Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Образование приставочных глаголов с использованием опорных схем и моделей».
план-конспект занятия (логопедия, старшая группа) по теме

Силина Алёна Александровна

Конспект НОД "Коммуникация" для детей старшей логопедической группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_1.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по образовательной области «Коммуникация»

с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Образование приставочных глаголов с использованием опорных схем и моделей».

«Котёнок и Щенок в гостях у ребят»

Цель: учить детей образованию приставочных глаголов

Задачи:

  1. Учить детей дифференцировать по смыслу глаголы имеющие разные приставки и общую основу.
  2. Упражнять детей самостоятельно подбирать по смыслу нужные приставочные глаголы.
  3. Продолжать учить составлять предложения по сюжетным картинкам.
  4. Продолжать учить различать на слух и самостоятельно выделять в словах общую часть и маленькие части слова (приставки).

Оборудование. Магниты, предметные картинки (дом, дорога, мост, дерево, котёнок, щенок, квадраты), сюжетные картинки (для каждого ребенка), мяч.

Ход занятия.

 Орг. момент.

Сегодня к нам в гости пришёл щенок со своим другом котёнком. Щенок хочет рассказать котёнку и вам свою историю.

  1. Игра «Повтори историю» с опорой на наглядные модели (На магнитной доске моделируется рассказ, с использованием ряда картинок-моделей к рассказу).

Однажды выбежал щенок из дома. Побежал по дорожке. Добежал до моста. Забежал на мост. Сбежал с моста. Оббежал дерево и вернулся в домик. Ребята, кто запомнил историю щенка? Что он сделал сначала, а что потом? Никита, повтори рассказ щенка. Ребенок повторяет рассказ щенка.

 Ребята, посмотрите, сколько слов: выбежал, побежал, подбежал, забежал, сбежал, оббежал. Какая часть слова постоянно повторяется? Какая часть слова общая в этих словах? Дети: бежал. Подумайте и назовите части, которые менялись в этих словах: вы-, по-, под-, за-, с-, об-. Логопед. Молодцы.

  1. Игра «Путешествие»

Сейчас мы с вами отправимся в свое путешествие. Тихонько встали из-за столов, построились друг за другом. Руки на пояс.  Я паровозик, а вы – вагончики. Ехали мы ехали, до цветов (что сделали?) – доехали, ехали мы ехали, и к дверям (что сделали?) – приехали. Ехали мы ехали, до окна (что сделали?) – доехали, ехали мы ехали, все столы (что сделали?) – объехали. Ехали мы ехали, к стульчикам (что сделали?) – приехали. Тихонько сели на места.

  1. Игра «Цирковой котёнок»

Котёнок наш из цирка. Котёнок хочет показать вам, что он умеет делать.

Я показываю, а вы называйте, что делает котёнок. Котёнок к кубику (что сделал?) – подпрыгнул.

Котёнок на кубик (что сделал?) – запрыгнул.

Котёнок с кубика на кубик что сделал?) – перепрыгнул.

Котёнок с кубика (что сделал?) – спрыгнул.

Ребята, кто запомнил, что умеет делать котёнок?

Артём, расскажи, пожалуйста, что он умеет делать. Ребенок рассказывает. Молодец.

  1. Игра «Скажи наоборот»

Котёнок хочет с вами поиграть в игру «Скажи наоборот»

Встанем тихонько из-за столов, сделаем большой круг. Я называю слово, а вы говорите – наоборот. Котёнок подбежал к скамейке. Скажем наоборот: котёнок отбежал от скамейки и т.д.

Забежал-выбежал          Прибежал - убежал

Выбежал-забежал          убежал  - прибежал

Подбежал-отбежал

Отбежал-подбежал

Молодцы, теперь тихонько сядем на места.

  1. Игра «Исправь предложения»

Котёнок тоже любит путешествовать.  Он стал писать письмо щенку о своём путешествии. Я вам буду читать, а вы подумайте, всёли правильно.

Я забежал из дома (выбежал)

Потом убежал по дорожке(побежал)

И подбежал на полянку (прибежал)

Посмотрел по сторонам, подпрыгнул с пенька (спрыгнул)

Увидел ручеёк, запрыгнул через ручеёк (перепрыгнул)

И побежал домой. Здесь всё правильно?

Дети слушают и исправляют предложения.

  1. Игра «Придумай предложение»(с опорой на схему)

С вами хочет еще поиграть щенок.

У вас на столах лежат карточки. Переверните их. Вам нужно придумать предложение, чтобы в нем было слово предмет и слово действие. Кто придумал поднимаем руки.

Дети. Собака побежала по дорожке.

Собака подбежала к мосту.

Собака забежала за дом.

Собака выбежала из-за ёлки. И т.д. Кто назвал своё предложение, карточку положили на край стола.

Итог занятия. Молодцы, ребята. Вы были сегодня внимательными, выполнили все задания наших гостей. Котенок и щенок приготовили вам маленький сюрприз – наклейки. Мы их с вами наклеим в тетради для домашних заданий. А сейчас занятие закончено, можете идти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Коммуникация» с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Составление описательного рассказа “Зима” с опорой на мнемотаблицы».

В работе представлены разные варианты использования мнемотаблиц: разучивание стихов, отгадывание мнемозагадок, составление предложений по мнемодорожкам, составление описательного рассказа с опорой на ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации области познание с детьми старшего дошкольного возраста на тему: "Прозрачный невидимка".

Непосредственно образовательная деятельность помогает формировать у детей элементарные представления о воздухе, его свойствах. Способствует развитию мыслительных процессов, умении делать простейшие вы...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации области Коммуникация с детьми младшего дошкольного возраста. «В гостях у медвежонка».

Опыт речевого общения дети приобретают, благодаря практическому взаимодействию со взорслым и сверстниками в разнообразных коллективных играх, играх-занятиях. Предложенная нод, в виде игры-занятия, спо...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание» с детьми старшего дошкольного возраста «Морское путешествие»

Конспект  тематического занятия по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста. В данном конспекте использованы такие виды работы с детьми как ориентировка на листе бумаги, работа с графами и сче...