Развитие познавательно-речевой активности детей через применение ИКТ в процессе непосредственной образовательной деятельности
материал по логопедии по теме

Шапкина Елена Сергеевна

Использование ИКТ в рамках тематической недели "Одежда"

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие познавательно-речевой активности детей через применение ИКТ в процессе непосредственной образовательной деятельности»

Выполнила: Тотай Елена Сергеевна

учитель – логопед

МБДОУ № 8 Октябрьского района

г. Самары

Введение

Привлечь ребенка к занятиям зачастую оказывается серьезной проблемой. И родители, и педагоги ежедневно сталкиваются с этим. С введением ФГТ появилась возможность использовать в непосредственной образовательной деятельности информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

Использование данных технологий должно повысить качество воспитания, способствовать развитию ребенка как творческой личности, а также привлекать к процессу образования и способствовать наиболее лучшему усвоению материала.

Проанализировав различную литературу по данному вопросу, мы нашли ряд преимуществ использования информационно-коммуникативных технологий. Мы решили проверить это в своей работе, а также узнать действительно ли применение ИКТ способствует познавательно-речевому развитию детей.

Актуальность: В связи с введением ФГТ остро встала проблема применения эффективных методов обучения, в том числе к использованию информационно-коммуникативных технологий.

ИКТ - актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Это технология представления информации в электронном виде, ее обработка и хранение. В них объединены две составляющие:

  1. Информационная – совокупность методов и средств получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации
  2. Коммуникативная – совокупность методов и средств налаживания различного рода коммуникаций: со взрослыми, сверстниками и др.

Цель: повысить эффективность и качество процесса обогащения активного словаря старших дошкольников с ОНР  по теме «Одежда».

    Задачи:

- привлечь детей к непосредственной образовательной деятельности, вызвать желание работать самостоятельно и в команде

- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей

- развивать высшие психические функции, такие как воображение, логическое мышление, внимание, зрительную память

- привлечь родителей в совместную деятельность с детьми и педагогами

Применение ИКТ в непосредственной образовательной деятельности.

В рамках тематической недели «Одежда» мы решили активно применять информационно-коммуникативные технологии, причем не только на подгрупповых занятиях с детьми (с помощью проектора), но и в индивидуальной работе (работа на компьютере), а также в работе с родителями (с целью повторения и закрепления полученного результата дома).

Ожидаемые результаты:

- повысится мотивация и интерес детей к занятиям

- ускорится процесс запоминания полученной информации

- обогатится словарь по теме «Одежда»

Содержание работы

Наша работа состоит из трех этапов. Сначала мы проводили анкетирование родителей с целью выяснения знаний их детей об одежде и беседу с детьми, чтобы выяснить состояние их словаря, уточнить знания по данной тематике. Также мы подбирали материал в рамках данной темы, создавали презентации и интерактивные дидактические игры. На основном этапе мы использовали ИКТ в непосредственной образовательной деятельности и индивидуальной работе. В заключении мы провели повторное анкетирование родителей с целью выяснения знаний, приобретенных за время нашей работы, а также провели беседу с детьми.

Этапы работы

Работа педагогов

Работа родителей

Подготовительный

Анкетирование родителей;

Беседа с детьми «Что мы знаем об одежде»;

Подбор презентаций, интерактивных дидактических игр по данной теме

Участие в анкетирование;

Основной

Показ слайдов по теме «Одежда»;

Показ различных презентаций «История возникновения одежды», «Профессия-портной» и др.;

Интерактивные дидактические игры как с группой детей (с помою проектора), так и индивидуально ( при помощи компьютера) : «4 лишний», «Назови ласково», «Одень Машу на прогулку» и др.

Подбор изображений по теме «Одежда»;

Просмотр некоторых презентаций дома;

Повторение и закрепление полученного материала дома через интерактивные дидактические игры

Заключительный

Повторное анкетирование родителей;

Викторина «Об одежде знаю много…»

Участие в анкетирование

Взаимосвязь образовательных областей

Познавательно-речевое развитие

« Коммуникация»

- Классификация одежды по сезону, гендерной принадлежности

- Составь рассказ про одежду по наглядному плану.

-Разгадай кроссворд и ребусы об одежде

- «Один-много», «Назови ласково», «Чего не стало», «Одень Машу на прогулку» и др.

