Звук "А". Овощи"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)
1. Уточнить артикуляцию для правильного произношения звука «А».
2. Упражнять детей в четком произношении звука «А» изолировано в словах. Выделение его из ряда гласных, ударного «А» в начале слова (Аист, Алик).
3. Упражнять в правильном изменении существительных в дательном падеже и в использовании предлога «К».
4. Преобразование глагола несовершенного вида в совершенный.
5. Учить отвечать на вопрос простым предложением с предлогом «К» по демонстрации действий (Уля идёт к Алику).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие
Тема: «Звук «А». Овощи »
Цель: 1. Уточнить артикуляцию для правильного произношения звука «А».
2. Упражнять детей в четком произношении звука «А» изолировано в словах. Выделение его из ряда гласных, ударного «А» в начале слова (Аист, Алик).
3. Упражнять в правильном изменении существительных в дательном падеже и в использовании предлога «К».
4. Преобразование глагола несовершенного вида в совершенный.
5. Учить отвечать на вопрос простым предложением с предлогом «К» по демонстрации действий (Уля идёт к Алику).
Оборудование: - профиль губ звука «А»
- кукла Аня,
- картинки: антенна, автомат, автомобиль.
Ход занятия
- Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик»
«Трубочка»
«Заборчик- трубочка»
«Широко открывать и закрывать рот»
«Качели»
«Блинчик»
«Вкусное варенье»
«Чашечка»
- Повторение:
- Какой звук учили на прошлом занятии?
- Уточнить артикуляцию (показ профиля)
- Вспомнить, как гудел паровозик. «На внимание» - погуди, как паровозик У-У-У (отрывисто, протяжно, громко, тихо).
- Придумайте слова со звуком «У» в начале слова (звук «У» самый 1й)
- Вспомнить, какие звуки произносила корова, кукушка, филин.
Повторяйте за мной:
Му, му, ух
Ух, ку,ух
Ку, ух, му
3. Ребята, у нас сегодня в гостях кукла Аня. Она еще маленькая совсем и хочет спать (качаю её а-а-а).
Какой звук слышали?
Давайте вместе покачаем её и споём, чтоб куколка уснула. Только надо петь красиво. Дать знание об артикуляции звука «А».
- Пение хором, индивидуально, тихо, громко, протяжно, отрывисто.
- Куколка у нас маленькая, поэтому может говорить только: ма-ма, па-па, ба-ба.
- Показ профиля – какой звук пели?
Ребята, хлопните, когда услышите звук «А» (у-а-и-э-а-у-а).
Ребята, как вы думаете, почему у нас сегодня в гостях кукла Аня? Давайте произнесем её имя (протяжно А-а-аня).
Куколка поспала. Теперь ей хочется заниматься вместе с вами.
Повторите за Аней: па-па-ма
ба-па-ба
ма-ма-ба
Почему Уля приготовила для Анечки такие картинки: антенна, автомобиль, автомат, аист?
К чему тянет свою ручку Анюта?
- к антенне
- к автомату
- к автомобилю
- к аисту
5. Ребята, что приносила кукла Уля на прошлое занятие? Как это называется одним словом? Где растут овощи? Вспомните, как убирают урожай.
- Как мы будем убирать картофель? (копать) Что нам для этого понадобится? Покажите, как мы будем копать? (что делает? что сделал?)
- Как мы будем убирать морковь и свеклу? (выдёргивать из земли) (что делает? что сделал?)
- Как мы будем собирать огурцы и помидоры? (срывать с веточек) (что делает? что сделал?)
Ребята, какие овощи мы выкопали, какие выдернули, какие сорвали?
Игра “Четвёртый лишний”
Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду называть ряд слов, а вы – выделять лишнее слово и объяснять, почему, по вашему мнению, оно лишнее: яблоко, груша, помидор, персик;
яблоко, помидор, картофель, огурец;
лук, капуста, апельсин, помидор;
кабачок, баклажан, малина, капуста;
тыква, груша, свекла, чеснок;
морковь, красный перец, огурец, киви.
- Итог занятия:
- Какой звук изучали?
- Какой звук повторяли?