Консультация для родителей "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала"
консультация по конструированию, ручному труду (средняя, старшая, подготовительная группа)

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала" раскрывает особенности  конструирования детей из бросового материала.Предлагаются  темы конструирования  с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное  учреждение города Новосибирска детский сад №72 «Мир детства»

        Воспитатель: Слепнева Вера Федоров

  Консультация для родителей «Творим, создаем,  конструируем из бросового материала».

Воспитатель: Слепнева В.Ф

            В нашей повседневной жизни нас окружает много разнообразных вещей. Среди них есть предметы, которые прослужили в течение долгого времени и использовали срок службы. От них мы взрослые избавляемся без жалости. Их  относят к категории бросового  материала.

        Бросовый материал — это то, что подлежит утилизации, а ведь ему можно дать вторую жизнь, раскрывая творческие способности и безграничную фантазию детей. Само слово конструирование (от лат. construo - строю, создаю. 

       В процессе конструирования  дети овладевают элементарными конструктивными навыками, учатся планировать свою деятельность, добиваться конечного продуктивному  вид деятельности, целью которого является получение определенного продукта. К примеру, детьми 5-6 лет из подарочных пакетов, можно  сконструировать книгу. Здесь они закрепляют навыки вырезывания из картона, складывание бумаги пополам.

C:\Users\user\Pictures\2023-01-18\IMG_20230111_145425.jpg
C:\Users\user\Pictures\2023-01-18\IMG_20230111_145309 — копия.jpg

       Также путем  склеивания пластмассовых крышек и прикрепления стебля  можно изготовить красивый цветок для мам. Для детей 6-7 лет из пластиковых бутылок, добавив небольшое оформление, опираясь на безграничные возможности детей, можно изготовить красивые вазы.

C:\Users\user\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_20230106_160536_1.jpg

      Конструирование из бросового материала-увлекательный, познавательный процесс. Оно имеет огромное значение для всестороннего развития детей. Использование бросового материала воспитывает бережное отношение к природе, к окружающим предметам. Дети используют созданные своими руками поделки в играх, в повседневной деятельности. Учатся использовать предметы заместители. Юные исследователи мира вещей познают свойства материалов,  из которых изготовлены предметы, осваивают способы взаимодействия с ними. В процессе освоения конструктивной деятельности, развивается мыслительная деятельность, речь детей дошкольного возраста.

      Задача взрослого – развивать творческие способности детей, раскрывать художественный потенциал, поддерживать  интерес к конструктивной деятельности из бросового материала. Воспитывайте у детей творческие способности, фантазию, вообржение. Поддерживайте детскую инициативу. Успехов вам и детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по теме: "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе интреграции игровой и изобразительной деятельности"

Играя, ребенок легче устанавливает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него трансформируется сознание, появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышлени...

Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности.

Общение ребёнка с объектами природы придаёт яркую  эмоциональную  окраску его повседневной жизни, обогащает его опыт познания других и самопознания, формирует состра...

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности

Отчет о работе, для выступления на КМО перед музыкальными руководителями города Саров...

Консультация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности"

Моё педагогическое кредо-слова восточного мудреца: "Ребёнок-это не сосуд. который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь". И я стараюсь придерживаться этих слов.Влияние окружающего мира на разви...

Консультация для воспитателей «Использование игровых приемов для развития творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности»

Игра в дошкольном возрасте один из любимых видов деятельности детей. Возможность развивать у дошкольников творческие способности в игре позволяет педагогам использовать игровые приемы на занятиях по и...

Консультация "Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе исследовательской деятельности"

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство  с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают дет...

Педагогический проект"Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в процессе конструирования из бросового материала"

Данный проект предназначен для родителей  детей дошкольного возраста и воспитателей детских садов. Он раскрывает методику конструирования  из бросового материала ,осбоенности воспитательно-о...