«Познание»

-« Найди отличия», «Посчитай одежду», «Наложенные изображения»

- Разгадай кроссворд

« Чтение художественной литературы»

- Читаем рассказы, стихи и загадки про одежду с наглядной демонстрацией через проектор

Социально-личностное развитие

«Социализация»

- Презентации «Профессия-портной», «На швейной фабрике» и др.

 « Труд»

- Подбор вместе с родителями изображений одежды в интернете

Художественно-эстетическое развитие

« Музыка»

- Распевки под фонограмму

« Художественное творчество»

-Рассматривание  слайдов «Одежда людей разных эпох»

-Рисование «Платье для мамы» с предварительной презентацией моделей одежды

 «Здоровье»

-Гимнастика для гл

Полученные результаты

В результате проделанной работы, мы достигли поставленных ранее целей: у детей появился интерес к занятиям, они с нескрываемым удовольствием включаются в образовательный процесс в детском саду и дома,  у них обогатился и расширился словарь по данной тематике. Также в процессе данной работы дети стали более самостоятельными, общительными, целеустремленными. Многие дети перестали стесняться задавать вопросы. Мы заметили, что дети стали более внимательными, усидчивыми, они стали быстрее запоминать полученную информацию и воспроизводят ее спустя какое-то время.

Большую роль сыграло и привлечение родителей. Благодаря их участию у детей формируется чувство гордости, повышается самооценка, дети учатся работать в тандеме «ребенок-взрослый», а еще работа с родителями способствует повторению и закреплению изученного материала.

У детей обогатился активный словарь, дети начали использовать изучаемую лексику в речи, более развернуто строить фразу, использовать много прилагательных и глаголов.

Данная работа была интересна всем участникам. Результат, который мы получили, еще раз доказывает эффективность применения и использования информационно-коммуникативных технологий в непосредственной образовательной деятельности.

        

Библиография

1. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. М.: Просвещение, 1991. 160 с.

2. Вренева Е. П. Ресурсы информационно-компьютерных технологий в обучении дошкольников с нарушениями речи// «Логопед» №5, 2010

3. Грамолин В.В. Обучающие компьютерные игры//Информатика и образование. 1994.№4

4. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичёва Т. Е. . Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – М.; 1990.

5.Зуева Л. Н. Думай-говори. Занимательные упражнения по развитию речи дошкольников. – М.; Просвещение, 1996. – 79 с.

6. Инновации в образовании. Выступления участников VII Всероссийской дистанционной августовской научно-практической конференции// Интернет-журнал «Эйдос». 10 сентября 2005 г.

7. Королевская Т. К. Компьютерные интерактивные технологии и устная речь как средство коммуникации: достижения и поиски//Дефектология. – 1998. №1

8. Репина З. А., Лизунова Л. Р. Компьютерные средства обучения: проблемы разработки и внедрения// Вопросы гуманитарных наук. 2004. №5 (14)

9. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования._М.:Школа-Пресс,1994.-204 с.

Интернет ресурсы

http://belyk5.narod.ru/

http://vmiredetstva-liza.blogspot.ru/

http://nsportal.ru/

http://vpereplete.blogspot.ru/

http://1september.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие познавательно-речевой активности детей через ИКТ в процессе непосредственной образовательной деятельности

Слайд 2

Актуальность: В связи с введением ФГТ остро встала проблема применения эффективных методов обучения, в том числе к использованию информационно- коммуникативных технологий

Слайд 3

ИКТ актуальная проблема дошкольного воспитания. Это технология представления информации в электронном виде, ее обработка и хранение. Информационная-совокупность методов и средств получения, преобразования, хранения и использования информации Коммуникативная-совокупность методов и средств налаживания различного рода коммуникаций

Слайд 4

Цель: повысить эффективность и качество процесса обогащения активного словаря старших дошкольников 5-6 лет с ОНР по теме: «Одежда» Задачи: привлечь детей к непосредственной образовательной деятельности, вызвать желание работать самостоятельно и в команде; развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей; развивать высшие психические функции, такие как воображение, логическое мышление, внимание, зрительную память; привлечь родителей в совместную деятельность с детьми и педагогами.

