Конспект интегрированного фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной группы с нарушением зрения (с косоглазием и амблиопией) и тяжелым нарушением речи на тему: «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа)
Актуальность представленного материала обусловлена увеличением количества детей со зрительной депривацией, имеющих нарушения речи, наряду с недостаточной изученностью особенностей речевого развития таких детей и потребностью в организации и осуществлении логопедической помощи данной группе детей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной группы с нарушением зрения
(с косоглазием и амблиопией) и тяжелым нарушением речи на тему: «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
(с использованием здоровьесберегающей технологии; технологии сотрудничества (реализация партнерства в отношениях педагога и ребенка); полисенсорной технологии (воздействие на разные анализаторы ребенка); технологии моделирования (перевод сенсорного материала в знаково-символический язык); технология игры (ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста); мультимедийные технологии (презентация)
Тип занятия: закрепление изученного материала
Продолжительность занятия: 25 минут
Аннотация
Актуальность представленного материала обусловлена увеличением количества детей со зрительной депривацией, имеющих нарушения речи, наряду с недостаточной изученностью особенностей речевого развития таких детей и потребностью в организации и осуществлении логопедической помощи данной группе детей.
Занятие проведено с детьми с нарушением зрения (с косоглазием и амблиопией) и тяжелым нарушением речи 6-7 лет в ГБДОУ детский сад №42 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга.
Данное занятие разработано в соответствии с требованиям ФГОС для детей с ОВЗ (с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка) с использованием современных педагогических технологий.
Занятие предполагает предварительную работу с детьми.
Занятие направлено на обобщение и систематизацию знаний и способов деятельности.
Цель: Закрепить пройденный материал по звуковой культуре речи в рамках подготовки к обучению грамоте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи: развивать интерес к художественной литературе и чтению; расширить представление о творчестве А.С. Пушкина; совершенствовать навык звукового и слогового анализа слов; закрепить понимание и использование понятий «звук», «согласный звук», «слог»; уточнить артикуляцию звуков, дифференциация звуков близких по акустическим признакам.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематическое восприятие и внимание на речевых звуках; развивать мимическую моторику, внимание, память, мышление, развивать координацию речи с движением; развитие ручной моторики посредством использования пластилинографии; развитие связной речи.
Совершенствовать зрительно-моторную координацию: развивать сопряжённые действия глаза и руки.
Развивать зрительные функции прослеживания и фиксации взора.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятиям, потребность к использовать полученные знания в повседневной речи, воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать чувство патриотизма.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: экран, проектор, ноутбук, колонка музыкальная, картинки со звуками [c]-[з] в названии, имитация невода, большие киндер-сюрпризы желтого или золотого цвета, три корзинки плетеные с цифрами 1,2,3, изображения золотой рыбки и старухи, книги сказок А.С. Пушкина, корзинки для занятий по подготовке к обучению грамоту (фишки для звукового анализа, схемы предложения), оборудование, необходимое для пластилинографии, сундук, колокольчик.
Использование современных педагогических технологий:
- здоровьесберегающая технология (дыхательная гимнастика, зрительная гимнастика)
- полисенсорная технология (воздействие на разные анализаторы ребенка);
- технология моделирования (перевод сенсорного материала в знаково-символический язык);
- игровая технология (ведущий вид деятельности ребенка дошкольного возраста);
- информационно-коммуникативная технология.
Список используемой литературы
1. Лапп Е.А. Развитие связной речи дошкольников с нарушением зрения.- М.: Сфера, 2006
2. А.С.Пушкин. Сборник произведений
3. .Никулина Г.В., Замашнюк Е.В., Потемкина А.В., Фомичёва Л.В. Содержание и организация образования слабовидящих в свете ФГОС начального образования для обучающихся с ОВЗ. - Учебно-методическое пособие. Спб. - 2015.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Дети собираются под звук колокольчика.
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить волшебное путешествие! Однако посетим мы совсем не реальную страну! А…. А, впрочем, узнаете сами. Включается эпизод м/ф «Пролог поэмы Руслан и Людмила» (до момента «там русский дух, там Русью пахнет».
