Использование метода проектов в работе с частоболеющими детьми на логопедическом пункте
проект по логопедии (старшая, подготовительная группа) на тему

В этом материале рассказывается, как организовать работу по автоматизации звуков с частоболеющими детьми (у нас санаторный детский сад) на логопункте. Для этого  использую метод проектов. Конечно, основная работа ложится на родителей (так как дети часто болеют и не посещают сад).  Не все родители готовы к  этому. Здесь важно установить контакт логопеда с родителями. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_metoda_proektov.docx20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Метод проектов в работе учителя - логопеда в условиях детского сада санаторного типа

Я работаю в МК ДОУ санаторного типа на логопункте. Специфика нашего учреждения  - работа с детьми, имеющими проблемы со здоровьем. В основном, это ослабленные, частоболеющие дети. Задача учителя- логопеда - оказать максимальную помощь таким детям в освоении общеобразовательной программы и исправлении нарушений речи.

  • Дети, занимающиеся на логопункте, в силу сложности медицинского диагноза зачастую посещают занятия нерегулярно и из-за этого есть проблемы в системном овладении материалом.
  • Частоболеющий ребенок имеет меньший опыт общения со сверстниками и ему гораздо труднее ввести поставленные звуки в речь.

Мы решаем эти задачи в тесном сотрудничестве с родителями, ведь частоболеющий ребенок больше находится дома, чем в саду.  Здесь задача логопеда-  выстроить отношения родителя и ребенка так, чтобы им было комфортно и интересно при выполнении логопедических упражнений. Мы предлагаем выполнять упражнения не в виде школьного обучения, а играя с ребенком. Мало кто из родителей может и, самое главное, желает играть с ребенком, поэтому родители занимаются  «серьезным »делом – подготовкой мини - проекта. 

Метод проектов- способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым, практическим результатом, оформленным тем или иным способом (Е.С.Полат).

В работе использую деятельностный подход. Ребенок совместно с родителями создает конкретный продукт, который презентуется с речевым сопровождением.

Этапы работы:

1 этап:                                         

Цель: формирование мотивации к занятиям с ребенком в домашних условиях; ознакомление родителей с методом проектов, выбор темы проекта и конечного продукта.

Вместе с родителями и ребенком обсуждаем тему для будущего мини-проекта. Темы близки ребенку, определяются его интересами, а также логикой построения педагогического процесса, спецификой изучаемых понятий и замыслом педагога. 

Здесь же предлагаю речевой и лексический материал, а родители ищут совместно с ребенком интересную информацию по выбранной теме, затем  вместе думаем над формой представления проекта

2 этап

Цель: отработка речевого и лексического материала (дома с мамой и на занятиях с логопедом); мини- репетиция.

Если ребенок на этом этапе заболевает, родители продолжают с ним работать по намеченному плану. Это не занимает у них много времени, но изменяет отношение к ребенку и занятиям с ним.

Когда речевой материал отработан (на занятиях) и дома (при подготовке к проекту), мы проводим репетицию в подгруппе (2-3 ребенка). Это необходимо для ребенка, имеющего нарушения речи, так как часто возникают вторичные нарушениям в поведении. Он становится замкнутым, не хочет общаться со сверстниками. Такая репетиция позволяет проговорить материал перед небольшой аудиторией детей, тоже имеющих нарушения речи. 

На третьем этапе проводится логопедический досуг, где дети презентуют свои мини- проекты перед публикой.

Мини – проект «Витаминки»

Приведу пример подготовки мини- проекта, проведенного с Машей К. на этапе автоматизации звуков Р и РЬ и дифференциации понятий «овощи- фрукты».

На первом этапе обсудили с мамой проблемы девочки. Затем совместно с мамой и ребенком выбрали тему мини- проекта- «Витаминки». Эта тема была интересна ребенку, так как у них есть дача и Маша помогала маме собирать урожай. Здесь же мы выбрали форму презентации- приготовление винегрета. Был дан лексический и речевой метериал.

