презентация "Творчество С.Я.Маршака"
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа)

Роттер Марина Александровна

Данная презентация подготовлена для знакомства детей подготовительной группы с творчеством С.Я.Маршака

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_marshak.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) советский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор

Слайд 2

Родился в городе Воронеже в семье заводского техника, талантливого изобретателя. Раннее детство и школьные годы Самуил провёл в городке Острогожске под Воронежем. Уже в 4 года он пытался сам сочинять стихотворные строчки.

Слайд 3

Первые детские стихи Маршака - о самых маленьких и для самых маленьких: "Великан", "Мяч", "Усатый - полосатый", "Ванька-встанька" и др. Предметом изображения здесь становятся самые простые и знакомые вещи: игрушки, игры, домашние животные. В герое этих стихотворений маленький читатель с лёгкостью узнаёт самого себя.

Слайд 4

Стихотворение «Усатый-полосатый» построено как разговор взрослого с ребёнком : автор как бы рассказывает маленькому слушателю историю о девочке и котёнке. Маленькая героиня в точности повторяет поведение взрослых по отношению к ребёнку: укладывает его спать, купает, кормит, даже учит говорить. Котёнок же играет роль непослушного малыша и всё делает наоборот. Но мы с вами понимает, что котёнок вовсе не "глупый", он всего лишь ведёт себя естественно. Это стихотворение об уважении к детям и котятам, вообще об уважении к ближнему.

Слайд 5

Мы ходим ночью, Ходим днем, Но никуда Мы не идем. Мы бьем исправно Каждый час. А вы, друзья, Не бейте нас! Шумит он в поле и в лесу, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он идёт. Загадки

Слайд 6

Под Новый год пришел он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днем терял он вес И наконец совсем исчез. В Полотняной стране По реке Простыне Плывет пароход То назад, то вперед. А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать!

Слайд 7

Откуда эти строки? Вместо шапки на ходу Он надел сковороду, Вместо валенок перчатки Натянул себе на пятки. Я Тебя Ладонью Хлопал. Ты Скакал И звонко Топал. Ты Пятнадцать Раз Подряд Прыгал В угол И назад. «Мяч» « Вот какой рассеянный»

Слайд 8

Тили-тили-тили-бом! Загорелся кошкин дом. Бежит курица с ведром Заливать кошкин дом, А за нею во весь дух С помелом бежит петух.

Слайд 9

Сам Маршак - неутомимый труженик, он не терпел "пустого" времени. Он писал: «Мы знаем - время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его». Этому он учил и своих юных читателей:

Слайд 10

Этот дом в Москве на ул. Земляной вал (бывш. ул. Чкалова), 14/16 знают многие. Сейчас на нем мемориальная доска. С.Я. Маршак прожил большую и славную трудовую жизнь