конспект конструирования на тему "Армия"
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа)

Гнездилова Диана Сергеевна

конструирование

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konstruirovanie.docx22.47 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН - КОНСПЕКТ

  организации продуктивной деятельности дошкольников

Воспитатель: Гнездилова Диана Сергеевна

Место проведения: МБДОУ Знаменский детский сад «Светлячок» филиал Сухоозерский детский сад

Вид продуктивной деятельности: Конструирование

Тема: Наша Армия

Область: Художественно-эстетическое развитие

Цель: Формировать личностные качества: патриотизм, доброту, справедливость.

Задачи:

1. Образовательные:  Расширить знания детей о военной технике, совершенствовать умение детей конструировать..

2. РазвивающиеРазвивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук..

3. Воспитательные;  Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование/ материалы/ инвентарь:

Демонстрационный материал:  картинки «Военная техника»; мяч; модель танка (игрушка) .

Раздаточный  материал: пластилин; спички (предварительно убрана сера); контейнер от киндара сюрприза; дощечки; салфетки.

Структурные этапы образовательной деятельности

время

Деятельность воспитателя (студента – практиканта)

Деятельность детей

 1. Ориентировка в деятельности

1. Мотивация

Создание атмосферы эмоционально-эстетического восприятия. 

2. Организация детей  

3.Определение цели

4.Определение необходимых действий

3мин

В: Ребята, а вы любите путешествовать? 

 

Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие по времени, вернемся в годы, когда началась Великая Отечественная Война.

(ответы).

2. Исполнительский этап

1. Беседа

2. Демонстрация

3. Показ

Инструкция

5. Практическая или самостоятельна работа при организации продуктивных видов деятельности.

6. Индивидуальная работа

5мин

3мин

3-4мин

2мин

3-4мин

7мин

Много лет назад мирно жили люди, радовались солнцу, теплу, пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Но в одно июньское утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя, страдания. Собрались разные по профессии, возрасту, но единые по настрою люди, люди крепкой закалки, защищать Родину.

В борьбе за победу людям помогала военная техника: мощные танки, быстрые самолеты, прочные корабли, боевые вертолеты; весь арсенал боевых машин – «Катюша», бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы.

Воспитатель показывает картинки военной техники.

В: Танки - это самоходные машины на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности. Танки вооружены пушками и пулеметами. Внутри танка находятся люди - экипаж: командир, стрелок, механик и радист.

Артиллерийские установки стреляют из пушек снарядами, а ракетные ракетами. Знаменитая ракетная установка "Катюша" громила врагов во время Великой Отечественной войны.

В нашей армии есть и авиация - боевые самолеты и вертолеты. Самолет управляется экипажем летчиков - пилоты, штурман, радист, механик.

Ребята давайте дазомнем наши пальчики.

«Замок»

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

Ребята присаживайтесь все за стол.

Ребята, посмотрите на материалы, которые лежат перед вами. Как вы думаете, что из них можно сделать?

 Какую военную технику? 

Молодцы! Танк

Танки делают из стали. Материал для танка должен быть очень крепким, чтобы обеспечивать защиту экипажу. В то же время не слишком тяжёлым, чтобы танк быстро перемещался и преодолевал препятствия (показывает модель танка).

В: Предлагаю вам немного побыть в роли конструктора и создать собственный танк.

Порядок выполнения работы:

Берем пластилин, формируем из него основу (гусеницы).

Сверху прикрепляем контейнер от бахил (кабина).

К контейнеру, с помощью маленького кусочка пластилина, крепим спичку (дуло).

Приступаем к работе.

Помогаю детям если это необходимо.

(ответы детей).

 

3. Завершающий этап

1.Рефлексия

1-2мин

В: Ребята, какие вы замечательные танки создали. Молодцы! Вы сегодня узнали что – нибудь новое?  А что вам понравилось больше всего?

В: Все вы сегодня хорошо постарались - активно потрудились, а наше путешествие подошло концу.

(ответы детей).

 (ответы детей).