Лексический материал:

 Существительные: огурец, помидор (томат), картофель, свекла, морковь, лук, репа, капуста, редиска, перец, чеснок, баклажан, патиссон, кабачок, зелень, петрушка, укроп, редька, тыква, бобы, фасоль, горох, стручки, ботва, корни, плоды, семена, клубни, листья, кочан, салат, свекольник, винегрет, сок, мешок, ящик, дорожка, удобрение, вредители, урожай, огород, грядка, земля, посадка, полив, яблоко, груша, лимон, апельсин, мандарин, вишня, персик, абрикос, слива, хурма, банан, пальма, мякоть, косточка, корка, яблоня, дерево, ветка, сад, полив, компот, джем, варенье, сок;

Речевой материал: огурец, помидор (томат), картофель, морковь, репа, редиска, перец, петрушка, укроп, редька, горох, стручки, корни, винегрет, дорожка, удобрение, вредители, урожай, огород, грядка, груша, мандарин, персик, абрикос, хурма, корка, яблоня, дерево, варенье.

На втором этапе на логопедических занятиях мы автоматизировали звуки Р и Р’ и учились различать «овощи- фрукты». 

Приемы работы:

  • дидактические игры «Чудесный мешочек», «Четвертый лишний», «Разложи по группам»,  
  • шнуровка «Сад- огород»,
  •  физминутка «Во саду иль в огороде»,  
  • пальчиковый театр «Репка»,
  • пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»,
  •  чтение стихотворений «Огород», «Картошка» и др.
  • составление описательных рассказов, моделирование (придумать значок, которым можно обозначить «овощ- фрукт»);
  • дидактические игры с  моделированием «Выбери картинку, соответствующие значку»;
  • сюжетно – ролевая игра «Магазин»;
  • проблемно -  игровые ситуации «Могут ли редис, огурец, тыква расти на дереве?»;
  • работа с использованием ИКТ.

 Дома Маша с мамой готовили небольшой рассказ по карточкам, нарисованным  совместно (мама  художница),  о пользе овощей, который она представила на репетиции.

На третьем этапе проводилась презентация мини- проекта.

Маша повторила рассказ и даже приготовила  винегрет из овощей и представила красивый натюрморт, выполненный совместно с мамой дома из овощей, собранных на даче.

Использование мини- проектов в работе с семьей позволяет:

• самореализоваться каждому ребенку и проявить себя в какой – либо интересной для него деятельности;
• достичь всем (без исключения) детям поставленных целей, каждому в своем сугубо индивидуальном темпе;
• построить партнерские отношения между ребенком и родителем;
• осознать родителям конечную цель коррекционных занятий и пути ее достижения в интересной для детей форме;
• научиться понимать своих детей;
• и, в конечном итоге, решить коррекционные задачи для конкретного ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проектов в работе с родителями в условиях логопедического пункта ДОУ .

Для чего нужны проекты в работе учителя - логопеда?• Они дают  возможность  активизировать речевую деятельность детей. • Помогают в оптимизации коррекционного процесса....

Использование метода проекта в работе с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию

Использование метода проекта в работе с детьми по нравственно-патриотическому воспитаниюСовременные исследования показывают, что использование инновационных педагогических технологий открывает новые в...

Обобщение педагогический опыт «Использование метода проекта в работе с детьми старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС »

Обобщение педагогический опыт «Использование метода проекта в работе с детьми старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС »...

«Использование метода проекта в работе с детьми с общим недоразвитием речи»

Проектный метод в детском саду стал одним из важнейших компонентов в организации непосредственной образовательной деятельности. "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я...

Использование метода проекта в работе с детьми старшего дошкольного возраста для активизации мыслительной и познавательной деятельности.

Учитывая то, что в задачи обучения детей дошкольного возраста входят: развитие ребенка, а так же создание усвоения для приобретения знаний о природе, обществе  и  человеческой деятельности. ...

Практическая часть по использовании методов и приёмов работы с гиперактивными детьми на музыкальных занятиях

Материал содержит валеологические песни-распевки, дыхательную гимнастике, речевые игры, игровой массаж, пальчиковые игры, коммуникативные игры, элементы музыкотерапии, примерные музыкальные занятия и ...