Конспект НОД по лего - конструированию "Булочки для Лего человечков"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Бирюкова Анна Андреевна

Конспект занятия по лего - конструированию "Булочки для Лего человечков"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_bulochki_dlya_lego_chelovechkov.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

по лего - конструированию

в старшей группе

На тему: «Булочки для ЛЕГО человечков»

Цель: Развитие познавательно–исследовательской и конструктивной деятельности детей средствами LEGO.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей с технологией — квест.
  2. Продолжать учить детей выполнять задание в определенной последовательности.
  3. Продолжать учить основным приемам сборки модели.

Развивающие:

  1. Развивать зрительное и пространственное восприятие, наглядно-действенное мышление, внимание, память, мелкую моторику.
  2. Продолжать формировать произвольность поведения, умения слышать инструкцию взрослого и удерживать ее до конца выполнения задания.
  3. Формировать умение конструировать по образцу.

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважительное отношение к себе, сверстникам.
  2. Воспитывать доброту, отзывчивость

Оборудование: карточка с образцом сборки хлебобулочной печи; конструкторы серии LEGO: кафе, для творческих занятий; маршрут – карта; 6 детских столов; 2 ЛЕГО стола; конверты; пазлы с изображением машины и белгородского хлебокомбината.

Ход занятия:

I –Здравствуйте дети! Посмотрите какая на улице чудесная, солнечная погода! И когда я шла сегодня утром в детский сад у меня было настоящее солнечное настроение, но почему то в нашей группе погода пасмурная, все детки мрачнее тучи! Давайте поднимем друг другу настроение? Для этого нужно встать в круг и по очереди сказать своему соседу, что – нибудь приятное какой – нибудь комплимент. Давайте я начну. У Машеньки очень красивые синие – синие глаза. Теперь очередь Машеньки сказать комплимент Руслану. (Дети по очереди говорят друг другу комплименты).

 – Вот, теперь у каждого ребенка, и у мальчишки и у девчонки, тоже солнечное настроение. Ведь это так приятно получать комплименты! Я смотрю на вас и думаю, что вы самые настоящие добрые спасатели! Вы готовы сегодня делать добрые дела? (Да)

(Слышится гул толпы)

- Ребята, вы слышите это? (Да) Спасатели, как вы думаете, что случилось?

(Ответы детей. Если дети затрудняются ответить, подвожу их к тому, что что – то случилось в ЛЕГО кафе)

-Давайте сейчас и узнаем. Может им нужна помощь Добрых Спасателей!

II (перед кафе стоит толпа ЛЕГО человечков, с краю толпы стоит повар, рядом с ним письмо)

- Почему повар стоит на улице? (Ответы детей) Я думаю одно из предположений обязательно окажется верным.

(Дети находят конверт, в конверте обнаруживается письмо и фото Легоши – доброго помощника)

- В письме говорится, что сегодня в кафе пришло много ЛЕГО человечков, чтобы полакомиться вкусными свежими булочками, которыми славится это кафе, но машина с ними почему – то не приехала. Повар очень просит вас помочь ему разгадать эту загадку. Спасатели вы поможете ему? (Да)

(Дети внимательно рассматривают содержимое конверта и находят фото Легоши и предполагают, что они должны обратиться к нему за помощью.)

(Дети подходят к тому месту где обычно стоит Легоша и находят рядом с ним конверт и какую-то посылку)

- Спасатели, что же это? (Дети отвечают, что это карта, карта состоит их пронумерованных изображений и нарисованных рядом фигур. Первым изображен Легоша, он обозначен синим квадратом и дети действительно находят под настоящим Легошей изображение синего квадрата)

-Первым изображен Легоша. (Дети предполагают, что это начало маршрута) Спасатели, какие же вы сообразительные, я думаю вы правы, но что же в конверте?

(Дети открывают конверт и обнаруживают там пазл, подходят к столу, собирают его и обнаруживают, что это изображение машины)

-Хммм, почему именно машина?

(Дети предполагают, что возможно булочки не добрались до кафе, потому что сломалась машина, если дети затрудняются ответить подвожу их к этому ответу)

-Спасатели, какие же вы умные, но как же нам ее отыскать? (Дети смотрят на маршрут, что следующая остановка возле зеленого ЛЕГО стола, он обозначен зеленым треугольником)

-Может там мы и найдем машину?

