Тема: «Путешествие в осенний лес».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) по теме

Широкова Светлана Валериевна

Уточнение и расширение словаря по теме «Осень. Лес. Деревья»; закрепить понятия «хвойные», «лиственные» деревья, жёлуди и каштаны - плоды.  Совершенствование грамматического строя речи: образование относительных  прилагательных (дубовый, кленовый еловый, сосновый, берёзовый, рябиновый); образование единственного и множественного числа существительных (дуб - дубы, берёза - берёзы и др.); образование родительного и предложного  падежа имён существительных. Развитие мелкой моторики рук.

На занятии использованы следующие нетрадиционные методики и  здоровьесберегающие технологии.

- Цветотерапия (хромотерапия) – использование цвета в лечебных целях, цветовая медитация (то есть созерцание цвета в какой-то временной отрезок).

- Кинезиологические упражнения на межполушарное взаимодействие («гимнастика мозга») помогут активизировать различные отделы коры ГМ или корригировать проблемы в различных областях психики. Даже Клеопатра использовала эти упражнения, для молодости и красоты, чтобы поддерживать свой мозг в активном состоянии, потому что, поддерживая мозг в состоянии молодости, мы не позволяем стариться всему телу. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. Выполняя в системе эти упражнения, проявляются скрытые способности человека и расширяются границы возможностей его мозга.

. Использование пуговичного бассейна, как элемент игровой терапии, способствует повышению интереса к занятиям, развитию мелкой моторики и поисковой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

   Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение                

                                          «Детский   сад №106».

                                Конспект открытого логопедического занятия

                              в старшей группе для детей с ОНР.

                          Тема: «Путешествие в осенний лес».

                                                                                                       Подготовила:  учитель-логопед

Широкова Светлана Валериевна    

                                                     

                                                             

Рязань

2011год

               

        Тема открытого занятия «Путешествие в осенний лес»

    Коррекционно-образовательные цели. Уточнение и расширение словаря по теме «Осень. Лес. Деревья»; закрепить понятия «хвойные», «лиственные» деревья, жёлуди и каштаны - плоды.  Совершенствование грамматического строя речи: образование относительных  прилагательных (дубовый, кленовый еловый, сосновый, берёзовый, рябиновый); образование единственного и множественного числа существительных (дуб - дубы, берёза - берёзы и др.); образование родительного и предложного  падежа имён существительных. Развитие мелкой моторики рук.

   Коррекционно-развивающие цели. Развитие  зрительного внимания и памяти, творческого воображения, умения отгадывать загадки. Формирование зрительного гнозиса и конструктивного праксиса и графических навыков.

  Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

  Оборудование. Предметные картинки с изображением деревьев, листья (бумажные) с цифрами от 1 до 5 и буквой «п», магнитная доска с магнитами, мяч, «наложенные картинки» (демонстративный материал), пуговичный бассейн, 2 лотка, каштаны и жёлуди, фольга, фломастеры 2-х цветов (красный и зелёный)  и «наложенные картинки» на каждого ребёнка.

       

Ход занятия

  1. Оргмомент.

«Здравствуйте, ребята! Прежде, чем мы начнём наше занятие, мы должны сделать зарядку для нашей головы».

-Кинезиологические  упражнения «Ухо-нос» («Правой рукой  держимся за нос, а левой – за правое ухо. Хлопок. Поменяли руки» 4 раза); «Колечко» (поочерёдное соединение с большими пальцами  остальных пальцев на обеих руках одновременно). «Молодцы!»

- « А теперь закройте глазки и представьте, что мы с вами оказались в волшебном осеннем лесу. Откройте глаза. Что у меня в руках? (осенние листья с деревьев).  А как вы догадались, что листья осенние? (Они жёлтые,  оранжевые. Такие  листья бывают только осенью).  Да, но они необычные, на них цифры  и даже буква. Сейчас мы сядем на свои места и узнаем, какой в них секрет».

   

   2. Рассматривание и называние предметных картинок с изображением деревьев.

        - « На первом листе загадки:

             Пусты поля,

            Мокнет земля,

            Дождь поливает

           Когда это бывает?

    (Осенью)

            Целый день он шлёпал, шлёпал,

            Ямы лужами заштопал.

