Журнал пальчиковые уроки
материал по логопедии (старшая группа) по теме

В этом журнале даются рекоминдации для развития мелкой маторике рук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zhurnal_palchikovye_uroki.doc225 КБ

Предварительный просмотр:

В мире мудрых мыслей

Домашняя школа Ум на кончиках пальцев

Домашняя игротека Игры с пластилином

Важные правила

Информационно — коррекционное издательство

Выпуск № 1

                               В МИРЕ МУДРЫХ МЫСЛЕЙ

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга. »

И. П. Павлов.

Ум на кончиках пальцев

Урок № 1

Что мы, родители, знаем о детских пальчиках? То, что они необычайно трогательные, крошечные, нежные, с перевязочками. Поначалу пальчики все больше отдыхают, уютно «свернувшись» в кулачке. Позже начинается настоящее «наступление» на окружающий мир: они хватают мамин палец, погремушки, пеленки; сжимаются, чтобы пощупать свой «улов», и разжимаются в поисках новых объектов.

Развиваясь и подрастая, пальчики становятся ловчее, настырнее и шаловливее. Они уже действуют осознанно и все чаще добиваются результата, приближаясь к заветной цели.

Но что стоит за всеми этими действиями?

В то время как вы умиляетесь «кульбитам» этих крохотных пальчиков, в голове у малыша происходит гигантская, кропотливая работа. Вам кажется, что ребенок просто забавляется со своими ручками, а он тем временем активно познает мир и. . .умнеет.

Поэтому чем больше внимания вы уделяете кистям малыша, тем активнее у него развивается мозг и речь. Ведь ум ребенка сейчас сосредоточен именно на кончиках пальцев,- утверждал известный педагог В. А. Сухомлинский. Только после всестороннего обследования предметов, в том числе и ощупывания и облизывания в сознании ребенка складывается целостное представление о их свойствах и качества. Чем больше у малыша возможностей для самостоятельного исследования окружающих предметов, тем быстрее развивается его интеллект, тем скорее начинает он говорить. Не верите? Тогда - немного науки. . .

Исследования ученых показали, что уровень развития детской речи

находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких

движений пальцев рук. Как эти процессы связаны между собой? Специалисты института физиологии детей и подростков Академии Педагогических наук считают что формирование речи происходит под влиянием кинетических (двигательных) импульсов, передающихся от рук, а точнее, от пальчиков. Чем точнее и активнее движения пальцев у маленького ребенка, тем быстрее начинает он говорить.

С помощью пальцев можно объяснить и показать что угодно от игрушек и зверюшек до чисел и букв. Пальчики помогут любознательному малышу учиться читать и считать, и первые «пальчиковые» уроки будут занимательными и наглядными. Неугомонные пальчики это еще и прекрасные артисты: в свободную минутку они покажут настоящее театральное представление, например инсценировку хорошо знакомой и любимой русской народной сказки.

Хотите посмеяться, развеселить своих гостей? Тогда предложите пальчиковые игры на развитие внимания. Для этих динамических, азартных игр вам не понадобится ничего, кроме собственных рук. Уверяем вас: играть с удовольствием будут и взрослые и дети.

Руки и пальцы это еще и замечательная игрушка. Комплексы пальчиковых упражнений позволят детям младшего школьного возраста отдохнуть во время выполнения трудоемких заданий на уроке или дома, а на перемене поиграть с друзьями в веселые игры. Научившись изображать с помощью пальчиков знакомые предметы, игрушки, животных, ваш ребенок наверняка начнет придумывать небольшие рассказы, иллюстрация их с помощью все тех же незаменимых пальчиков.

Пальчиковые игры и упражнения не только совершенствуют ловкость и точность движений, но и улучают внимание, память, помогают научиться терпению, вырабатывают усидчивость это прекрасный стимул для развития творческих способностей малышей, пробуждающий воображение и фантазию. Если вы будете регулярно заниматься с малышом, его пальчики станут более ловкими и подвижными, а движения точными и слаженными.

В стране пальчиковых игр

Игры с пластилином

Пластилин дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка. Покажите малышу все чудеса пластилинового мира, заинтересуйте его, и вы удивитесь, как быстро детские пальчики начнут создавать сначала неуклюжие, а потом все более сложные фигурки. На столе появится один пластилиновый домик, а затем и целый и целый город. Во время игры с пластилином вы можете читать сказку, а новый скульптор творить наиболее понравившихся ему персонажей.

Не сдерживайте фантазию ребенка ~ среди вылепленных им образцов могут оказаться существа из его собственного волшебного мира. По рассказам о них вы сможете лучше понять характер своего малыша.

Кусочки пластилина Катает наша Зина Шарики, колбаски И оживают сказки Пальчики стараются Лепят развиваются Пластилиновая чашка Пластилиновое блюдце

Пластилиновая чашка Пластилиновое блюдце Хорошо играть мне с ними Ведь они не разобьются

Важные правила

Пальчиковые игры и упражнения - развлекательное и

оздоравливающее занятие, поэтому игровую тренировку необходимо

начинать с раннего возраста, при чем не только с проблемными детьми.

Овладеть методикой этих игр может каждый взрослый.

С помощью «логопедической ритмике» звуковой строй речи

становится более качественной: голос звучит четко, ясно, появляется

хорошая дикция.

Пальчиковые игры способствуют совершенствованию лексической,

грамматической и связной речи (умение вести диалог, рассказывать,

пересказывать).

Пальчиковые игры развивают и закрепляют коммуникативные умения

и навыки: умение ясно выразить свои мысли, чувства, эмоции, умение

слышать, слушать и понимать другого.

Такие игры стимулируют развитие внимания, восприятия, памяти,

содействуют расцвету творческого воображения детей, приобщению к

родной культуре, игровым народным традициям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Журнал уроки здоровья

Данный материал предназначен для родителей. В этой газете пропогондируются здоровый образ жизни, воспитание нравственых качеств....

пальчиковые игры + уроки английского для малышей

Предлогаю разработку изучения английского языка в игровой форме( игры с пальчиками, подвижные игры) для детей 3-4  лет....

Устный журнал "Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей"

О влиянии пальчиковых игр на развитие речи детей.            ")....

статья журнал "современный урок"

Статья по проекту "Все профессии нужны"  http://www.1urok.ru/categories/19...

Статья в журнал современный урок: " Моя педагогическая находка-конструктор ТИКО"

Статья о опыте и формах работы с конструктором ТИКО....

Всероссийский конкурс для воспитателей и специалистов ДОУ на лучшую публикацию «Творческий воспитатель - 2021» на портале всероссийского педагогического журнала «Современный урок», номинация «Дошкольное образование», 29.11.2021.

Всероссийский конкурс для воспитателей и специалистов ДОУ на лучшую публикацию «Творческий воспитатель - 2021» на портале всероссийского педагогического журнала «Современный урок&raq...

Конспект игровой образовательной ситуации Редакционная служба журнала " Уроки путешественника" Подготовительная группа

Содержание занятия предусматривает совершенствование знаний детей о природном мире родного края, отдельных её представителях, занесённых в Красную книгу Бурятии. Закрепление знаниий  о досто...