Конспект НОД по развитию связной речи для детей подготовительной группы ТЕМА: "Гейзеры – дети вулканов»"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Рано Васильевна Копылова

Конспект НОД по развитию связной речи для детей подготовительной группы ТЕМА: "Гейзеры – дети вулканов»"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_geyzery_-_deti_vulkanov.docx24.4 КБ

Предварительный просмотр:

                      Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  «Детский сад комбинированного вида №38 "Совенок"

г. Балаково Саратовской области

Конспект НОД по развитию связной речи для детей подготовительной группы

ТЕМА: "Гейзеры – дети вулканов»"

                                                                        Подготовила  учитель-логопед

                                                                       Копылова     Рано Васильевна

Балаково

2017г

Тема: «Гейзеры – дети вулканов»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Продолжать учить составлять логические цепочки.

Продолжать учить составлять сложноподчиненные предложения с придаточными причины и сложноподчиненные предложения с придаточными следствия.

Коррекционно-развивающие: Продолжать развивать монологическую речь ,  мыслительные операции. внимание, зрительное восприятие, память.

 Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья через динамические паузы.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками, формировать навык совместной работы, внимательное отношение к людям

Интеграция образовательных областей:   "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие",  "Физическое развитие".

Методические приёмы:

- Составление рассказов, опираясь на картинки

- Дыхательная гимнастика

- Музыкальные динамические паузы


Предварительная работа: разучивание музыкальных физ. минуток; чтение рассказов, просмотр фильмов и презентаций, выполнение опытов, изготовление книжки – раскладушки, составление рассказов о вулканах и гейзерах, решение кроссвордов и ребусов по данной теме.

Материалы и оборудование: лэпбук с наборным полотном для составления рассказов и установления причинно – следственных связей, тематические картинки, мольберт,

Ход НОД:

I. Мотивация:  

В группу к ребятам входят двое детей из соседней группы.

Логопед: Ребята, сегодня необычный день.  Сегодня к нам в группу пришли гости давайте их поприветствуем.

Дети: - «Доброе утро»

Гости: «Ребята, мы слышали, что вы много знаете о гейзерах и вулканах.  Мы  о таких явлениях природы  ничего не знаем, но нам интересно узнать. Вы нам сможете рассказать?»

Логопед: «А ведь и правда, мы с вами уже много беседовали на эту тему, читали рассказы, смотрели фильмы, выполняли опыты, изготавливали книжку – раскладушку, составляли рассказы о вулканах и гейзерах. А ещё решали кроссворды и ребусы  Расскажем теперь нашим гостям?»

II Основная часть.

Дети приносят Лэпбук и выставляют на мольберт. (Слайд 2)

Логопед: «Что же такое – вулкан?»

Ответ детей: «Гора с кратером на вершине, через который из  земли время от времени может извергаться огонь, лава, пепел»

Гости: « А что такое  - кратер?»

Дети вспоминают: «Кратер находится на вершине вулкана. Это впадина или углубление. Ведь внутри вулкана всё взрывается, потому и образуется впадина».

Дети показывают картинку вулкана с кратером..

. 

Логопед: «Почему внутри кратера всё взрывается?»

Ответы детей:

Наша Земля не вся твердая насквозь, скорее она напоминает яйцо: сверху тонкая твердая скорлупа, под ней раскаленное жидкое ядро, состоящее из магмы (лавы)

Там где есть горы, есть  разломы в земной коре.  Магма (лава),  выходит наружу Собственно гора – это сооружение сложенное из вытекшей на поверхность лавы. Лава остывает и образует гору. Так образуются вулканы

                                                   

Логопед: «Нашим гостям интересно будет узнать об этом подробнее»

Ответы детей:

Внутри вулкана имеется канал, называемый жерлом по которому расплавленная лава выходит на поверхность. Кроме лавы выходит много газа и пепла. Потоки расплавленной лавы стекают по склонам, потом остывают и гора становится ещё выше.

Известны три типа вулканов: действующие, спящие и потухшие.

Действующие вулканы это те, которые извергаются в настоящее время или в недалёком прошлом. В нашей стране есть такой вулкан на Камчатке «Ключевская сопка». Потухший вулкан тот, который сильно разрушен и не проявляет активности много тысяч лет. Такой вулкан есть в Килиманджаро в Африке. Вулкан, который не извергался уже давно, но сохранил свою форму, можно назвать «спящим», однако спящие вулканы иногда «просыпаются" и начинают действовать. Например, вулкан Везувий.

Много вулканов расположено на дне океана.. Когда остывшая лава поднимается над уровнем воды, образуются целые острова. Таким примером могут служить Гавайские острова.

