Творческая презентация на конкурс "Воспитатель года"
статья по конструированию, ручному труду на тему

Зимагулова Татьяна Михайловна

Творческий отчёт о работе кружка по художественному труду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskaya_prezentatsiya.docx38.3 КБ

Предварительный просмотр:

Творческая презентация на конкурс «Воспитатель года»

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, коллеги, гости! Я приглашаю вас в творческую мастерскую «Творим и мастерим!».

В моей мастерской открывается возможность для  дошколят проявить  творческие способности и оригинальность, побывать в мире фантазий и чудесных превращений разных предметов и материалов. Сколько открытий делает ребенок,  исследуя предметы, природные объекты, давая им вторую жизнь!

Актуальность:

В настоящее время общество нуждается в  инициативных людях, способных творчески подходить к решению больших и малых проблем, оригинально мыслить. Поэтому перед системой образования стоит важная задача развития  творческого потенциала подрастающего поколения.

Считаю, что творческие способности следует развивать с дошкольного возраста, когда у дошкольников огромный потенциал фантазии, который с возрастом снижается, поэтому моя задача, как педагога- мастера, удержать и развить этот потенциал, сформировать и развить детские способности. Занятия по ручному труду в моей мастерской - уникальная возможность для раскрытия творческих способностей.

Как сказал Ромен Роллан «Живет лишь тот, кто творит»

Мне близки эти слова, потому что творчество, в какой бы форме оно не проявлялось, делает жизнь человека ярче, насыщеннее, интереснее, красивее.  

Считаю важным в своей работе как мастера:

-Накопление личного практического опыта по ручному труду;

-Создание специальных условий для развития творческих способностей дошкольников в процессе деятельности мастерской;

-Творческое переосмысление полученного опыта;

-Использование авторских находок.

Я уверена, что детская фантазия, любознательность, способность к самовыражению и моя профессиональная позиция помогут мне в решении следующих задач.

Моя цель:

 Развитие у детей творческих способностей через художественный труд.

Задачи: 

1. Развитие творческих способностей у детей, оригинальности подхода к решению задач;

2. Освоение средств и способов создания продуктов деятельности;

3. Формирование самостоятельности, творческой активности;

4. Развитие технических и изобразительно-выразительных умений, умений эффективно взаимодействовать с другими детьми в процессе выполнения коллективных творческих

В своей работе я опираюсь на методические разработки Ю. В. Рузановой «Развитие моторики рук у дошкольников в нетрадиционной изобразительной деятельности», Л. В. Куцакова «Конструирование и художественный труд в детском саду»,  «Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома», программу художественного воспитания обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И. А. Лыковой, - эти авторы предлагают новые формы, методы и приемы организации продуктивной деятельности детей дошкольного возраста в современных условиях.

В моей мастерской созданы все условия для творческой работы с различными материалами,  в процессе которой дети создают полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда и отдыха). Такой труд является декоративной, художественно-прикладной деятельностью ребенка, поскольку при создании красивых предметов  учитываются эстетические качества материалов на основе имеющихся представлений, знаний, практического опыта, приобретенных в процессе трудовой деятельности и на художественных занятиях в детском саду, а главное - дети получают огромное эмоциональное наслаждение и удовлетворение от интересной деятельности.

Основные направления моей деятельности:

  • Обогащение развивающей среды необходимыми материалами для продуктивной деятельности детей, стимулирующей самостоятельность и инициативность,  и обеспечивающих художественно – творческое развитие.
  • Организация совместной деятельности с детьми и самостоятельной деятельности детей по образовательной области «Художественное творчество».
  • Вовлечение родителей в творческий процесс с детьми.
  • Развитие собственной креативности.

Считаю важным в своей творческой мастерской:

- интегративный подход к организации интересной деятельности, обеспечивающего субъект-субъектное взаимодействие, формирование целостной картины мира у дошкольников;

- создание доброжелательной творческой атмосферы,

- индивидуального и дифференцированного подхода к каждому воспитаннику,

-обеспечение свободы выбора и реализации замысла каждого; поощрение высказывания оригинальных идей; использование личного примера, творческого подхода к решению проблем;

Работа в данном направлении дает мне свободу творчества, и я, в свою очередь, стараюсь предоставить детям как можно больше самостоятельности, свободы самовыражения, творчества, поисков передачи своих ощущений, чувств, переживаний.

В моей творческой мастерской организую деятельность так, чтобы детям было интересно, а мне вместе с ними. Чтобы каждое занимательное дело увлекало, удивляло новизной и неожиданным решением.

  • Посмотрите, как может произойти удивительное преобразование обычных предметов. Простые клубочки могут  оживают и дарят радость детям!,

С помощью игровых технологий формирую гибкое оригинальное мышление. Главное для меня и моих воспитанников -  желание побывать  в  мире фантазии, творчества, где персонажем может быть капля, шарик, лист, облако, мыльный пузырь, снежинка, ниточка, абстрактное пятно и.т.д.

