Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию с использованием (ЦОР) для детей второй младшей группы (3-4 года) На тему : Мебель для гномика (стол, стул)
методическая разработка по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Исмаилова Мейтаб Низаметдиновна

Программные задачи:

1)Развивать творческое мышление, умение видеть возможности преобразования предметов, навыков конструирования.

2) Формировать творческие способности в создании мебели для игрушки.

3) Закреплять умение аккуратно приклеивать детали, развивать творческие навыки и умение преобразовывать предмет, изменять его назначение.

4) Воспитывать у детей умение выполнять указания воспитателя; соединять детали в заданном порядке, использовать клей и кисточку в работе.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с использованием (ЦОР)

для детей второй младшей группы (3-4 года)

На тему : Мебель для гномика (стол, стул)

Воспитатель: Исмаилова Мейтаб Низаметдиновна

Программные задачи:

1)Развивать творческое мышление, умение видеть возможности преобразования предметов, навыков конструирования.

2) Формировать творческие способности в создании мебели для игрушки.

3) Закреплять умение аккуратно приклеивать детали, развивать творческие навыки и умение преобразовывать предмет, изменять его назначение.

4) Воспитывать у детей умение выполнять указания воспитателя; соединять детали в заданном порядке, использовать клей и кисточку в работе.

  • Рассматривание иллюстраций кукольной мебели и домиков для кукол.
  • Чтение сказки братьев Гримм «Белоснежка»
  • Физкультминутка. Упражнение в стихах «Гномы и грибы»
  • Сюжетно-ролевая  игра «Страна гномов»
  • Заучивание потешки «Гном идет  купаться!»

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация на интерактивной доске

 сказки  братьев Гримм «Белоснежка»

Материалы :

Пробки, пустые коробки от спичек, кисточки для клея, клей.

Ход занятия

       Ребята сегодня мы познакомимся с удивительным миром гномов, узнаем, как они весело живут и песенки поют. К нам в гости заглянули семь гномов. (рассматривание иллюстраций на интерактивной доске)

       Давайте рассмотрим их поближе. Что надето на гномах? Посмотрите, что у них в руках? Отличаются ли они друг от друга или похожи? (ответы детей: у них разного цвета колпачки и одежда)

      Давайте теперь рассмотрим, где живут гномы и как устроено их жилище. Как вы думаете , дети, на чем спят гномы, где они едят и на чем сидят?(ответы детей: на кроватке, за столом , на стуле) Отлично ребята!

     А сейчас я вас познакомлю с очень известной сказкой, которую написали братья Гримм. Она называется «Белоснежка». История эта про девочку и ее друзей - семь гномов.

Физкультминутка. Упражнение в стихах «Гномы и грибы»

Утром гномы в лес пошли.  (шаг на месте)

По дороге гриб нашли, (наклон вперед, выпрямиться ,руки на поясе)

А за ними раз, два, три. (наклоны туловища из стороны в сторону)

Показались еще три. (руки вперед за тем в сторону)

И пока грибы срывали, (наклоны вперед , руки к полу)

Гномы в садик опоздали, (руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)

Побежали, заспешили (бег на месте)

И грибы все уронили.( присесть )

  Сейчас мы сделаем с вами набор мебели для наших гномиков.  Посмотрите на стол. Какие материалы вы видите на столе? (коробки от спичек, клей, пробки, кисти) Для того ,чтобы нам сделать столик для гномика, нам нужно взять дно от спичечного коробка , пробку и клей. С помощью  кисти намазать клей на пробку и приклеить дно спичечного коробка. Дать просохнуть пару минут и перевернуть. Отлично ребята! Вы молодцы!

   А теперь переходим к изготовлению стула для гномика. Для этого, нам нужно взять целый коробок от спичек, раскрыть его и соединить его верхнюю часть с дном, в вертикальном положении так, чтобы дно коробка стало спинкой стула, а верхняя часть коробка была сидением.  Аккуратно проклеиваем боковину дна с помощью кисти и клея , за тем соединяем с нужной деталью. Держим в таком положении нашу конструкцию минутку, чтобы детали тщательно  склеились между собой. Вот мы и справились с заданием! Наш комплект мебели для гномиков готов. Посмотрите, как здорово получилось! Столик и стул для гномиков.

