Индивидуальное занятие по формированию фонетической стороны речи на этапе автоматизация и дифференциация звуков [л], [л`].
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме

Индивидуальное занятие по формированию фонетической стороны речи направлено на автаматизацию звуков "Л" и "ЛЬ" в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Умный ЕЖ16.54 КБ

Предварительный просмотр:

 Индивидуальное занятие по формированию фонетической стороны речи на этапе автоматизация и дифференциация звуков [л], [л`].

Тема: «Умный ёж»

Автор: Учитель – логопед Хораськина Людмила Алексеевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детскиий сад общеразвивающего вида  «Золотая рыбка»  г. Лянтор

Цель:

Автоматизация звуков «Л» и «Ль».

Задачи:

1. Упражнять в правильном произношении звуков «Л» и «Ль» в словах, предложениях, связной речи. Закрепить умение определять наличие заданного звука в словах.
2
.  Совершенствовать подвижность артикуляционной моторики и формировать направленную воздушную струю воздуха.
3.Развитие фонематического слуха.
 4. Развивать внимание, конструктивное и словесно-логическое мышление, мелкую моторику.

Оборудование:

Мягкая игрушка: Еж

Картинки: баклажан, дорога, лопата, ложка,  деревья, лук,  рука, лиса, озеро, лейка, трактор, троллейбус.

Ход занятия:

1. Ребята, у нас сегодня в гостях  лесной зверек.  Кто он вы узнаете, если угадаете загадку.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной.

Дети Ёж.

(Показ игрушки  «Ежик»).

2.Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф». Покажите, как ежик сердится, пыхтит. Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых». Ежик надувает и сдувает щеки. Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у». Когда ежик устанет... Выдох горлышком с призвуком «ха-а-а». Язычок высовывает... Широкий язычок кладут на нижнюю губу и держат 5 секунд в таком положении. Ежик вдруг начал зевать... Имитируют зевание Не пора ли с ним играть?

3.Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»

Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок.) Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево.) Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок.) Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами.) Спрячь свои иголки. Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок.)

4.Игра «Поймай звук».

Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове есть звук [л], поднимите руку, если услышите звук[л']. Слова: баклажан, дорога, лопата, ложка,  деревья, лук,  рука, лиса, озеро, лейка, трактор, троллейбус.

5. Автоматизация и дифференциация звуков «Л» и «Ль» (чистоговорки)

Ла-ла-ла – девочка спала. Ло-ло-ло – у сосны дупло. Лу-лу-лу - дайте мне пилу. Лы-лы-лы - чистые полы. Ал-ал-ал - я иду в подвал. Ол-ол-ол - у осины ствол. Ул-ул-ул - вот высокий стул. Ля-ля-ля – вот моя земля. Ле-ле-ле – ты скажи «але». Ле-ле-ле – тина на весле. Лю-лю-лю – стены побелю. Ли-ли-ли – мы козу пасли. лавка – лямка улыбка – улитка лук – люк игла – земля лапа – шляпа ел – ель слон – силен метла - петля угол – уголь

6. Физкультминутка.

«Ежик топал по тропинке».

Жили-были серый еж

И его ежиха.        (Хлопки в ладоши)

Серый еж был очень тих,        (Потягивания – руки вверх с растопыренными пальчиками)

И ежиха тоже.        (Потягивания – руки в стороны)

И ребенок был у них -

Очень тихий ежик.        (Приседание – плавное опускание)

рук в низ.

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек,        (Ходьба на месте с размахиванием рук вдоль туловища)

Ночью вдоль дорожек

Еж-отец, ежиха-мать        (Ходьба бодрая)

И ребенок-ежик.        (Ходьба замедленная)

Вдоль глухих осенних троп

Ходят тихо: топ-топ-топ.  (Ходьба на носочках).  С. Маршак.

7. Угощение для ежа.

 Мы сегодня будем угощать ёжика фруктами и овощами в названия, которых есть звук [л], [л`],  Определение позиции звука [л] в словах.

8. Итог занятия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе « ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ [А], [У], [И] »

Занятие для детей 5-6 лет с ОНР. На данном занятии дети закрепляют понятие "гласный звук", учатся определять гласный звук в  начале слова, закрепляют графические образы букв А,У,И....

Конспект занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе для детей с ОНР. Тема: «ЗВУК «Р’. Дифференциация звуков Р – Р’».

Подгрупповое логопедическое занятие разработанно с использование методических пособий Т.Б. Филичевой и О.С. Гомзяк....

Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе для детей с ОНР на тему «Дифференциация звуков К – Т»

В конспекте занятия представлен материал, нацеленный на закрепление знаний  детей о согласных звуках, на различение звуков К и Т в слогах, словах и предложениях....

Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи в старшей группе по теме:" Дифференциация звуков [к-т]"

План-конспект подгруппового логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи III уровня по формированию фонетической стороны речи в старшей группе по теме: "Дифференциация звуков [к-т...

Конспект логопедического занятия по формированию фонетической стороны речи для детей старшей группы по теме: «Дифференциация звуков [ А, У, И, О ]»

Упражнять детей в выделении и различении гласных звуков [ А, У, И, О ] на слух и в произношении с использованием символов Т.А.Ткаченко....

Конспект фронтального занятия по формированию фонетической стороны речи «Автоматизация звуков С -Ш»

Конспект фронтального занятия по формированию фонетической стороны речи «Автоматизация звуков С -Ш»...