус, антивирус, Сеть, Интернет); Повышение уровня осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет; Формирование системы действий и способов безопасного использования Интернета. Развивать навыки самоконтроля при общении в Сети. Воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и благополучие семьи. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью (отдых от экрана).

Материалы и оборудование

Конверт с письмом, презентация, пазлы, мультфильм «Фиксики о безопасности интернета», раскраски

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас на нашем занятии.

- Дети, ой, что утром было…

Я же вам сказать забыла.

Только в садик к нам зашла,

Я конвертик тут нашла.

(Воспитатель показывает детям конверт.)

Воспитатель: Хотите узнать, что в нем находится? (Ответы детей)

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а если бы вы нашли в детском саду или на улице незнакомую, пусть даже очень красивую коробочку, стали бы вы ее открывать? (Ответы и рассуждения детей)

Воспитатель: Запомните, ребята: если вы найдете незнакомый коробку в детском саду или на улице, самостоятельно ее открывать не надо. Надо сказать об этом взрослым. Потому что внутри коробки могут быть очень опасные предметы.

Воспитатель: Но давайте вернемся к нашему конверту. Его можно открыть, если отгадать загадку.

Он быстрее человека

Перемножит два числа,

В нём сто раз библиотека

Поместиться бы смогла,

Только там открыть возможно

Сто окошек за минуту.

Угадать совсем не сложно

Что загадка про (компьютер)

(На коробке могут быть картинки-подсказки, которые помогут отгадать загадку. В коробке иллюстрации «Компьютера» и разрезанные детали в конвертиках)

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о компьютере и интернете. А вот из каких частей состоит компьютер, вы узнаете, когда соберете картинки (на столах разрезанные картинки) и отгадаете загадки:

На столе он перед нами,

На него направлен взор,

Подчиняется программе,

Носит имя (Монитор)

По ковру зверек бежит,

То замрет, то закружит,

Коврика не покидает,

Что за зверь, кто угадает? (мышка).

Нет, она не пианино,

Только клавиши в ней есть!

Алфавита там картина,

Знаки, цифры тоже есть.

Очень тонкая натура.

Имя ей (Клавиатура)

Это - чудо чемодан.

Лампа, кнопка да карман.

Он окутан проводами,

Провода и тут и там (системный блок).

Сохраняет все секреты

«Ящик» справа возле ног,

И слегка шумит при этом.

Что за «зверь»? (Системный блок)

Воспитатель: Молодцы ребята! Да, действительно компьютер состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, мышки.

Воспитатель: Компьютер прочно вошел в нашу жизнь, практически во все ее сферы. Сложно представить, но еще несколько лет назад компьютер был диковинкой. Самый первый компьютер был больше похож на огромный шкаф от пола до потолка, который занимал всю комнату, а весил такой компьютер как слон, 4,5 тонны. Этот компьютер мог только выполнять операции вычитания и сложения, а также операции умножения и деления, но разработчики работали над тем, чтобы уменьшить его в размерах и увеличить объем операций, и со временем компьютер стал приобретать знакомую нам форму современного компьютера, который стал доступен каждой семье

Воспитатель: Ребята, а у вас есть дома компьютер? А для чего вам  нужен компьютер?

Дети: Печатать, играть в компьютерные игры.

Воспитатель: Сейчас у многих людей есть еще более удобная замена компьютеру – мобильная техника: ноутбук, планшет, телефон.

Воспитатель: А что обычно ребята вы делаете за компьютерной техники?

Дети: Играем в игры, смотрим мультфильмы.

Воспитатель: В какие игры вы играете? А какие мультфильмы любите?

Дети: ответы детей

Воспитатель: Игры тоже бывают разные полезные, которые развивают внимание, память, мышление, учат вас считать. А есть игры, которые учат нас злому, в них стреляют и убивают, в такие игры играть нельзя

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а можно ли за компьютером или с телефоном сидеть долгое время?