(Дождь)

            Растут – зеленеют,

            Упадут – пожелтеют

(Листья)

           

Его весной и летом

            Все видели одетым

            А осенью с бедняжки

            Сорвали все рубашки.

 (Лес)

             Весной роняет слёзы

             Белая…

(Берёза)

            Прилетают в гости к ней

            Стайка алых снегирей,

            По ветвям они снуют,

            Красны ягодки клюют.

(Рябина)

      Рассматривание предметных картинок с изображением деревьев, называние.

     «Какие ещё деревья у нас на магнитной доске»? (Дуб, липа, каштан, клён)

    «Назовите одним словом эти деревья»? (Лиственные).

«А как назвать сосну и ель»? (Это хвойные деревья, у них вместо листьев хвоинки).

    «Где у нас растёт ель? Посмотрите глазками в окно, на ель. А теперь взгляд переведите на доску».

3.«Наложенная картинка»

«А вот и лист с цифрой 2. Здесь следующее задание. Художник решил изобразить листья с разных деревьев, но так увлёкся, что у него получилась что-то непонятное. Давайте попробуем разобраться. Нужно назвать, какие листья здесь спрятались (Дубовый, берёзовый…). Молодцы! С этим заданием вы тоже справились»!

       4. Динамическая пауза. Игра «Один – много» (с мячом).

      «А вот у нас лист и на нём буква, какая?  (П). Это значит, нужно сделать паузу и немного  отдохнуть. Мы выйдем на свободное место, на полянку  и поиграем в игру «Один – много». Я назову дерево, а вы мне скажите много (берёза – берёзы, дуб -…)».  (Педагог бросает мяч и называет одно дерево, а ребёнок кидает обратно и называет много.) Молодцы, все справились с заданием, возвращаемся на свои места».

     

  5. Выполнение индивидуальных заданий на местах.

«Ребята, у меня лист с цифрой 3 и на ней загадка:

Он до поздней осени

Весь стоит зелёный.

Значит он выносливый,

Значит закалённый.

(дуб)

     А отгадку вы должны найти у себя на листочке и обвести фломастером. Какой нам необходим цвет? (зелёный)» Индивидуальная помощь по мере необходимости.

6. «Сюрприз»

«А вот и последний лист и на нём написано: «Сюрприз». Вы любите сюрпризы? (да). Тогда идите ко мне». Детям предлагается в пуговичном бассейне найти  «сюрприз» (завёрнутые в фольгу каштаны и жёлуди), затем, сев на своё место, развернуть и сказать, что там.

«А что такое жёлуди и каштаны? (плоды деревьев: каштана и дуба).                  У нас есть два лоточка, расположенные под изображением дуба и каштана, нужно правильно разложить плоды». Каждый ребёнок подходит и кладёт в нужный лоток свой плод. Проверяется правильность выполнения.

 «Плоды какого дерева»? (каштана, дуба)    

  «Мы были в волшебном лесу. Вам понравилось?  (Да). А теперь закройте глазки, я досчитаю до 3-х и мы окажемся в нашей группе. (Дети закрывают глаза). Кто оказался в группе, садится на своё место».

7. Итог занятия.

«Вот и последний листик. Нужно сказать, что интересного было на занятии? О чём мы с вами говорили? Какое задание вам понравилось больше всего?» (Ответы детей)

                                Анализ занятия.

1.На занятии использованы следующие нетрадиционные методики и  здоровьесберегающие технологии.

- Цветотерапия (хромотерапия) – использование цвета в лечебных целях, цветовая медитация (то есть созерцание цвета в какой-то временной отрезок). Так, в данном случае, оранжевый цвет (солнце) оказывает укрепляющее действие на жизнеспособность организма, снабжает энергией внутренние органы (селезёнку, поджелудочную железу), укрепляет органы дыхания, улучшает настроение, снимает депрессию). Жёлтый цвет улучшает память, активизирует  умственную деятельность. Зелёный цвет благотворно влияет на зрение.

- Во время рассматривания картинок внимание и взгляд детей был переключён на окно; в начале и в конце занятия дети кратковременно закрывали глаза, что способствовало снятию напряжения с глаз и тренировке зрительно-моторной координации.  

