Конспект игрового занятия на прогулке с элементами конструирования, изотерапии в младшой группе ГАУЗ «дом ребенка филиал Набережночелниский дом ребенка специализированный» реабилитационный центр, дневной стационар.
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа) на тему

ахметшина айсылу ибрагимовна

                         Игровое занятие «зайчик».

Цель: Познакомить с особенностями внешнего вида и образ жизни. Обогащать активный и пассивный запас речи .Формировать устойчивые представления о цвете, форме ,величине , количестве.

Учит различать понятия «громко»  и «тихо».

Совершенствовать навыки лепки, рисования. Учить  находить предмет отличающийся от остальных .Развивать мелкую моторику, мышление ,координацию движений .

Оборудование: игрушка заяц, геометрические фигуры из картона, цифры из картона или бумаги ,выносной материал –игрушки для прогулки.

Ход занятия: С малышами выходим на улицу, наблюдаем за деревьями ,елками которые растут на территории поем песенки, рассказываем что видим (деревья желтые платья одевают, ель осталась в том же платье ,загадка :зимой и летом одним цветом.)

Пришли на веранду, а там игрушки разбросаны!

 Воспитатель: Ой ребята ,что такое ,кто же тут на безобразничал??»

Дети : хлопают плечами???

Воспитатель предлагает собрать игрушки ,дети помогают воспитателю, а самым интересным становиться собирание пирамиды.

               Сюрпризный момент  «кто спрятался за дверью?»

А за дверью в комнате игрушек зайчик. Сегодня из леса прибежал гость но он боится выходит ,  за дверью. Давайте откроем дверь и посмотрим кто же нас боится .Да это же заяц! давайте успокоим его ,мы ведь не обидим его и скажем : выходи зайка» и даже расскажем о нем стих. Спрашиваем  у ребят какой зайка?(зайка пушистый, мягкий)-гладим зайку .а зайка мне на ушко говорит что  потерялся а на пути его задания которые он не знает поэтому решил обратиться за помощью к нам!» поможем зайке?»

Дети: ДА! Воспитатель собирает детей и предлагает сделать физ. минутку чтоб собрать силы: Мы растем все выше, выше, достаем уже до крыши.(сидя на четвереньках растем подтягиваемся в верх и в конце упражнения прыг скок ,малыши это любят по 3 раза даже просят повторить)

«Тогда в путь!»

Конструирование.

-У нас много геометрических фигур ,если их сложить по последовательности то получится зайчик!

-вот эта фигура круг, эта квадрат , а эта треугольник !повторяем еще раз, запомнили?

Физминутка и задание (ФЭМП)

Вышли из веранды смотрим на осфальте цифры ,вот ребята тут зайчик нам покажет как он умеет скакать :прыг скок прыг скок вот и терем не далек!все прыгаем! Один два три четыре пять мы в лесу опять! Вот и терем виден зайца!

Пальчиковая гимнастика:

Мы капусту рубим-рубим.

(рукам показываем)

Мы морковку трем-трем.

Мы капусту солим -солим.

Мы капусту мнем-мнем!

Изотерапия:

-ребята зайка нам  хочет подарить подарки(краски и бумагу и много шариков)многое показал и мы ему показали,  рассказали проводили до дому ,он нам подарки подарил давайте в ответ на его подарки ,сделаем рисунок бусы для зайки,(пальчиками рисуем, отмываем в тазике).

Подвижная игра: лисичка и зайчата.

По лесной лужайке разбежались зайки.

Вот какие зайки, зайки- побегайки.

Сели заиньки в кружок, роют лапкой корешок.

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка.

Ищет где зайки, зайки-побегайки!(бежит лиса а от нее малыши).

В самом конце воспитатель прощаться с зайкой  ,завет его еще раз в гости уже на блины и пироги ,и уходят на веранду, спрашивает у малышей  как понравилось? Что нового узнали? закрепляют новые геометрические фигуры, цифры. Немного  свободной деятельности  на веранде и в группу , помогая воспитателю заносить игрушки и материал(а еще подарки)!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим с элементами конструирования в первой младшей группе детского сада

Конспект интегрированного  занятия включает в себя:комментарий хода занятияметоды и приёмыразвитие ключевых начальных компетентностей детей младшего дошкольного возраста....

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект интегрированной НОД Познание: Окружающий мир с элементами конструирования. 2-я младшая группа Тема: «Путешествие в страну «Камляндию»

Путешествие в страну «КАМЛЯНДИЮ»Цели: Дать детям представление о камнях. Развивать у детей интерес к камням. Обогащать словарный запас. Развивать умения определять вес предметов (легкие-тяжелые)...

Конспект интегрированной НОД. Познание: Окружающий мир с элементами конструирования. 2-я младшая группа. "Путешествие в страну "Камляндию".

Конспект занятия для 2-ой младшей группы по окружающему миру. "Путешествие в страну "Камляндию"....

Конспект летней прогулки с элементами экспериментирования для детей младшей группы на тему "Песок. Свойства песка"

Данное занятие проводится с группой детей младшего дошкольного возраста по теме «Песок. Свойства песка». Этот конспект познавательного занятия, направленный на ознакомление и расширен...

Конспект экологической прогулки с элементами экспериментирования для 2 младшей группы. Тема: «Воздух и вода - наши природные друзья»

Задачи:1. Образовательные: обобщение и уточнение знания детей о воздухе и воде, их свойствах: невидимые, прозрачные, бесцветные; формирование понятия о ветре: что ветер - это движение воздуха; ра...

Конспект летней прогулки с элементами экспериментирования для детей младшей группы на тему "Песок. Свойства песка."

Конспект летней прогулки с элементами эксперементирования для детей младшей группы на тему "Песок и его свойства"...