Воспитатель: Ребята, куда же мы попали? Верно, в Лукоморье. Лукоморье – это сказочная страна, где все герои любимых сказок оживают, и непременно случаются чудеса! На самом деле, ребята, о Лукоморье мы бы даже не узнали, если бы не замечательные и волшебные сказки Александра Сергеевича Пушкина. Маленький Саша был очень любознательным ребенком. Частенько он любил закрываться у отца в кабинете и читать там любимые книги. А еще он очень любил длинные и певучие сказки, которые рассказывала ему его няня Арина Родионовна. Он часто просил няню повторять сказки еще и еще… Арина Родионовна брала в руки вязание, и начинались сказки. Валил снег, пел ветер в печных трубах, жужжало веретено, и сказочный народ оживал в мыслях Саши. Время шло, и вот уже повзрослев, любовь к сказкам так и не утихла. Александр Сергеевич продолжил собирать и записывать народные сказки, а затем и сам создал свои авторские сказки.
Воспитатель: Я думаю, вам уже не терпится заглянуть в эти удивительные сказки. Вы спросите меня, а как мы это сделаем? Все очень просто, сказки сами нас позовут. Мелодия фоном из м/ф «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях». СЛАЙД 7
2. Работа с зеркалами (Сказка «О мертвой царевне и 7 богатырях»)
Учитель-логопед: И первой свои страницы распахнула сказка о «Мертвой царевне и семи богатырях».
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим
Перемолвилася с ним:
«Я ль, скажи мне, всех милее,
Всех румяней и белее?»
Учитель-логопед: Какое удивительное зеркало было у царицы. Приглядитесь, а ведь и у нас есть зеркала. Давайте и мы посмотрим в зеркала. И вам зеркальце в ответ: «Ты, конечно, спору нет; Ты, царица, всех милее (удивились), Всех румяней и белее (надули щечки), И царица хохотать (улыбнулись), И подмигивать глазами (закрываем по очереди глаза), гордо в зеркало глядясь.
Учитель-логопед: Мы с вами так долго играли с зеркальцем, что немного устали. Сейчас отдохнем.
3.Дыхательные упражнения (стоя)
Вдох – с улыбкой день встречаем (вдох носом),
Выдох – все мы замечаем (выдох носом).
Вдох – мы руки развели
И плывем как корабли (вдох носом).
Выдох – вместе с капитаном
Странствуем по разным странам (выдох ртом).
Вдох – спешим за облаками,
Машем крыльями – руками (вдох ртом).
Выдох – вот уже летим,
Руки в крылья обратим (выдох носом).
Успокоились немножко –
Вдох – закончилась дорожка (вдох ртом),
Выдох встанем у порожка (выдох ртом)
И опять начнем играть,
День с улыбкою встречать.
Мелодия фоном из м/ф «Сказка о царе Салтане…» СЛАЙД 8
4. Игра «Поймай комара» (Сказка «О царе Салтане»)
Учитель-логопед: Нас уже заждалась «Сказка о царе Салтане».
Тут князь в точку уменьшился,
Комаром оборотился,
Полетел и запищал…»
«Все кричат: «Лови-лови,
Да дави ее, дави…»
Учитель-логопед: Интересно, а если бы князь Гвидон к нам залетел, вы бы услышали? Проверим! Если вы услышите, что я произнесла звук З, хлопайте в ладоши, ловите комара. А если это другие звуки, сидите тихо-тихо. Учитель-логопед произносит сначала ряд звуков, затем слогов, закрыв рот экраном.
5. Физминутка с видео-сопровождением (по мотивам сказки «О царе Салтане…» А.С. Пушкина) СЛАЙД 9
Учитель-логопед: Как ловко князь Гвидон пробрался на корабль. Спешим скорее за ним!
Выходим для проведения физминутки.
Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. | Плавные волнообразные движения рук Ладони сложить лодочкой Плавные волнообразные движения рук Руки соединить над головой Руками показать круг Ладони сложить в виде крыши дома Топнуть ногой Садимся на стулья |
6. Игра с фонариком «Орешки» (сказка «О царе Салтане»). СЛАЙД 10
Учитель-логопед: Ребята, нас здесь уже ждут!
Читает отрывок, на слайде иллюстрация.
