Консультация " Речевая готовность первоклассника"
консультация по логопедии (подготовительная группа)

Боярова Екатерина Юрьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevaya_gotovnost_pervoklassnika_k_shkole.docx17.21 КБ

Предварительный просмотр:

Речевая готовность первоклассника к школе

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос успешным, стал блестящим хирургом или дальновидным политиком, чтобы вызывал гордость и уважение людей. Но что надо сделать, чтобы достичь такого успеха?

          Уже с раннего детства необходимо заниматься с ребёнком. Поскольку дошкольное детство – это первая ступень образования, ответственный период детского развития, когда закладывается фундамент для успешного обучения в школе. Особое внимание следует уделить речевому развитию. Становление и совершенствование речи ребёнка – это не только восприятие и понимание словесной информации, выражение своих мыслей, чувств, но и полноценное психическое развитие, т. е. формирование памяти, внимания, логического мышления. Иными словами, уча ребёнка говорить, вы учите его думать.
         

                К сожалению статистика последних лет, говорит о повышении количества детей «неготовых» к обучению в школе. Ученик с низким уровнем школьной готовности может добиться в учёбе достаточно хороших успехов, но даётся это ему более высокой ценой, чем одноклассникам, хорошо подготовленным к обучению в школе, ценой невероятных усилий дополнительных занятий. Что может привести к ухудшению здоровья, психоневротическим расстройствам. Но всего этого можно избежать, занимаясь с дошкольниками ежедневно.

          Развитие речи как средства общения протекает при контакте со взрослыми или со сверстниками. У дошкольника возникает желание поделиться своими впечатлениями, договориться о чем-либо, попросить что-то, обсудить и т.д. Поэтому родители должны быть терпеливы с ребёнком, вступая с ним в диалог. Родители должны не только читать сказки ребёнку, но также вместе наблюдать за явлениями природы, рассуждать на разные темы, учить сравнивать и делать выводы.


Что такое речевая готовность ребёнка к школе?


1. Звуковая сторона речи. Ребёнок должен чётко и внятно произносить все звуки речи, слоги, а также слова и предложения со сложной звуковой и слоговой наполняемостью. Дефектное произношение звуков обязательно отразится на письме, потому что ребёнок будет писать так, как говорит. 


2. Фонематические процессы. Ребёнок должен уметь слышать, различать и диффе-ренцировать звуки русского языка. Нарушение этого навыка может проявляться в заменах букв на письме.


3. Языковой анализ и синтез. В основе его лежит умение ребёнка делить предложе-ния на слова, слова на слоги, проводить фонематический анализ и синтез слов. Ребёнок должен уметь выделять звуки из слов, определять место звука в слове, последовательность звуков, различать мягкие и твёрдые согласные звуки. Недоразвитие этого навыка может проявляться на письме в искажениях структуры предложения и в искажениях звуко-буквенной структуры слова.

 

4. Грамматический строй речи.  Ребёнок должен уметь изменять слова:

- изменять существительные по падежам и числам;

- правильно употреблять различные предлоги,

- согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже;

- согласовывать существительные с числительными;

- правильно употреблять глаголы.

Ребёнок должен уметь образовывать новые слова:

- образовывать уменьшительно-ласкательные формы слов;

- глаголы с помощью приставок;

- название детёнышей;

- сложные слова;

- притяжательные и относительные прилагательные от существительных. Недоразвитие этого навыка может проявляться в трудностях конструирования сложных предложений, пропуска членов предложения, нарушении последовательности слов в предложении.


5. Словарь. Ребёнок должен называть части целого, владеть обобщающими понятиями, называть действия, подбирать определения к слову, подбирать антонимы, синонимы, родственные слова. Недоразвитие этого навыка может сказываться на понимании ребёнком прочитанного.


6. Связная речь. Ребёнок должен уметь отвечать на вопросы по прочитанной сказке  или рассказу, пересказывать, составлять рассказ по картине, по серии сюжетных картин, с опорой на жизненный опыт после прогулки в лес или экскурсии в музей. Недоразвитие связной речи может привести к проблеме в усвоении гуманитарных предметов и в написании изложений и сочинений.