(Дети ищут возле ЛЕГО стола и находят под ним машину, а рядом с ним еще один конверт, воспитатель достает оттуда письмо и читает его).

- Хммм… Оказывается машина не ломалась. Водитель приехал к хлебопекарне, но там ему почему – то не отдали булочки и отправили обратно в гараж. Как вы думаете, что же могло произойти? (Ответы детей). Давайте узнаем точно, кажется в конверте еще что – то есть.

(В конверте обнаруживается еще один пазл. Дети собирают его и это оказывается изображение белгородского хлебокомбината)

- Как мы и думали, там что – то случилось. Но как узнать, что? И что нам делать дальше? Как вы думаете? (Ответы детей)

- Молодцы, я тоже думаю, что нужно посмотреть в карте (дети смотрят в карту и приходят к выводу, что следующая остановка возле коврика смайлика, он обозначен желтым кругом. Дети находят круг и коврик и обнаруживают под ним конверт, воспитатель открывает его и читает следующие письмо.)

- Умнички, Спасатели, мы наконец – то узнали, что же случилось. Здесь написано, что кто – то украл важный механизм у печи, которая делает булочки, поэтому она не может больше работать. Этого злодея успели сфотографировать.

(Дети находят в конверте фото ЛЕГОбуси – плохой персонаж, который любит делать всякие неприятности.)

- Ох, и тут успела побывать противная ЛЕГОбуся. Но как же нам теперь помочь повару из кафе, ЛЕГО человечки не будут же ждать пока починят печь?

(Дети высказывают свои варианты, если варианты неверны подвожу их к идее о том что нужно построить свою собственную печь)

Творческая деятельность детей… (звучит спокойная музыка, дети по схеме собирают печь и оказывается, что не хватает одной важной детали – горки по которой спускается готовый хлеб).

(Звучит чей – то неприятный смех)

-Ох опять эта ЛЕГОбуся! И что же нам теперь делать? (Дети предлагают свои варианты, звучит предположение, что можно попросить помощи у Легоши)

(Дети подходят к Легоше и находят у него в руках изображение льва)

-И что же это может означать? (Дети предполагают, что ЛЕГОбуся спрятала деталь в коробке со зверятами)

(Дети находят деталь и ставят на место)

-Теперь наша печь работает! Молодцы, Спасатели! ЛЕГО человечки смогут попробовать вкусные булочки от Золотой рыбки!

III (звучит смех толпы и звон вилок. ЛЕГО человечки сидят за столами и на тарелках у них лежат булочки)

- Посмотрите, какие вы молодцы, как рады ЛЕГО человечки. Давайте же присядем на ковер и расскажем повару какие приключения вам пришлось пережить, а поможет карта. (Дети вспоминают весь свой маршрут).

- Повар очень благодарен вам, он прошептал мне на ушко, что вы самые добрые дети на свете и он не хочет отпускать вас без подарка. А дарит он вам ЛЕГО раскраски, которые вы сможете раскрасить, когда захотите. (Детям раздаются раскраски).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по лего- конструированию в средней группе «Красивый двор для лего-человечков»

Конспект НОД  по лего-конструированию в средней группе«Красивый двор для лего-человечков»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому и художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе Тема: «Помощь лего-человечкам»

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Речь объединяет людей в их деятельности, помогает понять, формирует взгляды и убеждения. Речь ок...

Сценарий развлечения "Лего-квест" в старшей группе "Прогулка в страну Лего-человечков"

Сценарий развлечения будет полезен для воспитателей старшей группы, долгой подготовки не требует. Сценарий динамичный, подходит для развлечения и учебно-воспитательного процесса....

Конспект НОД по лего-конструированию в средней группе «Красивый двор для лего-человечков»

Конспект НОД  по лего-конструированию в средней группе«Красивый двор для лего-человечков»Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной ...

Конспект НОД по конструированию "Поможем ЛЕГО- человечкам"

Конспект занятия по конструированию в старшей группе  с использованием ЛЕГО - конструктора....

Конспект НОД по лего-конструированию «Поможем Лего-малышам»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «город Бугуруслан»«Детский сад общеразвивающего вида №23»с приоритетным осуществлением ...