Кораблик
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) на тему
Конспект занятия по прикладному творчеству в подготовительной группе на тему: "Кораблик". (По типу оригами)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.3 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: «Кораблик»
Программное содержание:
- Учить детей складывать кораблик, используя пооперационную карту.
- Учить детей складывать базовую форму «треугольник», точно совмещая углы и стороны квадрата.
- Развивать навыки точных, аккуратных сгибов.
- Развивать речь детей, мелкую моторику, творческие способности детей, уверенность в своих силах.
- Повышать интерес к оригами через новую форму работы – помощи маленькому мальчику.
- Воспитывать у детей отзывчивость.
Материалы для занятия: пооперационная карта, тонированная бумага, простой карандаш, фон для коллективной работы, аудиозапись шума воды.
Разработала: воспитатель подготовительной к школе группе Северин Виктория Ивановна
Ход занятия
Упражнение: «Знакомство».
Группа рассаживается по кругу. Один из участников представляется остальным и подбирает по отношению к себе какой-нибудь эпитет. Это прилагательное должно начинаться с той же буквы, что и имя, позитивным образом характеризовать человека и по возможности содержать преувеличение, например: «Магнетическая Магда, гениальный Геннадий, буйный Борис» и т. д. Второй выступающий сначала повторяет имя и эпитет предыдущего участника, затем добавляет собственную комбинацию. Третий повторяет оба варианта и потом представляется сам. Так происходит и дальше по кругу. Последнему участнику наиболее тяжело, однако он имеет больше шансов запомнить имена всех участников.
-Ребята, мы с вами познакомились, а теперь давайте поприветствуем наших гостей.
Здравствуйте гости дорогие! (Дети открывают руки ладонями к гостям).
-Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей)
-А сказки о путешественниках любите слушать? (ответы детей)
-Сейчас я вам расскажу сказку о маленьком мальчике. (Воспитатель читает сказку по мотивам истории Л. Оппенгеймер)
-Давным-давно на берегу синего моря жил маленький мальчик. Он очень любил синее море и разных цветов корабли, но никак не мог решить, кем станет, когда вырастит. Однажды, гуляя по берегу моря, мальчик размечтался о том, кем он будет. Вдали, у самого горизонта, виднелся корабль. Стану я капитаном! – подумал малыш. С того дня малыш только и грезил о своём собственном корабле, он мечтал покорить океаны и моря, открыть новые земли, представляя себя капитаном. Но вот одна беда – не было у капитана корабля.
-Ребята, а вы хотели бы для героя нашей сказки сделать корабль? (ответы детей)
-Но прежде чем мы приступим к работе я вам расскажу какие существуют правила при изготовлении поделок из бумаги.
1. Изготовление изделия должно производиться на столе.
2. Складывая бумагу квадратной формы по диагонали или пополам, мы должны убедиться, что все стороны и углы совпадают.
3.Линии сгибов углов должны тщательно проглаживаться.
-Чтобы получился кораблик сначала необходимо сложить квадрат пополам по диагонали, делаем треугольник. Затем отгибам небольшую полоску снизу. Кораблик готов. (Воспитатель словесные инструкции демонстрирует показом)
-Ребята, а теперь давайте вспомним этапы работы. (Ответы детей)
-Ребята, сегодня при выполнении кораблика в качестве помощника вам будет служить пооперационная карта. На ней показана вся последовательность изготовления фигурки. Эта карта, которая поможет изготовить поделку из бумаги по типу оригами. (Воспитатель выставляет на доску пооперационную карту)
-Ребята, давайте перед началом работы разомнём наши пальчики.
Пальчиковая игра «Капитан» Е. Семёнова
Я плыву на лодке белой, по волнам с жемчужной пеной. (Концы пальцев дети направляют вперёд, прижимают руки ладонями друг к другу, слегка приоткрыв).
Я – отважный капитан, мне не страшен ураган. (Показывают, как лодка качается на волнах, а затем плавными движениями рук – сами волны).
Чайки белые кружатся, тоже ветра не боятся. (Показывают чайку, скрестив руки, соединив ладони тыльной стороной и помахав пальцами, сжатыми вместе).
Лишь пугает птичий крик стайку золотистых рыб. (Выпрямленными ладонями с пальцами, прижатыми друг к другу, изображают рыбок. Плавными движениями ладоней показывают, как плывут рыбы).
И, объездив чудо - страны, посмотрев на океаны, путешественник – герой, к маме я вернусь домой. (Приставив поочерёдно ладони обеих рук горизонтально к бровям, как бы всматриваются вдаль. Машут двумя руками над головой).
- Ребята, возьмите квадраты и приступайте к работе. (Дети приступают к работе, воспитатель индивидуально оказывает помощь).
- Ребята, кто закончил, подходите ко мне и герою нашей сказки. (Дети поочерёдно выходят к столу, на котором заранее заготовлен тонированный лист ватмана, дети кладут свои поделки на тонированный лист.) По мере того как дети будут выставлять свои поделки воспитатель произносит следующие слова:
- Ребята, какие замечательные разноцветные кораблики у вас получились.
Анализ детских работ:
- Чей корабль тебе понравился и почему?
Герой нашей сказки даже растерялся от разнообразия кораблей и решил пригласить своих друзей, чтобы у каждого корабля был свой капитан.
Этюд: упражнение «Кораблик»
Воспитатель: Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтоб не упасть, расставьте ноги пошире и прижмите их к полу. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу – прижмём к полу правую ногу (правая нога напряжена, левая – расслабилась, немного согнулась в колене, носком касается пола). Выпрямились! Расслабились! Качнуло в другую сторону – прижимаем левую ногу (напряжена левая нога, правая - расслабилась). Выпрямились. Слушайте и делайте, как я. Вдох – выдох!
Стало палубу качать. Ногу к палубе прижать!
Крепче ногу прижимаем, а другую – расслабляем!
Упражнение выполняется сначала для правой ноги, потом – для левой. Воспитатель обращает внимание детей на напряженное и расслабленное состояние мышц ног.
А теперь сядьте и слушайте (говорит спокойно, медленно).
Снова руки на колени, а теперь – немного лени…
Напряженье улетело – и расслаблено всё тело…
Наши мышцы не устали и ещё послушней стали.
Дышится легко… ровно… глубоко…
Наша игра закончилась. Вы немного отдохнули, успокоились. Поняли, как можно расслабить руки, ноги и всё тело.