Конспект логопедического фронтального занятия. Тема: «Путешествие Буратино»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Конспект логопедического фронтального занятия по автоматизации [Л] в словах и предложениях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_logopedii.docx905.47 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического фронтального занятия.

Тема: «Путешествие Буратино»

Цель: автоматизация [Л] в словах и предложениях.

Задачи: продолжать автоматизировать [Л] в словах и предложениях;

развивать и совершенствовать основные познавательные процессы: память, внимание, мышление;

обогащать словарный запас;

развивать фонематический слух и умение определять место звука в слове;

развивать мелкую моторику рук.

Оборудование: игрушки Буратино и Мальвина, предметные и сюжетные картинки.

Использованная литература:

  1. А.И. Богомолова «Нарушение произношения у детей».
  2. В.И. Селивёрстов «Игры в логопедической работе с детьми»
  3. М.Ф. Фомичёва «Воспитание у  детей правильного произношения»

Ход занятия:

Организационный момент:

-Здравствуйте, дети. Сегодня к нам в гости пришёл Буратино, ему нужна наша помощь. Он решил поехать в гости к Мальвине, ему надо проехать 6 остановок на автобусе. Ребята, давайте поможем Буратино поскорее добраться до Мальвины.

И первая остановка – «Выполнение артикуляционной гимнастики».

Чтобы помочь Буратино поскорее проехать первую остановку мы с вами должны выполнить несколько упражнений.

  1. «Лопаточка»  - широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал. Держать до моего сигнала (10-15 сек.)
  2. «Пароход гудит» - приоткрыть рот и длительно произносить [Ы], следить, чтобы кончик языка был опущен и находился в глубине рта, а спинка была поднята к нёбу.
  3. «Лошадка» - прижать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Щёлкать громко. Тянуть подъязычную связку.

- Молодцы! Вы помогли Буратино проехать первую остановку.

Вторая остановка – нужно хлопнуть в ладоши, если услышите слово со [Л].

- Щенок, ладонь, торт, ложка, лодка, ящик, луна, юла, полотенце, кружка, колобок,  джем,  стол, чайник, стул.

А сейчас мы должны определить, где же находится [Л]: в начале, в середине или в конце.

- Молодцы! С вашей помощью Буратино проехал и вторую остановку.

Третья остановка – на столе разложены сюжетные картинки комнаты. Нужно найти в комнате предметы, в названии которых есть [Л] и раскрасить.

CQlx1qJlFO8.jpg

        Физкультминутка: Дети встали, вытянули руки. По сигналу логопеда должны либо сжимать руки в кулачки, либо показывать ладошки.

Четвёртая остановка – логопед приводит детям отрывки из стихотворений, знакомых детям. Дети должны произнести пропущенные слова.

  1. Головой кивает (слон)

Он слонихе шлёт (поклон).

  1. Я привык свои ботинки

Чистить щёткой каждый день.

Из костюма все (пылинки)

Мне вытряхивать (не лень).

  1. Пальчиковая гимнастика

Пальчик, пальчик, где ты (был)?

С этим братцем (в лес ходил),

С этим братцем кашу (ел),

С этим братцем песни (пел),

С младшим братцем (не успел).

  1.  Телефон уже устал, разговаривать (не стал).

С вашей помощью Буратино проехал уже четыре остановки.

Пятая остановка – логопед называет предложение, а детям по очереди надо его закончить. В этом помогут картинки.

666666666666666666.jpg

        Шестая остановка – глядя на картинку и внимательно слушая, нужно исправить неверные предложения.

777777777777777777777777.jpg

- Молодцы, ребята! Вы помогли Буратино приехать в гости к Мальвине. Он говорит вам: «Большое спасибо!»

Итог занятия:

Кому мы сегодня помогали на занятии?

Как мы помогали Буратино?

Над каким звуком работали?

Что больше всего понравилось на занятии?

Спасибо, ребята! Вы были очень активны и внимательны.