Логопед: «Вы сейчас  так хорошо отвечали все вместе, а теперь подытожим всё сказанное вами  и выберем того, кто  правильно расставит картинки на Лэпбуке и составит рассказ о вулканах.

Итак, следствие – вулкан.  Каковы причины?»
Ребёнок расставляет картинки, составляет рассказ, опираясь на картинки.

ТРИЗ технология: причина-----причина-----причина---следствие…(П-С) (  в земле иногда происходят разломы, поэтому магма выходит….)

 И наоборот: следствие-----следствие---следствие---  причина (С-П) (рассказывает следующий ребёнок)

Логопед: «А что же такое гейзер?»

Ответы детей: «Гейзер – горячий источник, периодически выбрасывающий струи воды и пара. Гейзеры находятся рядом с вулканами, где магма расположена неглубоко»

Логопед: Расскажите подробнее об этом:

Дети: «Вода, которая находится в земле нагревается вулканическим теплом(магмой), до очень высокой температуры а когда закипает фонтаном выливается на поверхность земли. Гейзер извергает своё кипящее содержимое на землю и вновь начинает заполняться холодными грунтовыми водами».

Логопед: «Можно ли наблюдать такое явление в домашних условиях?»

Ответы детей: «Если налить доверху чайник с водой и поставить на газовую горелку, то при нагреве воды чайник начинает «плеваться» водяными брызгами. Это и есть точная модель гейзера. Носик играет роль трещины в земле, заполненной водой. Газовая горелка – роль огненной магмы. А вскипающая вода, превращаясь в пар, точно так же выталкивает ту воду, что находится выше, наружу.

Логопед: «Кто из вас правильно расставит картинки на Лэпбуке и составит нам рассказ о гейзерах?»

Итак, следствие – фонтанирующий гейзер.  Каковы причины?»
Ребёнок расставляет картинки, составляет рассказ, опираясь на картинки.

ТРИЗ технология: причина-----причина-----причина---следствие…(П-С) (  глубоко в земле есть трещины, там скапливается вода….)

 И наоборот: следствие-----следствие---следствие---  причина (С-П) (рассказывает следующий ребёнок)

Как вы думаете, чем вулкан и гейзер похожи и чем отличаются друг от друга? Почему гейзеры называют детьми вулканов?

Рассуждения детей: «И гейзеры и вулканы -это источники извержения.

Чем отличаются гейзер и вулкан?  Гейзер извергает воду, а  вулкан извергает магму, которая находится значительно глубже, чем вода. Гейзеры всегда находятся рядом с вулканами, как дети рядом с родителями».

Логопед: Ребята, вы молодцы, благодаря вам наши гости  сегодня узнали много нового. И теперь они смогут сами рассказать о вулканах и гейзерах своим друзьям и  родителям.

Гости благодарят ребят и уходят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. Тема: «ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ХЛЕБ»

Конспект занятия составлен с учетом возрастных и речевых особенностей детей с ОНР....

Конспект занятия по развитию связной речи у детей подготовительной группы. Тема: «Что за прелесть эти сказки».

Программное содержание:Развивать у детей творческое мышление, фантазию при составлении сказок по иллюстрациям, по сюжету, по названию сказки, по пословице, по набору игрушек.Учить связно, послед...

Конспект НОД по развитию связной речи в старшей логопедической группе для детей с ОНР. Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» по опорным предметным картинкам.

Конспект НОД по развитию связной речи в старшей логопедической группе для детей с ОНР.Пересказ русской народной сказки «Заюшкина избушка» по опорным предметным картинкам....

ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия по развитию связной речи в логопедической подготовительной группе с детьми с ОНР.Составление описания зайца.

1. Обогащать лексику детей притяжательными прилагательными от слова заяц. 2. Упражнять в согласовании притяжательных прилагательных с существительными. 3. Упражнять в употреблении сложных предлогов ...

Конспект занятия по развитию связной речи в логопедической подготовительной к школе группе по теме: « Перелётные птицы» ( с использованием интерактивного оборудования « MIMIO» )

Обогащение словаря; развитие связной, диалогической, грамматически правильной речи дошкольников старшего возраста...

Конспект занятия по развитию связной речи с детьми подготовительной группы на основе беседы о весне.

Беседа о весне. Закрепление представлений о весне.Развитие логического мышления. Образование родственных слов. Упражнение в звуко-буквенном анализе и синтезе названий весенних месяцев. Развитие ориент...

Конспект ООД по развитию связной речи "Первоцветы" в старшей группе для детей с ТНР.

Конспект ООД по развитию связной речи "Первоцветы" можно использовать не только в старшей группе для детей с ТНР, но и в  старших общеобразовательных группах ДОУ. Конспект составлен в с...