Презентация к конспекту занятия на тему:« Дифференциация звуков С-Ш»
презентация по логопедии на тему

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к конспекту занятия на тему: «Дифференциация звуков С-Ш» Подготовила: учитель-логопед МБДОУ№6 Шацкая Мария Михайловна г.Усть-Лабинск 2013г.

Слайд 3

Утром просыпаюсь, Улыбаюсь я. Солнышко смеется, Глядя на меня… «Улыбка» За алыми губами, за белыми зубами жил-был веселый Язычок. Он каждое утро просыпался и пел песенку:

Слайд 4

«РАСЧЕСКА» Язычок очень любил причесываться. Улыбнуться, закусить язык зубами. «Протаскивать» язык между зубами вперёд-назад, как бы «причёсывая» его. Выполнять 3-4 раза.

Слайд 5

«МЕСИМ ТЕСТО» Потом он шёл готовить себе пирог. Улыбнуться, открыть рот, покусать язык зубами та-та-та…; пошлёпать язык губами пя-пя-пя…; закусить язык зубами и протаскивать его сквозь зубы с усилием.

Слайд 6

«ЧАШЕЧКА» Наливал себе вкусный чай в свою любимую чашечку. Улыбнуться, открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу, боковые края языка загнуть в форме чашечки. Удерживать на счет до пяти. Нижняя губа не должна обтягивать нижние зубы.

Слайд 7

«ЧИСТИМ ЗУБКИ»- затем он чистил зубки Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка «почистить» нижние, затем верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком вправо - влево. Нижняя челюсть при этом не двигается .

Слайд 8

«МАЛЯР»- позавтракав, Язычок принялся за работу. Широкий кончик языка упирается в основание верхних резцов. Широкий кончик языка отодвигается как можно дальше в глубь рта, не отрываясь от верхнего нёба, как бы гладя его, и тем же способом возвращается назад. Пригласили маляра, красить комнаты пора.

Слайд 9

«Качели» закончив работу, Язычок качался на качелях. Кончил дело – гуляй смело! И Язычок побежал качаться с Васенькой на качелях Еле-еле, еле-еле раскачаем мы качели. раз-два, раз-два – и закончилась игра.

Слайд 10

Игра "Греем руки” дуть на ладошки, меняя силу выдоха.

Слайд 11

Произношение звуков С-Ш в слогах. Игра «Запомни и повтори» СА-СА-ША СО-СО-ШО АША- АСА-АША ШИ-СЫ-ШИ СУ-ШУ-СУ АШИ-АСЫ-АСЫ АШ-АШ-АС УС-УШ-УС АШ-АС-АС

Слайд 12

Произношение звуков С-Ш в словах Игра « Наоборот» заменить звук С на Ш САШКА-ШАШКА ШОК-СОК ШУТ-СУД ШУТКИ-СУТКИ ВАШ-ВАС УШИ-УСЫ ПОШЕЛ-ПОСОЛ ШИФОН-СИФОН ШКАЛА-СКАЛА КАШКА-КАСКА МИШКА-МИСКА БАСНЯ-БАШНЯ

Слайд 13

Игра: «Исправь меня» Кошка ловит «миску», Мама моет «мышку». На виду у детворы «Крысу» красят маляры. Пожарный носит «кашку», Саша ела «каску». Танцует Миша в «Машке», Конфету дали «маске». .

Слайд 14

Физминутка «Клен» Ветер тихо клен качает, Влево, вправо наклоняет. Раз — наклон И два наклон. Зашумел листвою клен. (Руки подняты вверх, движения по тексту )

Слайд 15

Пальчиковая гимнастика. «В гости к пальчику» «В гости к пальчику большому приходили прямо к дому. Указательный и средний, безымянный и последний . Сам мизинчик –малышок постучался на порог . В месте пальчики друзья , друг без друга им нельзя.»

Слайд 16

Подарим картинки Мишке и лисе.

Слайд 17

Подготовила учитель-логопед МБДОУ№6: Шацкая М.М. г.Усть-Лабинск


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме: "Дифференциация звуков [т, д] и букв, которые обозначают эти звуки".

Данный конспект занятия предназначен для детей  подготовительной группы детского сада....

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков [с] – [ш] в словах и предложениях».

Конспект  занятия  на тему: «Дифференциация  звуков[с] – [ш]  в  словах  и предложениях»....

Конспект занятия на тему: Дифференциация звуков [Ч]-[Ть]

Дифференциация звуков - это различение звуков, схожих по каким-то признакам. Ребенок научился произносить звуки правильно, но в самостоятельной речи заменяет их на звуки, сходные по звучанию. Не стоит...

Конспект занятия по теме "Дифференциация звуков Л-Р"

Конспект занятия по диференциации звуков Л-Р...

Конспект занятия на тему: «Дифференциация звуков р-л»

Тема:Дифференциация звуков «р-л» Цели:Учить детей различать звуки «р» и «л» в слогах, словах и предложениях. Выделять их из ряда других звуков и слов на слух.Р...

конспект занятия на тему:Дифференциация звуков с-ш изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Конспект подгруппового занятия для детей старшей группы на тему: Дифференциация звуков с-ш  изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях....

конспект занятия на тему:Дифференциация звуков с-ш словах, словосочетаниях и предложениях.

Конспект подгруппового логопедического занятия для детей с ОНР 3 -ий уровенрь речевого развития на тему: Дифференциация звуков с-ш в словах, словосочетаниях и предложениях....