Конспект открытого занятия по развитию лексико-грамматических категорий и обучению грамоте в старшей группе "День Победы"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

На занятии поговорили о Дне Победы, выполнили артикуляционную гимнастику, играли в игры на развитие фонематических процессов, лексико-грамматических категорий, провели физкультминутку "Победа", выполнили звукобуквенный анализ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по развитию лексико-грамматических категорий и обучению грамоте в старшей группе

I. Сообщение темы 

Тема «День Победы» 

Цель: Обобщить знания детей о Дне Победы, Знамени Победы.

Задачи:

Образовательные: - уточнить и расширить представления детей о защитниках страны в годы войны; - учить детей образовывать множественное число существительных; - продолжать учить проводить звуковой анализ слова, - упражнять в подборе описательных прилагательных, Развивающие: - развивать фонематический слух. фонематические процессы, мышление.

Воспитательные: - воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, гордость за страну, уважение к ветеранам; - воспитывать умение слушать педагога и сверстников.

Ход занятия:

Логопед: Приближается всенародный, особенный, торжественный, незабываемый, радостный и грустный праздник – это 9 мая. День Победы в Великой Отечественной войне.

 II. Изучение нового материала Беседа о Дне Победы 

Логопед: Этот праздник ежегодно отмечается в России и ряде других стран. В этом году (2025г) вся страна отметит 80 лет со дня Великой Победы. 80-лет прошло с того момента, как советский народ одержал полную и окончательную победу над фашистской Германией. Я предлагаю сегодня поговорить об этой знаменательной дате. Что вы знаете про этот праздник?

Откуда или от кого вы узнали о Великой Отечественной войне? (О войне мы сегодня знаем по книгам, фильмам, воспоминаниям ветеранов войны и труда, труженикам тыла) - Почему его отмечают именно 9 мая? Закончилась Великая Отечественная война. 9 мая - это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. – Как мы сейчас называем людей, прошедших войну и доживших до наших дней? (Ветераны.) – Ветераны кто это? Как можно узнать ветерана? (Это пожилой человек, в форме, с наградами.) – Что мы должны сделать, если 9 Мая встретим ветерана? (Поздравить с праздником, поблагодарить.)

Логопед: Прежде, чем наступил День Победы, была страшная, жестокая, война, в которой погибло очень много людей. Среди них и наши с вами деды, прадеды. Мы

всегда будем помнить о них, об их смелости, их подвигах. Четыре года длилась эта война. А люди всё это время верили в победу.

Стихотворение сопровождаем артикуляционными упражнениями (автор О. А. Водолеева)

Наступила вдруг война - пулеметы застрочили. (упр-е "Дятел" - с улыбкой стучим в зубки [д-д-д])

Конной гвардии бойцы в бой немедля заступили. (упр-е "Лошадка" - громко щелкать язычком)

И солдаты на врага с автоматами спешат. (упр-е "Иголочка"- тянем острый язычок вперед)

А на море корабли нашу землю защитят. (упр-е "Кораблик" - длительно произносим [Л. ]

В небе самолетов гул. (упр-е "Слон" - тянем губы вперед со звуком [У. ] С парашютами десант. (упр-е "Чашечка" - округлить боковые края язычка, поднять их вверх)

И лопатами окопы роет храбрый наш солдат (упр-е "Лопаточка" - широкий язычок лежит на нижней губе)

А закончится война Улыбнемся мы весне (упр-е "Заборчик" - улыбка) Скажем дружно "Миру-мир" и, конечно, "Нет - войне!

Развитие фонематических процессов

Д /и «Связисты» Необходимо повторить за логопедом цепочку слогов или слов, чистоговорки. Пта – пто – пту Кта – кто – кты Ста – сто – сти Солдат – воин – боец Лётчик – танкист – моряк Мина – пуля – снаряд Умелый боец - везде молодец. Солдатское дело воевать смело.

