Конспект игры для развития эмоционального интеллекта старших дошкольников "Коробочка счастья"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа)

Воробьева Ольга Александровна

Цель: развитие эмоционального интеллекта у старших дошкольников.

Задачи:

- расширять знания детей о чувствахэмоциях и способах их выражения.

- развивать у детей навыки понимания собственного эмоционального состояния;

- способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными социально-приемлемыми способами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_igry_korobochka_schastya.docx15.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект игры «Коробочка счастья»

В рамках реализации проекта «Через эмоции к здоровью»

Подготовила:  педагог-психолог

Воробьева О.А.

Цель: развитие эмоционального интеллекта у старших дошкольников.

Задачи:

- расширять знания детей о чувствах, эмоциях и способах их выражения.

- развивать у детей навыки понимания собственного эмоционального состояния;

- способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными социально-приемлемыми способами.

 Материалы для игры: Волшебная коробочка

   Ход игры:

Психолог: -  Ребята вы помните, что мы чувствуем мир с помощью 5 органов чувств: слух, обоняние, вкус, зрение и осязание.

Дети:

Слух: Я слышу звук моря и т.д.

Обоняние (запах): Я чувствую запах кофе и т.д.

Вкус:  Я чувствую вкус орехов и т.д.

Зрение: Я вижу красивый цветок и т.д.

Осязание: Я чувствую прикосновение ветра, мамы и т.д.

Психолог: - Ребята мы повторили с вами как работают наши органы чувств.

- А какие эмоции вызывают у нас вещи, которые приносят нам счастье.

Дети: - Радость, веселье, удивление

Психолог: - Это положительные эмоции или отрицательные.

Дети: - Положительные.

Психолог: - Ребята, а давайте теперь вы  соберете свою «Коробочку счастья» и  мысленно положите в нее все то, что вызывает у вас радость,  веселье, удивление.

- В первую очередь положите в коробочку, то счастье, которое вызывается с помощью органа чувств «Вкус»  (Ответы детей).

-Теперь положите в коробочку «Слух» (Ответы детей).

- Теперь положите в коробочку, зрительное счастье (Ответы детей).

-Теперь положите в коробочку  счастья «Обоняние», запах чего вызывает у вас счастье. (Ответы детей).

- Теперь положите в коробочку  счастья «Осязание» то, что мы чувствуем своим телом, кожей. (Ответы детей).

Например:

- вкус – шоколад;

- обоняние – запах цветущей сливы;

- слух – шум моря;

- зрение – улыбка ребенка;

- осязание – объятия любимого человека.

Если детям сложно ответить на вопросы, психолог помогает детям наводящими вопросами. Дает свой ответ за себя, для того чтобы ребенок мог сориентироваться.

Психолог: Ребята, ну вот мы с вами создали каждый свою «Коробочку счастья».  А теперь положите в нее самую ценную эмоцию, которая была у вас в жизни, например: вы, ходили в зоопарк и ….. или увидели  потрясающую игрушку и т.д.  

Психолог: Ребята, когда вам будет грустно или вас кто то обидел, вы можете мысленно открыть свою «Коробочку счастья и достать из нее самое ценное, чтобы поднять себе настроение.

 