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет,
Да орешки всё грызет,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Учитель-логопед: Орешков у белочки было видимо-невидимо. Даже нам немного досталось. Предлагаю разложить их по разным корзинкам. В первую корзинку (один орешек), положим все орешки, в названии картинки которой всего 1 слог. Во вторую – все орешки, в названии картинок которых 2 слога, а в третью – с тремя слогами. Слова: ель, бел-ка, кни-га, яб-ло-ко, ко-рабль, за-мок, ключ, све-ча, му-ха, не-вод (сеть), корыто, монета, зеркало, сундук, бусы
Орешки – большие золотые и желтые киндер сюрпризы, внутри фоном изумруд, а на нем картинка.
Мелодия фоном из м/ф «О рыбаке и рыбке…» СЛАЙД 11
7. Игра «Звуковые бусы» (сказка «О рыбаке и рыбке»).
Учитель-логопед: Какая же сказка сейчас нам поведает о чудесах? Да, Сказка о рыбаке и рыбке.
«Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не дает старику покою:
Уж не хочет она быть крестьянкой,
Хочет быть столбовою дворянкой».
Учитель-логопед: Стала старуха дворянкой. Жемчуги огрузили ее шею. Только жемчуг был у старухи белого цвета. А мы можем собрать себе разноцветные бусы, да не простые, а звуковые. В этом вам помогут наши цветные бусинки красного, синего и зеленого цветов.
Дети выполняют звуковой анализ с помощью фишек звуковых сочетаний: баба, изба.
8. Игра «Жадная старуха» (сказка «О рыбаке и рыбке»).СЛАЙД 12
Учитель-логопед: Не отпускает, ребята, нас эта сказка…
«Вот неделя, другая проходит,
Еще пуще старуха вздурилась.
Говорит старику старуха:
«Воротись, поклонися рыбке.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою…»
Учитель-логопед: Старичок отправился к морю, стал он кликать золотую рыбку. СЛАЙД 13 Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?». Рассказал ей старик о жадности своей старухи. Сжалилась Золотая рыбка, отвечает: «Не печалься, ступай себе с Богом!». Проучить решила Золотая рыбка старуху. В неводе отправила она разные вещи. Старухе предназначаются только те, в названии которых есть звук С. А все предметы со звуком З должны остаться в неводе для Золотой рыбки.
Учитель-логопед демонстрирует на доске изображение Старухи и Золотой рыбки. Слова: ваза, сапоги, зонт, сумка, замок, сундук, бусы, лиса, весы, носок, капуста, ананас, заколка, бант. Дети определяют наличие того или иного звука, затем называют место звука в слове.
9. Далее проводится зрительная гимнастика:
Мы старались, мы трудились, глазки наши утомились.
Пальчики гулять пойдут - наши глазки отдохнут!
Вышли пальчики гулять, чтобы глазкам помогать - имитация игры на фортепиано.
«Что делать?»- отдыхать!
Руками глазки прикрываем и тихонечко моргаем! - прикрываем ладошками глаза, моргаем
Руки вверх подняли, опустили вниз – смотрим глазами вверх, вниз, не поднимая и не опуская при этом голову
За работу принялись!
10. Пластилинография «Золотая рыбка»
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели поймать золотую рыбку? А чтобы вы у нее попросили? Ответы детей. На самом деле золотую рыбку не поймаешь в море. Это вновь чудеса сказки Пушкина! Но зато мы можем сделать ее своими руками. У каждого из вас получится своя неповторимая рыбка!
Далее воспитатель демонстрирует образец выполнения работы. Воспитанники выполняют пластилинографию «Золотая рыбка». Оборудование для аппликации: восковой пластилин, фон аппликации – CD-диск, стеки, пайетки золотые, глазки пластиковые для декора, досочки для лепки.
11. Итог занятия
Учитель-логопед: Лукоморье и вправду очень удивительная сказочная страна. Любые чудеса в ней случаются! Так не хочется расставаться с героями Лукоморья… Поэтому я предлагаю поселить Лукоморье Александра Сергеевича Пушкина на полках библиотеки в нашей группе. Учитель-логопед демонстрирует книгу-панораму «У Лукоморья дуб зеленый», раскрытый на последней странице.