Индивидуальное занятие. Автоматизация звука [Л].
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) по теме

Автоматизация звука [Л] в словах со стечением согласных. Развитие фонематического слуха, артикуляционной и мелкой моторики, зрительного внимания и памяти. Согласование существительных с притяжательными местоимениями, числительными, прилагательными. Развитие логического мышления. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtomatizaciya_zvuka_l.docx15.68 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальное занятие

Тема. Звук Л

Цели:

1. Автоматизация звука Л в слогах и словах со стечением согласных:

- закреплять произношение звука в словах: голубь, дятел, ласточка, белка, лошадь, слон, лось;

- продолжать работу над правильным произношением звука Л в словах: Клава, клоун, клубника, свекла, клубок, клумба.

2. Развивать фонематический слух:

- умение узнавать звук на слух;

- запоминать и воспроизводить звуковой ряд.

3. Закреплять знания о домашних и диких животных, птицах в д/игре «Четвертый лишний».

4. Учить использовать в речи притяжательные местоимения: мой, моя.

5. Воспитывать внимание в д/игре «Что изменилось?».

6. Воспитывать внимание к контролю за качеством звучащей речи логопеда.

7. Развивать мелкую моторику.

Оборудование: предметные картинки: голубь, дятел, ласточка, белка, лошадь, волк, лось; девочка (Клава), клоун, клубника, свекла, клубок, клумба; буквы А, О, У, И; счетный материал: клубника; массажер «Су-джок», волшебный мешочек с муляжами клубники и свеклы.

Ход занятия

I. Оргмомент.

1. Характеристика звука Л.

2. Развитие дыхания (пропевание на одном выдохе с ударением на первом гласном). Буквы на доске.

        А – о – у – и                        А – у – и – о

        О – у – и – а                        О – и – а – у

3. «Какая буква «спряталась»?»: а – о – у (и).

II. Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», «Накажем непослушный язычок», «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Болтушка», «Барабан», «Пароход гудит».

III. Закрепление пройденного материала.

1. В слогах: ла, ло, лу, лы; ал, ол, ул, ыл, ел, ял (при произнесении каждого слога на пальчики поочередно надевать пружинку «Су-джока»).

2. В словах: д/и «Четвертый лишний»:

  1. Ласточка, голубь, дятел, белка
  2. Лошадь, волк, лось, белка

3. В предложениях: потешка «Мила искала булавку».

IV. Работа над новым материалом.

1. В слогах: д/и «Запомни, повтори»:        кла-кло-клу-клы                кло-клу-клы-кла

                                                клу-клы-кла-кло                клы-кла-кло-клу

2. В словах:

  1. Называние картинок: Клава, клоун, клубника, клумба, свекла, клубок.
  2. Д/и «Мой, моя» (по картинкам).
  3. Д/и «Чего не стало?» (по картинкам).

3. В словосочетаниях:

  1. Счет от 1 до 10: сладкая клубника.
  2. Образование относительных прилагательных.

- Что делают из клубники? (Клубничное варенье, клубничный сок, клубничный сироп, клубничное повидло, клубничный компот.)

4. В предложениях:

  1. Выполни поручение, скажи, что сделал: «Положи клубнику на полку, а свеклу на стол».
  2. Считалка:        Свекла у Клавы мокла и сохла,

Сохла и мокла, пока не засохла.

5. Д/и «Волшебный мешочек»: найди на ощупь клубнику и свеклу.

V. Итог занятия.