Слайд 5

ИКТ ИКТ подгрупповая деятельность работа с родителями индивидуальная деятельность

Слайд 6

Содержание работы Подготовительный этап Основной этап Заключительный этап

Слайд 7

Этапы работы Работа педагогов Работа родителей Подготовительный Анкетирование родителей; Беседа с детьми «Что мы знаем об одежде»; Подбор презентаций, интерактивных дидактических игр по данной теме Участие в анкетирование Основной Показ слайдов по теме «Одежда»; Показ различных презентаций «История возникновения одежды», «Профессия-портной» и др. Интерактивные дидактические игры как с группой детей (с помощью проектора), так и индивидуально (при помощи компьютера):«4 лишний», «Назови ласково», «Одень Машу на прогулку» и др. Подбор изображений по теме «Одежда»; Просмотр некоторых презентаций дома; Повторение и закрепление полученного материала дома Через интерактивные дидакти- ческие игры Заключительный Повторное анкетирование родителей; Викторина «Об одежде знаю много…» Участие в анкетирование

Слайд 8

Полученные результаты: у детей появился интерес к занятиям; дети проявляют самостоятельность и инициативу; материал запоминается быстрее; обогатился активный словарь, дети активно используют изучаемую лексику в речи, используют много прилагательных и глаголов.

Слайд 9

Библиография 1. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. М.: Просвещение, 1991. 160 с. 2. Вренева Е. П. Ресурсы информационно-компьютерных технологий в обучении дошкольников с нарушениями речи// «Логопед» №5, 2010 3. Грамолин В.В. Обучающие компьютерные игры//Информатика и образование. 1994.№4 4. Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичёва Т. Е. . Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – М.; 1990. 5.Зуева Л. Н. Думай-говори. Занимательные упражнения по развитию речи дошкольников. – М.; Просвещение, 1996. – 79 с. 6. Инновации в образовании. Выступления участников VII Всероссийской дистанционной августовской научно-практической конференции// Интернет-журнал «Эйдос». 10 сентября 2005 г. 7. Королевская Т. К. Компьютерные интерактивные технологии и устная речь как средство коммуникации: достижения и поиски//Дефектология. – 1998. №1 8. Репина З. А., Лизунова Л. Р. Компьютерные средства обучения: проблемы разработки и внедрения// Вопросы гуманитарных наук. 2004. №5 (14) 9. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования._М.:Школа-Пресс,1994.-204 с. Интернет ресурсы http://belyk5.narod.ru/ http://vmiredetstva-liza.blogspot.ru/ http://nsportal.ru/ http://vpereplete.blogspot.ru/ http://1september.ru

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование воспитательно-образовательного процесса - Непосредственно образовательная деятельность и совместная деятельность в ходе режимных процессов

Планирование на каждый день период: с 1 сентября по 30 сентября выполнено в соответствии с режимом дня средней группы с 10,5 ч. пребыванием....

Планирование воспитательно-образовательного процесса - Непосредственно образовательная деятельность и совместная деятельность в ходе режимных процессов в октябре

Планирование на каждый день период: с 3 октября по 31 октября выполнено в соответствии с режимом дня средней группы с 12 ч. пребыванием....

Планирование воспитательно-образовательного процесса - Непосредственно образовательная деятельность и совместная деятельность в ходе режимных процессов в ноябре

Планирование на каждый день период: с 1 ноября по 30 ноября выполнено в соответствии с режимом дня средней группы с 12 ч. пребыванием....

Развитие музыкально сенсорных способностей у детей в процессе непосредственно образовательной деятельности с применением музыкально-дидактических игр и пособий «Волшебная дорожка»

Музыка будет сопровождает нас по всем жизненным дорогам :когда нам грустно- она  согреет наше сердце и на душе станется светлее и радостней. Любите музыку, слушайте музыку, играйте музыку, танцуй...

План по самообразованию "«Применение здоровьесберегающих технологий в непосредственной образовательной деятельности. Направление ""Художественно-эстетичесое развитие". Образовательная область "Музыка".

В плане прописаны: цель, задачи, предполагаемые результаты, актуальность. Он разбит на три этапа работы: организационно-ознакомительный, практический, обобщающий....

Педагогические условия этноэкологического сознание детей старшего дошкольного возраста в процессе непосредственно- образовательной деятельности

Экологическое сознание – это более широкая категория, чем экологическое мышление. Философы Э. В. Гирусов, Ю. Г. Марков, Н. Г. Васильев и др. рассматривают его как совокупность взглядов, теорий, ...