Развитие лексико-грамматических категорий

Игра «Какой?» Логопед: Какими были наши ветераны на войне солдатами? Солдат (какой?) – смелый, храбрый, отважный, сильный, ловкий, здоровый, внимательный, меткий… На всей территории нашей страны шли боевые действия? Бои (какие?) – жестокие, страшные, горькие, воздушные, наступательные, танковые, оборонительные. Враг (какой?) – лютый, злой, опасный, страшный, уверенный, хитрый, умный Война (какая?) – тяжёлая, жестокая, разрушительная, страшная, пылающая.

Игра «Один - много» Логопед: Посмотрите, как много разных военных профессий было задействовано в войне. Давайте вспомним их названия и назовем во множественном числе.

Танкист – танкисты

Сапёр-сапёры

Артиллерист – артиллеристы

Пехотинец-пехотинцы

Радист – радисты

Разведчик-разведчики

Солдат – солдаты

Врач – врачи

Моряк – моряки

Пилот – пилоты

IV. Физкультминутка «Победа»

 Мы празднуем Победу! (шагают на месте)

Салют! Салют! Салют! (руки вверх, пальцы сжать и разжать)

Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты)

Цветут, цветут, цветут (руки в стороны)

Все люди пляшут, празднуют (приседания)

Поют, поют, поют!

Gусть в мире страны разные (круговые движения руками)

Живут, живут, живут!

Игра «Из чего сделан предмет»

Логопед: Давайте вспомним, из каких материалов делают те или иные предметы. И скажем, какие они.

Автомат сделан из железа – железный.

Форму сшили из ткани – тканевая.

Сумку сшили из кожи - …

Штаб выстроили из кирпичей - … из дерева –

Бронежилет сделан из металла - …

Ручка автомата из дерева - …

Звукобуквенный анализ слова ТАНК

Логопед произносит слово так, чтобы все хорошо услышали первый звук. Тттанк – первый звук Т. Это согласный звук, так как произносить его мешают зубы. Он твёрдый ил мягкий? Твёрдый. Обозначаем кружком синего цвета. Тааанк – второй звук А. Он какой, гласный или согласный? Почему? Правильно, гласный, когда его произносим, ничего не мешает, его можно пропеть громко или тихо. Обозначаем кружком красного цвета. Танннк – третий звук Н. Он гласный или согласный? Почему? Правильно, согласный, когда его произносим, так как произносить его мешают зубы. Он твёрдый ил мягкий? Твёрдый. Обозначаем кружком синего цвета. Танккк- четвёртый звук К. Звук К согласный. Когда его произносим, мы не можем его петь, произносим быстро. Обозначаем кружком синего цвета. Сколько всего звуков в слове ТАНК? (4). Сколько гласных звуков? (1). Назовите их. (А) Сколько согласных звуков? (3). Назовите их.(Т,Н, К)

Лексическое упражнение «Составь предложения из слов» (анализ предложений). Составить предложения из заданных слов и проанализировать их. (Сколько слов в предложении? Какое первое слово в предложении? Какое второе слово? Третье?) и т.д.

«Вставь пропущенный предлог»

Военные лётчики защищали нашу Родину … небе. Моряки воевали … врагом … море. Танкисты сражались …танке. Пограничники охраняли нашу Родину … границе. Артиллеристы стреляли из пушек … фашистским танкам. Солдаты вели стрельбу…окопа. Военный парад проходит …Красной площади. Наши солдаты вернулись домой…победой. Люди прятались…бомбоубежище. Наша рота вышла…огня. Солдаты открыли огонь…вражеским танкам. Партизаны установили взрывчатку…мостом. Наши танки показались…угла. «Закончи предложения» 9 Мая - … Все поздравляют ветеранов с … В этот день ветеранам дарят … Люди идут возлагать цветы к … У Вечного огня уже лежит много … На Красной площади проход

III.Итог

Мы всегда должны помнить о солдатах, которые сражались за нашу Родину. За страну родную люди

Отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою!

Вы большие молодцы. Сегодня мы с вами вспомнили про самый значимый праздник для нашей страны – День Победы. Скажите, пожалуйста, какое задание вам понравилось больше всего? Почему? Все ли удалось вам выполнить? Что не получалось? Что понравилось? Какое задание было интересным? Занятие окончено. Всем спасибо.

