Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте с детьми подготовительной группы с фонетико – фонематическим недоразвитием речи Дифференциация звуков [л] - [р].
план-конспект занятия по логопедии на тему

Власова Светлана Юрьевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте с детьми подготовительной группы с фонетико – фонематическим недоразвитием речи

Дифференциация звуков [л] - [р].

Коррекционные задачи:

  • Закрепление навыка правильного произношения звуков [л] - [р] и умения дифференцировать данные звуки в речи.
  • Развивать фонематический слух, внимание память, мышление
  • Закрепление умений детей изображать различные эмоциональные состояния с помощью мимики;
  • Закрепление умений детей составлять предложения с предметными картинками.

Образовательные задачи:

  • Закреплять навыки звуко - слогового анализа слова– «Лора».
  • Закрепление умений детей составлять предложения с предметными картинками.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
  • Развивать коммуникативную компетентность;
  • Развивать навык работы в группе.

Оборудование: доска - мольберт,  настольные зеркала, цветные квадратики, игрушка-ворона, карточки-символы для описания характеристики звуков [л] - [р].

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл НОД291.09 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению грамоте с детьми подготовительной группы с фонетико – фонематическим недоразвитием речи

Дифференциация звуков [л] - [р].

Коррекционные задачи:

  • Закрепление навыка правильного произношения звуков [л] - [р] и умения дифференцировать данные звуки в речи.
  • Развивать фонематический слух, внимание память, мышление
  • Закрепление умений детей изображать различные эмоциональные состояния с помощью мимики;
  • Закрепление умений детей составлять предложения с предметными картинками.

Образовательные задачи:

  • Закреплять навыки звуко - слогового анализа слова– «Лора».
  • Закрепление умений детей составлять предложения с предметными картинками.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
  • Развивать коммуникативную компетентность;
  • Развивать навык работы в группе.

Оборудование: доска - мольберт,  настольные зеркала, цветные квадратики, игрушка-ворона, карточки-символы для описания характеристики звуков [л] - [р].

  1. Орг. момент:  

Л. Сегодня к нам в гости прилетела птица. Послушайте загадку и отгадайте кто это?

Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона. 
Кто она?... 

Д. (Ворона).  

Л. Ворону зовут Лора.

  1. Сообщение темы:

Л. Как зовут нашу ворону?

Д. Лора.

Л. Какие согласные звуки вы услышали в ее имени?

Д. [л] - [р].

  1. Характеристика и сравнение звуков.

Л. Вы все научились произносить их правильно.

Сегодня мы еще раз их повторим.

Какие это звуки?

Д. Согласные.

Л. Что у них общего?

Д. Оба звука твердые, звонкие.

Вывод: Звуки [л] - [р]. согласные, твердые, звонкие.

Л. Посмотрите в зеркало и произнесите сначала звук [л], а затем звук [р].

Чем отличаются эти звуки?

Д. Когда произносим звук [р] язычок наверху дрожит, а когда произносим звук [л] язычок находится наверху, но не дрожит).

  1. Дифференциация звуков [л] - [р] в слогах.

Л. Послушайте как разговаривает наша ворона

РА-ЛА-РА (радость)

РО-ЛО-РО (удивление)

ЛУ-РУ-ЛУ(                    )

РЫ-ЛЫ-РЫ (огорчение)

       5.   Дифференциация звуков [л] - [р] в словах.

Л. Вдруг кричит ворона – кража! Караул! Грабеж! Пропажа! Вор прокрался утром рано! Все украл он из кармана!

Посмотрите, что украли у вороны? (предметные картинки со звуком [л] - [р]).

Д. У вороны украли…-ложку, вилку, колокол, пенал, молоток; 

                                       -барабан, робота, помидор, розу.

  1. Преобразование слов

Рак – лак,

рама – лама,

рожки – ложки,

Рад – лад,

рожь – ложь,  

Прошка – плошка,  

город – голод,

борт – болт

  1.  Физ. минутка:

Кто, скажите, сможет, дети,
Повторить движенья эти?
Руки вверх я подниму.
Это тоже я могу.
Вправо-влево разведу
Это тоже я могу.
И, как птица полечу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Я попрыгаю немного.
Это тоже я могу.
И пешком пойду в дорогу.
Это тоже я могу.
Если надо, побегу.
Это тоже я могу.
Все на свете я смог

  1. Звуко-слоговой анализ слова:

Л. Давайте выложим схему слова «Лора»

Сколько слогов в слове «Лора».

Д.  В слове «Лора» два слога (сколько гласных звуков, столько и слогов)

Сколько звуков в слове?

Д. В слове «Лора » четыре  звука.

Какой первый звук? Второй? Третий? И тд.

  1. Составление рассказа по опорным картинкам

а)  рассматривание картинок;

б) определить последовательность;

в) составление предложений с помощью вопросов:

г) объединение предложений в рассказ:

http://static4.read.ru/images/illustrations/1329201947177481087.jpeg           

http://static4.read.ru/images/illustrations/13292019193352966407.jpeg         http://static4.read.ru/images/illustrations/13292019193352966407.jpeg