Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (конструирование) на тему: «Домик для матрёшки».
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Конспект по «Художественно-эстетическому развитию-конструированию» на тему: «Домик для матрёшки» совместная деятельность взрослого с детьми раннего возраста с использованием информационно-коммуникативной технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon domik_dlya_matreshki.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

Непосредственной образовательной деятельности с детьми

по образовательной области

 «Художественно-эстетическое развитие»  (конструирование)

на тему: «Домик для матрёшки»

совместная деятельность взрослого с детьми раннего возраста

 с использованием информационно-коммуникативной технологии

Вид деятельности:

1. Игровая

2. Коммуникативная

3. Познавательно-исследовательская.

Цель: развивать умение сооружать постройки по образцу.

Задачи:

-учить делать постройки из кубиков, устанавливая один кубик на другой, обучать умению строить по образцу;

-выполнять простые действия с предметами: открывать и закрывать матрешки, вкладывать и вынимать предметы,

-обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной,

-продолжать вводить понятия большой, маленький; выполнять движения вслед за воспитателем,

-развивать координацию движений рук и ног, внимание.

Образовательная область: 

«Художественно-эстетическое развитие» (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-Коммуникативное развитие», «Физическое развитие»)

Методические приемы:

Игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка, конструирование.

Предварительная работа:

знакомство с матрешками, рассматривание их.

Организация детей:

Дети раннего возраста самостоятельно играют, к ним обращается воспитатель и предлагает обратить внимание на яркую, нарядную игрушку-матрешку.

Материалы и оборудование: строительный материал (кубики, призмы), матрешка из трех элементов; по 2 кубика и призма.

Планируемые результаты: принимает активное участие в конструировании домика для матрешки, проявляет желание строить самостоятельно, с интересом наблюдает за действиями воспитателя при складывании матрешки, владеет основными движениями при выполнении упражнения «Строили ладошки...»

Воспитатель

Дети раннего возраста

Организационный момент

Воспитатель. Посмотрите, у меня в руках яркая нарядная игрушка. Это матрешка. Вот она какая большая. Поэтому и домик, который мы сегодня будем строить, должен быть большим.

Дети обращают внимание на воспитателя.

Основной этап

Конструирование.

Воспитатель. Мы уже строили домик для собачки. Для этого мы брали кубик, ставили его на стол, а затем сверху устанавливали крышу. Поместится в таком домике наша матрешка?

Для матрешки мы будем строить большой дом. Сначала я поставлю один кубик, потом на него сверху еще один. А теперь осталось накрыть домик крышей. Вот такой дом получился у меня. Как вы думаете, матрешка поместится в нем? (Ставит рядом с постройкой матрешку, обращая внимание детей на величину предмета.) Да, этот домик как раз для нашей матрешки. Постройте и вы для матрешки большие домики.

Воспитатель в процессе работы контролирует деятельность детей, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания.                                                        

- Целый город мы построили! Теперь моя матрешка может пойти в гости к Мишиной. Пусть живут дружно и не ссорятся.

Складывание матрешки.

Воспитатель (показывает детям большую матрешку). А вам не кажется, что внутри матрешки что-то есть? (Встряхивает игрушку.) Давайте попробуем открыть ее. (Открывает крышку и вынимает вторую матрешку, поменьше. Закрыв большую матрешку, воспитатель ставит игрушки рядом.) Вот большая матрешка. Ее не спрячешь в руке. Вторая матрешка меньше. Я могу ее спрятать в ладони. (Фиксирует внимание детей на величине игрушек.) Послушайте, во второй матрешке тоже что-то есть. Слышите, что-то в ней гремит? (Открывает вторую матрешку и достает маленькую игрушку.) Посмотрите, какая маленькая матрешка. (Воспитатель ставит все фигурки рядом.) А теперь сложим наших матрешек в одну. (Складывает матрешек.) А вы сможете сделать так?

Предполагаемые ответы детей.

Дети выполняют задание, выполняя постройку по образцу.

Детям вынимают из большой матрешки и затем сложить в нее все фигурки. Во время выполнения задания педагог оказывает помощь детям.

Физкультминутка

Воспитатель читает слова, дети выполняют движения вслед за воспитателем.

Строили ладошки домик для матрешки. (Ладошки изображают домик над головой.)    

Ах, какие ладушки, ладушки-ладошки! Прилегли ладошки отдохнуть немножко. (Ладошки «ложатся спать» под щеку.) Ах, какие ладушки, ладушки-ладошки!

Рефлексия.

Воспитатель. Вот как весело было играть с матрешками! Они, то спрячутся от нас, то покажутся снова. Теперь пора им отдохнуть в новом домике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «художественно – эстетическое развитие» в подготовительной группе на тему: "Морские глубины".

Использование нетрадиционных техник рисования для развития мелкой моторики пальцев у детей с общим недоразвитием речи....

Конспект НОД образовательной области « Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в средней группе Тема: «Ёжик"

Программное содержание: Учить рисовать животных методом тычка. Формировать умение создавать выразительный образ. Продолжать развивать изобразительные умения и навыки. Систематизировать и углублят...

Конспект непосредственно образовательной деятельности Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» ( Рисование) Вторая младшая группа Тема: «Рисование ладошками» (Коллективная работа) Тема недели: «Женский день»

В конспекте образовательной деятельности прослеживаются задачи:- Познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – « рисованиеладошкой »- Способствовать формированию уме...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно- эстетическое развитие» в младшей группе на тему «Разноцветные огоньки в домиках»

Данное занятие проводится с группой детей  младшего  дошкольного возраста.  Проводя данное занятие, мы учимся наклеивать изображения круглой формы; уточняем понятие слова «круг&ra...

Конспект по образовательной области художественно-эстетическое развитие для детей младшей группы.Тема: «Шубка для белочки»

Конспект по образовательной области художественно-эстетическое развитие для детей младшей группы.Тема: «Шубка для белочки» (нетрадиционная техника рисования)....

Конспект по образовательной области: «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» в старшей группе» Тема: «Сапожек Святого Николая»

Программное содержание:Цель: формировать представление о праздновании Дня Святого Николая.Задачи: Образовательные:- познакомить детей с истоками православной культуры на основе традиций празднования Д...