           В психологическом развитии речь играет огромную роль. Плохая, невнятная речь делает ребёнка замкнутым, застенчивым, молчаливым. Такой ребёнок  пассивен на уроках и в общественной жизни школы и класса. Часто у детей с плохо развитой речью возникают проблемы при общении со сверстниками и медленной адаптацией в школе.


Что могут сделать родители, чтобы обеспечить речевую готовность ребёнка к школе?

          Исходя из личного опыта общения с родителями 5-6 летних детей с нарушениями речи, хочу выделить 3 категории родителей:
 

          1 категория родителей. Нам не нужен логопед. Я сама буду учить своего ребёнка говорить. Это неверная позиция. Необходимо показать ребёнка специалисту, он обследует его, разработает индивидуальный маршрут коррекции и развития речи. Логопед поможет научить ребёнка правильно произносить звуки. Объяснит родителям, как быстрее автоматизировать правильное произношение звуков. Общими усилиями вы подготовите ребёнка к школе. Помните: Легче ребёнка научить, чем переучивать. 
          2 категория родителей. У меня нет времени заниматься с ребёнком. Вы за это получаете деньги – вот и  учите сами. Это также неверная позиция. Никакая самая тщательная работа логопеда не исключает необходимости участия родителей в развитии речи ребёнка. Причём, как правило, для своего ребёнка всегда можно найти время для общения. Необязательно учить ребёнка говорить сидя за столом. Это можно делать во время прогулки, похода в магазин, во время уборки квартиры, на кухне. 
           
3 категория. Активное сотрудничество родителей и логопеда. Это самый верный и быстрый способ подготовки ребёнка к школе. Логопед выбирает оптимальную методику, оказывает полноценную логопедическую помощь, воспитатели в детском саду на своих занятиях и во время режимных моментов развивают речь ребёнка, а родители дома закрепляют речевые умения, которыми ребёнок учится овладевать в ДОУ.         

          Во многих детских садах  г. Читы дети старшего дошкольного возраста, нуждающиеся в логопедической помощи, зачисляются на логопункты или в логопедические группы. Поэтому, если вашего ребёнка зачислили на логопункт или в логопедическую группу, необходимо прислушиваться к рекомендациям логопеда и регулярно выполнять все задания, которые даёт логопед.  Такое взаимодействие логопеда и родителей станет надёжным гарантом  того, что ваш ребёнок будет готов к школьному обучению.

Как  в любом правиле есть исключения, так и в логопедической работе встречаются дети, у которых причиной речевого недоразвития является нарушение ЦНС, либо параличи или парезы периферического отдела речевого аппарата. В этих случаях результат логопедической работы зависит от тяжести поражения ЦНС, от результативности медицинского лечения и от индивидуальных особенностей самого ребёнка. Иногда даже проведя длительный курс логопедической коррекции, не удаётся добиться чистой грамотной речи ребёнка. Но в любом случае проведённая коррекционная работа даёт положительную динамику.

Если же у Вашего ребёнка есть интеллектуальное недоразвитие, инвалидность по зрению, слуху или нарушение опорно-двигательного аппарата, то ребёнку обязательно необходимо сопровождение специалистов соответствующего профиля. Родителям не нужно открывать Америку и самим пытаться корригировать дефект. Для каждого вида нарушения разработаны специальные методики, позволяющие помочь детям научиться говорить, читать и адаптироваться в социуме. Поэтому Вы можете обратиться в центры «Росток», «ДАР», «Ступеньки», «Надежда», где Вашему ребёнку будет оказана всесторонняя помощь и составлен маршрут реабилитации.

Главное - нужно принять ребёнка таким, какой он есть, и выполнять все рекомендации специалистов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Речевая готовность ребенка к школе"

К  моменту поступления в школу словарный запас ребенка достигает 5000-6000 слов, и он правильно употребляет их в речи....

Консультация. Речевая готовность к школе.

Консультация. Речевая готовность к школе....

Консультация. Речевая готовность ребенка к школе.

Речевые навыки и умения, которыми должен  овладеть ребенок к школе....

Консультация "Речевая готовность к школе"

Консультация для родителей и педагогов...

Консультация "Речевая готовность к школе" 10.04.2019г.

Современная действительность предъявляет высокие требования к ребенку. В первую очередь это касается школьного образования. Мало определить ребенка в хорошую школу, надо еще сделать так, чтобы он умел...