Сказка о лисичке.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (средняя группа)

Чаусова Виктория Валерьевна

Конспект занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сказка.62.32 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

           РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

   муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г. Шахты Ростовской области «Детский сад №4»

 346516 Ростовская область г. Шахты, пер. Мечникова. 58

е-mail: dou4@shakhty-edu.ru, тел. 8 (8636) 20-01-26

_____________________________________________________________________________________________

КОНСПЕКТ

логопедического занятия

На тему:

«Звуки зимнего леса и их обитателей»

                                                                                                                                                                         Составил:

Учитель-логопед

Чаусова Виктория Валерьевна

г.ШАХТЫ, 2025 г.

Цель: создание благоприятных условий для развития слухового внимания и фонематическое восприятие на материале речевых и неречевых звуков.

Задачи:

1. Воспитывать у детей слуховое и зрительное внимание и память.

2. Знакомить детей с органами артикуляции.

3. Учить навыкам самоконтроля и самокоррекции.

4. Учить навыкам коллективной работы.

5. повышать уровень мотивации к бучению.

Оборудование: ноутбук, проектор, «Шумотрон», фигурки «Радужная галька», колокольчики, свистульки-птички, клависы.

Ход занятия.

1. Организационный этап.

Звучат колокольчики.

Дети входят в зал, перед ними учитель-логопед, стол с колокольчиками.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Валерьевна. Сегодня мы поприветствуем друг друга необычным способом. Выберите себе понравившийся колокольчик. Я буду называть цвет колокольчика и у кого он в руках, позвенит нам и поздоровается. Как весело вы справились с заданием!

2. Коррекционно-развивающий этап.

Беседа с детьми.

Вопросы.

Учитель-логопед задает вопросы детям:

  • Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
  • Как много мультфильмов Вы любите и много знаете.
  • Я тоже очень люблю смотреть мультфильмы!
  • А как Вы думаете кто создает мультфильмы? (ответы детей )

Учитель-логопед: «В создании мультфильмов участвует очень много людей. Это и художники - они рисуют героев, и актеры, которые озвучивают этих героев.

А Вы когда-нибудь участвовали в создании мультфильма? Ребята, я Вас приглашаю сегодня побыть актерами, которые озвучивают мультфильмы. Вы согласны?

А чтобы стать актерами в творческой студии «Мультфантазия» и озвучить мультфильм нам как настоящим актерам необходимо пройти кастинг кинопробы.  Вы готовы?»

Игра «Веселая гимнастика» (Звучит музыка. Дети стоят в кругу)

- Ребята, приготовили кулачки - широко улыбнулись и одновременно стучим кулачками и язычком по верхним зубкам со звуком: ДДДДДДДДДДДДДДДД. Сначала начинаем делать упражнение тихо, постепенно увеличивая темп.

Ребята, вы самые лучшие и все проходите кастинг на роль актеров озвучивания мультфильма. Нам пора приступить к озвучиванию мультфильма.

- Внимание!!!! Ребята, угадайте кто это?

В лесу живет плутовка,

Хитры её глаза,

А цветом, как морковка,

Пушистая……………….. (лиса)

Посмотрите, вот и - главная героиня мультфильма – Лисичка.  (на экране появляется Лисичка)

- Ребята, ученые выяснили, что лисицы могут произносить около 40 различных звуков.

Я вам предлагаю озвучить лисичку с помощью голоса и язычка, широко улыбнёмся, произносим звук: ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ )

Отлично, какие у вас послушные язычки.

- А где живет Лисичка? (Ответы детей)

Конечно, лисичка в мультфильмах может жить, где угодно! А, вот эта лисичка живет в лесу! (появляется картинка зимнего леса)

Ребята послушайте, совсем тихо правда? Мне кажется, что чего-то не хватает.

Чего не хватает в этом лесу? (может кто-то скажет, что не хватает звуков)

 А как вы думаете, у леса есть свой голос?  (не хватает звуков леса)

А вы знаете, что зимний лес может разговаривать разными голосами?

(Завыванием вьюги, хрустом снега, пением птиц)

А мы же с вами как актеры, которые озвучивают мультфильм, сможем оживить наш волшебный лес?

Вьюга (Инструкция для детей: ребята пошумим помпонами). (появляется картинка с вьюгой)

Вы блестяще справились!

А с помощью чего мы сможем озвучить снег в лесу? (ответы детей).

Берем «Шумотрон».

Послушайте, ребята, какой звук шумотрона подойдет, чтобы передать звук снега?

(сама предлагаю в руки ребенку, они по очереди шумят, а остальные выбирают на слух).

Как здорово ребята, у нас отлично получается. Наш зимний лес потихоньку оживает. (на экране появляется снег)

Ой, посмотрите ребята, как весело и задорно стучит по дереву дятел. Озвучим стук клюва…Клависами. Ребята слушаем внимательно, повторяем за мной.

Стук…..пауза….стук, стук…..пауза…..стук……пауза…..стук, стук…….

Ребята, посмотрите, а кто это прилетел?

(Ответы детей)…Правильно, птички!

А озвучивать птичек мы будем свистульками. Ребята, тихонечко подуем.

Как здорово, теперь будут петь у нас птички в мультфильме.

Ребята, посмотрите еще один герой появился в нашем лесу! (Появляется на экране заяц.)

А звуки зайчика нам поможет произнести язычок?  Вы готовы!?

Щелкаем язычком. Присоединяем пальчики (указательный и средний пальчики поднимаем вверх, остальные зажимаем, двигаем пальчиками одновременно щелкаем «РЕЧЕВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ» Вот смотри: два пальчика – это ушки зайчика. От страха заинька дрожит и ушами шевелит.

Ребята, а почему заинька дрожит? (он испугался лисички)

Лисичка подошла ближе и увидела, как зайчик прыгает.

Захотела Лисичка зайчика поймать. Бросилась за ним.

Прибежал зайчик к ручейку.

Что же дальше делать зайчику, мостика же нет.

А как мы можем помочь перебраться зайчику через ручеёк?

Построим мостик для зайчика, соберём камушки!

Мостик построен, зайчик не теряя времени побежал от лисы.

А теперь стучим ладошками по коленочкам, изображая звук, как он бежит…

Ну что, мы помогли зайчику убежать от лисы?

А теперь предлагаю вам посмотреть мультфильм, который у нас получился!

Вы готовы? Садитесь поудобнее! (Смотрим мультик)

Рефлексия.

- Вам понравился наш мультфильм?

Ребята, вы сегодня проявили настоящее актерское мастерство озвучивания мультфильма.

- Чему мы сегодня научились? (Дуть, играть с язычком, играть пальчиками, владеть игре на музыкальных инструментах)

Правда, здорово у нас получилось? Предлагаю сегодня рассказать мамам и папам как интересно быть актерами и озвучивать мультфильмы.

Вручение подарков детям.

