Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух-невидимка»
опыты и эксперименты по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме

Евтушок Тамара Александровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух-невидимка»

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать представления детей о воздухе и его свойствах.

2. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представлений детей о его значимости в жизни человека, растений, животных.

Развивающие:

1. Развивать у детей способность устанавливать причинно- следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Воспитательные:

1.     Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

2.     Воспитывать умение работать в паре.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vozdukh_nevidimka.docx_konspekt.docx20.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух-невидимка»

Задачи:

Образовательные:

1. Формировать представления детей о воздухе и его свойствах.

2. Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха, расширению представлений детей о его значимости в жизни человека, растений, животных.

Развивающие:

1. Развивать у детей способность устанавливать причинно- следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
  2. Воспитывать умение работать в паре.

Предварительная работа:

Проведение прогулок – исследований, наблюдений, экскурсий, элементарных опытов. Загадывание загадок о явлениях природы. Чтение художественной литературы: «Воздушный океан», «Сказка о ветерке», «Куда дует ветер? » «Мыльные пузыри» С. Я. Маршак. Заучивание стихов о ветре.

Наглядный материал и оборудование:  иллюстрации «Где работает воздух? », схемы- модели, мини – лаборатория у каждого ребенка: стаканы с водой, трубочки,  пакеты, лист бумаги, воздушный шарик, воздушные шары на каждого ребенка.

Ход НОД:

Вводная часть.

Воспитатель:  Ребята посмотрите, что у меня сегодня приготовлено для вас.

–шарик воздушный. А скажите, почему же шарик называют воздушным?

 Ответы детей: его надувают с помощью воздуха, он летает по воздуху.

Воспитатель:  А где же он воздух, что-то я его не вижу.

Дети: он окружает нас.

Воспитатель:  А кто – ни будь из вас, видел воздух?

Дети: нет, он прозрачный.

Воспитатель: Вот и я ребята его не видела, но точно знаю, что он присутствует здесь везде вокруг нас.  Почему же  мы не видим воздух?

Дети: Он невидимый, прозрачный.

Воспитатель: Почему его называют невидимкой?

- Воздух прозрачный, значит, через него все видно. Посмотрите.

А хотите узнать, какой воздух нас окружает? Сегодня мы вместе с вами узнаем,  какими свойствами он обладает (Предлагаю детям провести серию опытов и сделать выводы.).

Прежде чем приступить к работе, ребята, я хочу вам посоветовать, чтобы вы были внимательными, активными, старательными, помогали друг другу.

Опыт 1

Воспитатель:  Попробуем доказать, что воздух есть вокруг нас. Возьмите лист бумаги и помашите им перед собой.

- Что вы почувствовали?

Дети: ветер.

- Вы его увидели?

Дети: нет.

Вывод: почувствовали легкий ветерок, но не увидели.

Опыт 2

 Воспитатель: А можем ли мы видеть воздух?  Давайте сейчас попробуем увидеть его. Для этого нам понадобится вода в стаканчиках и соломинки. Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку. Что появилось? Появляются пузырьки воздуха. Это воздух не помещается под  водой и пытается выйти наружу. Мы выдохнули воздух, воздух легче воды и вышел наверх.

ВЫВОД: воздух не видим, пока не произведёшь какие либо опыты с ним.

Опыт 3: 

Воспитатель: А сейчас попробуем на вкус. Как мы можем это сделать? (Пытаются захватить ртом воздух и почувствовать). Вы ощутили вкус воздуха? Какой он?

Дети: нет, он без вкуса.

- А имеет ли он запах? (предложить понюхать вокруг). Нет воздух не пахнет, но воздух обладает свойством переносить запахи. давайте проведем опыт с апельсином. если мы почистим апельсин, или помнем кожуру от апельсина, что  мы почувствуем? Аромат и запах апельсина.  А кто принес этот запах?

Дети: воздух.

 Вывод: Воздух не имеет вкуса и запаха, а только переносит различные ароматы, запахи. Запах распространяется по воздуху.

Опыт 4: 

Воспитатель: дети,  а можно ли поймать  воздух и потрогать его?

Дети: нет, он проходит сквозь пальцы.

Воспитатель: ребята мы можем с вами поймать воздух, а для этого нам с вами понадобиться пакет. Давайте возьмем пакеты и попробуем его надуть.

- Что у нас в пакете?

Дети: воздух.

Воспитатель: Ребята, а каким стал пакет?

Дети: упругим.

Воспитатель: Что мы чувствуем, когда сжимает плотно закрытый пакет с воздухом? На что он похож?

Дети: Он упругий, как мяч, как воздушный шар.

Воспитатель: А когда выпускаем воздух, что с ним происходит?

Дети: Становится как прежде – невидимым и не ощущаемым .

ВЫВОД: Воздух упругий. С помощью упругости воздуха можно надуть шар, паруса, мяч.

Практическая деятельность:

Воспитатель: Дети, посмотрите у меня есть воздушный шар, скажите, что ему помогает надуваться? Конечно, это воздух.  А что случится с шариком, если мы его сильно надуем? А почему же шарик лопается? – воздух не помещается. У нас с вами сегодня необычные шары, посмотрите как их много, возьмите каждый по одному шарику, посмотрите какие это шары? –они длинные, тонкие. А для чего мы можем использовать эти шары? – делать разные фигуры. Давайте сегодня мы с вами попробуем сделать много бабочек, чтобы украсить нашу группу и музыкальный зал к следующему празднику, 8 марта.

Изготовление бабочек. Подведение итогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» по теме «В стране сказок».

План-конспект  непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области «Коммуникация» (старшая группа) по  теме «В стране сказок»...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в образовательной области «Познание». Тема: «Мира не узнаешь, не зная края своего».

План-конспект непосредственно образовательной деятельности написан с учётом ФГТ. Интеграция образовательных областей "Социализация", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы", "Музыка" способ...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Образовательная область "Познание" на тему: Игра - путешествие в страну Математику"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Воздух-невидимка»

Конспект НОД по познавательно-экспериментальной деятельности "Воздух-невидимка" предназначен для детей старшего дошкольного возраста, в ходе которого формируется у детей представление о воздухе и его ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы « Семицветик » - " Воздух - невидимка"

Тема: «Воздух - Невидимка»Цель: Познакомить с понятием – воздух и его свойствами. Задачи:Образовательные: 1. Дать представление о воздухе, как газообразном веществе.2. Формировать интерес к экспе...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные".

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области "Речевое развитие" на тему: "Домашние животные" с использованием информационно-к...