Дети: Нет, нельзя 

Воспитатель: А почему вы так считаете?

Дети: Может испортиться зрение, осанку.

Воспитатель: Совершенно верно, если долго сидеть за компьютером, может испортиться зрение, осанка, а еще это вредно для нашей нервной системы. Поэтому для работы с компьютером отводится определённое время 15-20 минут. А у взрослых бывают перерывы для отдыха. Давайте и мы сделаем разминку.

Разминка

За компьютером играли и немножечко устали.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше, выше подтянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте.

Сели, встали, сели, встали.

И на место побежали.

В телефоне и компютере есть много разной информации, игр, картинок и др. А откуда эту информацию можно взять? (ответы)

Воспитатель: Отгадайте загадку

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно ж, (Интернет)

- Где узнать про всё на свете,

Ну конечно, в интернете!

Ребята, а что такое интернет, вы знаете?

Дети: Это такое место, где есть любая информация.

Воспитатель: - В интернете, компьютеры, соединяются друг с другом по всему миру. А теперь представьте, что компьютеры соединены невидимыми нитями.

Получается картинка, очень похожая на сеть, в которой компьютеры обмениваются информацией. Поэтому интернет часто называют сетью, или всемирной паутиной.

Все компьютеры, которые подключены к интернету – сразу становятся, связаны друг с другом.

Интернет – это сеть, из которой мы берем полезную информацию, переписываемся с друзьями, люди создают собственные сайты, в Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле- и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера, поиграть в игры, но там много и вредной информации.

Воспитатель:  Когда вы выходите на дорогу – вы соблюдаете правила дорожного движения, чтобы сохранить свою жизнь в безопасности? Ответы детей.

А вы знаете правила безопасности в интернете? (ответы) Давайте познакомимся и обсудим некоторые правила.  А помогут в этом нам фиксики

Просмотр мультфильма Фиксики «Безопасность в интернете»

Обсуждение правил

Безопасность в интернете

1. Не указывай свою личную информацию, настоящее имя, адрес, телефон и места, где ты часто бываешь.

2. Не доверяй всей информации, размещенной в Интернете. Не доверяй незнакомым людям, они могут выдавать себя за других.

3. Не переходи по сомнительным ссылкам (например, обещающим выигрыш). Не посещай сомнительные сайты. Они могут нанести вред твоей психике.

4. Не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Сообщи родителям, если друзья из Интернета настаивают на личной встрече.

5. Помни, что в виртуальном мире действуют те же правила вежливости, что и в реальном.

6. Относись с осторожностью к публикации личных фото. Не выкладывай фото других людей без их согласия.

7. Не отправляй смс, чтобы получить какую-либо услугу или выиграть приз.

8. Обращайся за советом к взрослым при малейшем сомнении или подозрении.

. - Оказывается, интернет – это не только хорошо, но иногда и плохо.

Воспитатель:  А теперь для вас для вас игра «За или против», где вы повторите и  проголосуете  за каждое правило безопасного поведения в сети Интернет сигнальными карточками:

- посещайте сайты, соответствующие вашему возрасту;

- не сообщайте лишнюю информацию;

- сообщайте свои личные данные: домашний адрес, адрес электронной почты;

- избегайте виртуальной агрессии и преследований;

- просматривайте все неопознанные ссылки и сообщения;

- встречайтесь с людьми, с которыми познакомились в сети Интернет, без контроля взрослых;

- не доверяйте незнакомым людям;

- уважайте авторские права.

lll.Рефлексия

Воспитатель: Хорошо, вы справились со всеми заданиями, молодцы.

А теперь, давайте вспомним, чему мы сегодня учились? Что нового узнали? Какие правила запомнили? (ответы)

Воспитатель: Молодцы ребята! И не забывайте, что в игры играть можно только 15 -20 минут (с перерывом, если время ненадолго продлевается) в день!