- Кинезиологические упражнения на межполушарное взаимодействие («гимнастика мозга») помогут активизировать различные отделы коры ГМ или корригировать проблемы в различных областях психики. Даже Клеопатра использовала эти упражнения, для молодости и красоты, чтобы поддерживать свой мозг в активном состоянии, потому что, поддерживая мозг в состоянии молодости, мы не позволяем стариться всему телу. Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные структурные изменения. Выполняя в системе эти упражнения, проявляются скрытые способности человека и расширяются границы возможностей его мозга.

2. Использование пуговичного бассейна, как элемент игровой терапии, способствует повышению интереса к занятиям, развитию мелкой моторики и поисковой деятельности.

Спасибо за внимание! Всем желаю здоровья, успехов и творчества!

Использованная литература.

1.Нетрадиционные методики в коррекционной педагогике./ Составитель М. А. Поваляева. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006г.

2.Крупенчук  О. И. Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. / О. И. Крупенчук. - СПб: Издательский дом «Литера», 2001г.

3.Сиротюк А. Л. Коррекция обучения и развития школьников./                            А. Л. Сиротюк. – М.: ТЦ Сфера, 2002г.

4.Лалаева Р. И. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). – СПб: Союз, 1999г.

5.Лопатина Л. В. Серебрякова Н. В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников (коррекция стертой дизартрии). – СПб: Изд-во РГПУ                              им. А. И. Герцена, издательство «Союз», 2001г.

6.Методы обследования речи детей: пособие по диагностике речевых нарушений/ Под общ. Ред. проф. Г. В. Чиркиной. – М.: АРКТИ, 2003г.

7. Зинкевич – Евстигнеева Т.Д. Практикум по сказкотерапии. - СПб: издательство «Речь», 2000г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированная образовательная деятельность на тему"Путешествие в осенний лес" в рамках тематической недели "Осени прощальные мотивы"

Интегрированная образовательная деятельность на тему «Путешествие в осенний лес» в рамках тематической недели «Осени прощальные мотивы».Программное содержание:1. Здоровье. Сохранять и укреплять физиче...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Здоровье» ( «Здоровье, «Физическая культура») на тему: «Путешествие в осенний лес к старичку- Лесовичку » в старшей группе «А»

Конспектнепосредственно образовательной деятельностипо образовательной области «Здоровье»( «Здоровье, «Физическая культура») на тему: «Путешествие в осенний лес к старичку- Лесовичку » в ст...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Здоровье» ( «Здоровье, «Физическая культура») на тему: «Путешествие в осенний лес к старичку- Лесовичку » в старшей группе «А»

Конспектнепосредственно образовательной деятельностипо образовательной области «Здоровье»( «Здоровье, «Физическая культура») на тему: «Путешествие в осенний лес к старичку- Лесовичку » в ст...

Интегрированная Непосредственная Образовательная деятельность: физкультура + математика во 2 мл. группе На тему: Путешествие на осеннюю поляну. Тематическая неделя: "Осень"

Цель: Воспитывать любовь к физкультуре и математике. Упражнять в ходбе и беге. Учить детей в движении сохранять правильную осанку. Развивать физические качества: выносливость, ловкость. Учить сравнива...

Интегрированная образовательная деятельность на тему: «Путешествие в осенний лес» в рамках тематической недели «Осени прощальные мотивы».

Конспект Интегрированной образовательной деятельности на тему: «Путешествие в осенний лес» в рамках тематической недели «Осени прощальные мотивы»....

Конспект открытого мероприятия совместной деятельности воспитателя и логопеда с детьми по развитию речи и развитию коммуникативных навыков. старшая логопедическая группа Тема: «Путешествие в осенний лес» (игра – путешествие)

Конспект открытого мероприятия совместной деятельности  воспитателя и логопеда с детьми  по развитию речи и развитию коммуникативных навыков.  старшая логопедическая группа Тема: «...

Игра – путешествие по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «Путешествие в осенний лес». ОО «Познавательное развитие».

Игра – путешествие по ФЭМП  во второй младшей группе на тему:«Путешествие в осенний лес». ОО «Познавательное развитие»....