    Давайте поиграем в игру.

 Стоит в лесу тесовый дом- дом гнома!

А в нем живет веселый гном, гном - дома!

Откройся дом тесовый,

Пусть выйдет гном веселый!

(Предложить детям открыть все двери в домике - поиск веселого гнома)

   Ребята, а хотели бы вы превратиться в сказочных гномиков? (Да)

   Давайте нарядимся в гномов! (дети переодеваются)

  А теперь посмотрим в волшебное зеркало, в каких замечательных

гномиков мы превратились! Давайте отправимся путешествовать в страну гномов. Нам в этом поможет  музыка Грига «Марш гномов» (дети действуют согласно музыке).

   Молодцы, вы шли через чащу, музыка была тревожная, но вы не испугались -  вы были смелыми. И мы пришли с вами на волшебную поляну. (звучит музыка) Идут гномы по лесу  осторожно, чтобы не наступить на жучков, не сломать травинку , не помять цветы.

   А что это ребята мы нашли под елочкой? (под елкой лежат музыкальные инструменты: бубен, ложки, трещотки, маракасы, тарелочки и т. д.)

   Давайте устроим концерт! (звучит музыка, дети играют на музыкальных инструментах)

   Как замечательно вы играли на музыкальных инструментах!

А теперь нам пора в детский сад, путешествие подошло к концу.  Где мы сегодня побывали? Что мы там делали? А на память о стране гномов давайте запомним эту потешку.

Никто, никто, тирлим-бом-бом

Не может догадаться,

Куда идёт веселый гном?

А гном идет купаться!

Гномы очень веселый и трудолюбивый народ  и мы свами сегодня сделали отличную мебель для гномов и славно повеселились. Надеюсь, вам понравилось путешествие ребята!

Исмаилова Мейтаб Низаметдиновна МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 6»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта занятия по лепке для детей второй младшей группы 3-4 года на тему «Пожарная лестница»

Цель занятия:  формировать умение у детей лепить предмет, состоящих из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины.Цель занятия для ребенка: отработать умение раскатывать пластилин, со...

Технологическая карта занятия по физкультуре для детей второй младшей группы 3-4 года на тему «Мячик»

Цель занятия:  совершенствовать двигательные умения и навыки через игру с мячомЦель занятия для ребенка: отработать умение ловко и точно выполнять упражнения с мячомЗадачи занятия:Обучающая: форм...

Технологическая карта занятия по конструированию для детей второй младшей группы 3-4 года на тему «Огнетушитель»

Цель занятия:  формировать у детей умение конструировать из фигур  модель огнетушителя по схемеЦель занятия для ребенка: отработать умение конструировать модель огнетушителя из фигур по схем...

Технологическая карта занятия по формированию элементарных математических представлений для детей второй младшей группы 3-4 года на тему «Цифра 6»

Цель занятия: сформировать представления о числе и цифре 6Цель занятия для ребенка: отработать умение считать до 6Задачи занятия:Обучающая:  формировать представления детей о цифре шесть, о том к...

Технологическая карта занятия по аппликии для детей второй младшей группы 3-4 года на тему «Пожарная лестница»

Цель занятия:  формировать у детей умение наклеивать готовые формы, намазывать бумагу клеем с обратной стороны, лицевой стороной к верху прижимая их тряпочкой.Цель занятия для ребенка: отработать...

Технологическая карта занятия по окружающему миру для детей второй младшей группы 3-4 года на тему «Полезный и опасный огонь»

Цель занятия:  формировать у детей представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред, через использование интерактивной игрыЦель занятия для ребенка: изучить пра...

Конспект для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме «Маленькие фокусники». Это конспект познавательного и исследовательского занятия по изучению свойств воды через фокусы.

Конспект для детей второй младшей группы (3-4 года) по теме «Маленькие фокусники». Это конспект познавательного и исследовательского занятия по изучению свойств воды через фокусы....