"Конструирование разных моделей змеек из деталей конструктора LEGO DUPLO"
презентация к уроку по конструированию, ручному труду (средняя группа) по теме

Медведева Маргарита Юрьевна

Презентация "Конструирование  разных моделей змеек" разработана по лего-конструированию для детей среднего дошкольного возраста с использованием конструктора LEGO DUPLO.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie_prostoy_zmei.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конструирование разных моделей змеек Занятие № 2 Средние группы

Слайд 2

Программное содержание Продолжить знакомство детей с основными деталями конструктора LEGO DUPLO – кирпичик, кубик, горка, клювик, пластина, окошко; Ознакомление детей со способом построения модели простой и изгибающейся змеи; Знакомство с способом скрепления двух кирпичиков; Обучение умению соотносить с образцом результаты собственных действий в конструировании объекта; Формирование у детей представления о протяженности предметов путем построения двух змеек разной длины (параметры величины: длинный-короткий), об идентификации цвета.

Слайд 3

Материал: Раздаточный – кирпичики, кубики, клювики из конструктора LEGO DUPLO ; Демонстрационный – образец змейки, собранный педагогом из деталей конструктора.

Слайд 4

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я рада снова видеть вас в волшебной стране Леголенд! Давайте вспомним, с каким конструктором мы познакомились и кто был у нас в гостях? Дети: На прошлом занятии мы познакомились с Лего-другом и основными деталями конструктором LEGO DUPLO .

Слайд 5

Игра «Узнай меня!» Воспитатель : К нам снова пришел в гости Лего-друг , он хочет проверить ваши знания: запомнили вы названия деталей конструктора! Внимание!

Слайд 6

Игра «Запомни и повтори!» Воспитатель : Перед вами лежат детали LEGO , как они называются и сколько их, посчитайте? Дети : Четыре кубика! Воспитатель : Правильно! Давайте сконструируем башню из этих деталей! Такое соединение называется стопкой!

Слайд 7

Игра «Запомни и повтори!» Воспитатель : Перед вами лежат детали LEGO , как они называются и сколько их, посчитайте? Дети : Два кирпича и один кубик! Воспитатель : Правильно! Давайте сконструируем лодку из этих деталей! Такое соединение называется внахлест!

Слайд 8

Загадка! Воспитатель : Вьется веревка, на конце головка? Дети : Змея. Воспитатель : Правильно! Рассмотрите картинку с изображением змеи и расскажите все, что вы знаете о них! Дети : Дают ответы.

Слайд 10

Конструирование модели простой змейки Воспитатель : Сколько и каких деталей я использовала для конструирования простой змейки? Дети : Вы использовали три кирпичика для построения тела и один клювик для конструирования головы змеи! Воспитатель : Правильно! А теперь в гости к нам приползла еще одна змея! Она чем-то отличается от первой? Дети : Отличается! Она длиннее на два кирпичика!

Слайд 11

Физкультминутка

Слайд 12

Практическая часть: конструирование модели простой змеи

Слайд 13

Конструирование модели изгибающейся змейки Воспитатель : Ребята, сравните эти две змейки и скажите, чем они отличаются? Дети : Они отличаются формой – одна простая, а другая имеет изгибающуюся форму тела. Воспитатель: Правильно! Сколько деталей и каких необходимо для построения изгибающейся змеи? Дети : 5 кирпичей и один клювик, чередуя их направление. Воспитатель: Молодцы! А теперь постройте изгибающихся змеек по чертежу или собственному замыслу.

Слайд 15

Игра «Сороконожка» Мама и крошки – Сороконожки Шли в «Детский мир» Покупать босоножки. Ласково солнышко Их провожало, С ними оно По дорожке бежало. Выбрали крошки – Сороконожки Босоножки, Сели, надели, «Спасибо» сказали, Вышли на улицу и заплясали. Воспитатель : Ребята, давайте соберем из наших змеек одну большую сороконожку. Затем малыши выстраиваются за педагогом, держат друг друга за пояс и перемещаются по комнате, изображая изгибающуюся сороконожку, повторяя за педагогом слова стихотворения.

Слайд 16

Рефлексия Ребята, давайте подведем итог нашего занятия: где мы были, с кем познакомились, что конструировали? А теперь предлагаю поставить сороконожку на листочек определенного цвета (оценить свою работу): если вам было все легко и понятно, то поставьте сороконожку на зеленый листик, если были небольшие затруднения, то на желтый, а если было очень трудно и не понятно, то на красный.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей " «Необычный конструктор» конструкторы LEGO Duplo для родителей (законных представителей)

Едва ли на свете существует много игрушек, способных принести столько пользы сразу. Но дети играют не потому, что это полезно, а потому, что интересно. И можно без сомнения сказать, что LEGO ― одна из...

Конспект НОД по лего-конструированию на тему «Построение модели подъемного крана из деталей конструктора LEGO DUPLO и компьютерной программы LEGO Digital Designer (цифрового конструктора).

Непосредственно образовательная деятельность по лего-конструированию в средней группе. Целью занятия является формирование конструктивных способностей и технического мышления детей 4-5 лет с испо...

Конспект НОД по лего-конструированию на тему «Построение модели космической ракеты, космонавтов из деталей конструктора LEGO DUPLO, LEGO DACTA и компьютерной программы LEGO Digital Designer (цифрового конструктора).

НОД по конструированию разных моделей космических ракет, космонавтов с использованием реальных конструкторов LEGO DUPLO, LEGO DACTA и цифрового конструктора LEGO Digital Designer для детей 4...

Конспект НОД по лего-конструированию в рамках проведения клубного часа на тему: «Построение моделей спортсменов с использованием деталей разных конструкторов: LEGO DUPLO, LEGO DACTA, LEGO Digital Designer (цифровой конструктор), "Фантазеры. МУЛЬТИтворч."

Конспект создан с целью развития способности детей к конструированию фигурок спортсменов в движении с помощью деталей конструктора LEGO DUPLO, LEGO DACTA, компьютерных программ  LEGO Digital...

Картотека игр и упражнений с использованием наборов конструкторов « LEGO DUPLO кирпичики для творческих занятий» и «LEGO Education Моя первая история»

Картотека игр и упражнений с использованием наборов конструкторов « LEGO DUPLO кирпичики для творческих занятий» и «LEGO Education Моя первая история»Игры  разделены на ра...

Картотека игр и упражнений с использованием наборов конструкторов « LEGO DUPLO кирпичики для творческих занятий» и «LEGO Education Моя первая история»

Картотека игр и упражнений с использованием наборов конструкторов « LEGO DUPLO кирпичики для творческих занятий» и «LEGO Education Моя первая история»Игры  разделены на ра...

«Продолжение знакомства с деталями конструктора LEGO DUPLO. Пластины. Соединение деталей между собой. Чудесный мешочек»

Цель данного занятия познакомить детей 4-5 лет с пластинами конструктора LEGO DUPLO, научить соединять детали между собой, развить умения соотносить с образом результаты собственных действий при конст...