 Я чувствую —> Я представляю —> Я воображаю —> Я творю

Направления в работе:

  • «Дары природы» (изготовление поделок из природного материала, соленого теста);
  • «Из бумаги и картона» (изготовление поделок из бумаги и картона);
  • «Не выбрасывай» (изготовление поделок из использованного материала);
  • «Ниточка с иголочкой» (работа с тканью, бисером);
  • «Есть идея!» (изготовление сувениров, подарков для родных и друзей).

Я восторгаюсь, наблюдая, как мои воспитанники встают в позицию созидателя. Они творцы, мастера своего дела. Вложив в создание поделки свой труд, фантазию, выдумку – дети  испытывает удовлетворение, гордость.

Я сам! Я мастер! Я творец! Я принес радость своим близким, родным! Все это формирует у ребенка чувство уверенности в себе, дает осознание своей важности, нужности окружающим, обществу.

Формирование у детей интереса к продуктивной деятельности, и развитию художественно- творческих способностей осуществляю через создание игровых образовательных ситуаций, «Как сделать бусы из муки? », «Можно ли рисовать без красок?».

Моим ребятам очень нравится организовывать выставки своих работ, где они бывают главными экскурсоводами, мы смастерили «Театр из коробок» и показывали сказки малышам, проектировали и создавали «Деревенский дворик».

 В  работе мастерской  использую интерактивные методы, такие как метод проектов, где учитывался принцип интеграции с другими образовательными областями; экспериментирование с материалами, решение проблемных ситуаций, моделирование.

Для активизации творческого воображения и мышления использую следующие приемы:

-Приемы ТРИЗ-технологий,  например даю детям задание сделать аппликацию по фантазийным темам «Чудо- дерево», «Сказочное животное»;

-Игры – опыты  с фактурными отпечатками, опыты с бумагой.

-Творческие задания «Угощение для любимого животного», «Цветок дружбы»

В работе мастерской дети получают опыт взаимодействия в парах, подгруппах, группах, командах, что способствует развитию взаимного общения друг с другом.

Одно из важнейших условий развития детского творчества - взаимодействие и сотрудничество c педагогами и родителями, единая позиция в понимании перспектив развития ребенка.

         С этой целью я провела мастер- класс «Использование бросового материала в развитии творческих способностей дошкольников», совместные выставки.  

Результатом совместной  творческой  деятельности стали выставки  «Красота в жизни, природе и искусстве», «Наши руки не для скуки», «Пасхальное яичко», «Наши мамы мастерицы», «Зимушка хрустальная».

 Организуя совместные  проекты «Удивительные бусы», «Под солнышком подсолнушки», «В гости к нам пришли матрешки» позволил сблизить всех участников образовательного пространства в едином творческом союзе.

Результат моей педагогической деятельности:

 - Создала развивающую среду в группе.

- Дети стали увлекаться продуктивной деятельностью, их поделки отличаются новизной и оригинальностью. Дети с удовольствием участвуют в городских творческих конкурсах «Новогодняя игрушка», «Лето, солнышко и Я!», «Поздравление к Новому году».

- У детских работ появился индивидуальный почерк.

- Появился интерес к творческому экспериментированию.

- Повысился уровень ручной умелости, координации движений.

- Повысился уровень художественно – творческих способностей.

 

 -Родители стали активными субъектами творческого процесса, повысили психолого – педагогическую компетентность в области детской продуктивной деятельности .

 - Систематизировала и обогатила, применила на практике свои знания об инновационных формах, методах и приемах формирования художественно – творческих способностей детей дошкольников.

 - Разработала перспективный план работы мастерской «Умелые руки», разработала конспекты работы мастерской, картотеки, «банка творческих идей».

Я даю возможность детям познать радость творчества. Сколько восторга в детских глазах, когда из простого, порой ненужного предмета они делают настоящий шедевр.

Мне приятно осознавать, что я  становлюсь причастной к тому,

что возможно в будущем, кто-то из нынешних моих воспитанников  станет мастером своего дела и истинным творцом.

Свою профессиональную позицию я хочу выразить словами Василия Александровича Сухомлинского.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

Мои планы на будущее: участие с моими воспитанниками в конкурсах разного уровня, обобщение и распространение опыта.

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование конструктивных игр в развитии творческого мышления детей шестого года жизни

В настоящее время все больше педагогов начинают ставить целью воспитания и развития не просто накопление знаний и овладение навыками и умениями, но и решение более важных задач – развитие у дете...

Творческая презентация «Формирование социальных качеств у дошкольников в процессе совместной деятельности в творческой «мастерской»

Материал о формировании социальных качеств у дошкольников в процессе совместной творческой деятельности в "мастерсткой"...

Творческая презентация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования"

Дошкольное детство важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разносторон...

Творческая презентация воспитателя на конкурс "Воспитатель года"

Творческая презентация воспитателя "Мой выбор-здоровый образ жизни"...