Методическая разработка логопедического занятия с использованием элементов ТРИЗ-технологии для детей старшего дошкольного возраста с ТНР Тема: «Город пропавших профессий»
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа)

Степанова Надежда Николаевна

Целью методической разработки является совершенствование речевых навыков, творческих способностей и творческого стиля мышления у детей с ТНР средствами теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Коррекционно-образовательные задачи: закрепить представления о профессиях, о трудовых процессах. Активизировать словарь по теме. Создать предпосылки для развития творческого мышления. Стимулировать поисковую активность, гибкость и подвижность мышления,  воображения, умения видеть логические закономерности, анализировать и синтезировать объекты по главной функции, символы, их смысловые связи.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать компоненты речевой системы, грамматически правильно, связно выражать свои мысли, выполнять простые и сложные формы звукобуквенного, слогового и языкового анализа и синтеза. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, функциональное, наглядно-образное, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_k_zanyatiyu_professii_triz.docx34.13 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2 компенсирующего вида Кировского района

Санкт-Петербурга

Методическая разработка логопедического занятия

с использованием элементов ТРИЗ-технологии

для детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Тема: «Город пропавших профессий»

Разработала учитель-логопед:

Степанова Надежда Николаевна

Санкт-Петербург

2026г

Методическая разработка логопедического занятия

с использованием элементов ТРИЗ-технологии

для детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Тема: «Город пропавших профессий»

Цель: Совершенствование речевых навыков, творческих способностей и творческого стиля мышления у детей с ТНР средствами теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Коррекционно-образовательные задачи. Закрепить представления о профессиях, о трудовых процессах. Активизировать словарь по теме. Создать предпосылки для развития творческого мышления. Стимулировать поисковую активность, гибкость и подвижность мышления,  воображения, умения видеть логические закономерности, анализировать и синтезировать объекты по главной функции, символы, их смысловые связи.

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать компоненты речевой системы: грамматически правильно, связно выражать свои мысли, выполнять простые и сложные формы звукобуквенного, слогового и языкового анализа и синтеза. Развивать зрительное и слуховое внимание, память, функциональное, наглядно-образное, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.

Оборудование. Волшебная мелодия. Картинки городских объектов: больница, парикмахерская, пожарная часть, школа, магазин, столовая, аэропорт.  Городские вывески: тушилка, обучалка, подстригалка, продавалка, варилка, лечилка, леталка. Вывески с правильными названиями. Ребусы в виде букв и рисунков. Игры головоломки «Предметы и инструменты». Нелепицы по теме. Картинки животных, забытых профессий.

Ход занятия:

Организационный момент.

Л. Ребята, я хочу рассказать вам одну историю. Две сестренки – Катя и Лера были очень любопытными. И поэтому мама с папой называли их почемучками.

И вот однажды девочки гуляли во дворе и весело играли. Катя достала из кармана конфету, которую захватила с собой из дома, развернула ее, быстро сунула в рот и бросила фантик на землю. Лера, видя, как весело подхватил ветер бумажку, сделала со своим фантиком то же самое. Девочки весело засмеялись и хотели продолжить свою игру в догонялки, но тут увидели, как какой-то старичок в измазанном фартуке и с метлой в руках поднял брошенные ими фантики и печально покачал головой:

— Разве можно так поступать? – спросил он. Кто же из вас вырастет?
— Мы будем принцессами! – сказали девочки.

— Но какая польза от принцесс? Вы бы лучше подумали, какую профессию вы себе выберете, когда вырастете.
— Профессию? – спросили девочки - а что это такое?

— Вы не знаете что такое профессия? – удивился старичок, и покачал головой. Как же вам помочь!

Л. Ребята, мы с вами знаем, какие бывают профессии. Поможем девочкам разобраться в профессиях. Ну, здесь без волшебства не обойтись. Для этого нам с вами понадобятся волшебные очки и волшебные слова.

 

(дети надевают очки, встают в круг, берутся за руки, идут по кругу)

(звучат звуки ветра и волшебства)

Если мы очки наденем

И подсматривать не будем

То мы в город неизвестный

За мгновение прибудем.

О профессиях расскажем

И конечно их покажем.

Основная часть


*Л. Мы с вами попали в город, где все вроде бы стоит на своих местах, но что-то здесь не так. На улице кучи мусора, никто не продает мороженое, не печет сладких булочек, а жители не знают чем им заняться. Они забыли все профессии.

Л. Ребята, смотрите, ветер сорвал все вывески на домах. Как же жители узнают, что, где находится?

Л. А мы можем как-то помочь им?

Ответы детей.

1.Упражнение «Городские вывески»

Цель: создание предпосылок для развития функционального мышления, развитие

умения использовать метод эмпатии для определения эмоционального состояния, потребностей, мотивов и переживаний других людей, анализировать и синтезировать объекты по главной функции, развивать внимание, речь, умение рассуждать и доказывать свое мнение, совершенствовать навык чтения слов.

(Перед детьми на столе расположены картинки городских объектов (больница, парикмахерская, пожарная часть, школа, магазин, столовая, аэропорт.))  Разложены городские вывески: тушилка, обучалка, подстригалка, продавалка, варилка, лечилка, леталка).

(Логопед предлагает детям, определить главное слово-действие на каждой вывеске, подумать, назвать правильное название объектов.)

Л. Ребята, как вы думаете, что обозначают эти слова? Что бы мы с вами назвали этим словом?

Д.. (Подстригалка  – это  парикмахерская.) и т.д.

Л. Как вы догадались?

Ответы детей.

(Логопед предлагает детям найти вывеску с правильным названием, и закрепить ее на объекте). И т.д.

*Л. Жители города забыли свои профессии.

Ребята, здесь все названия профессии зашифрованы.

Как же нам им помочь?

Ответы детей. (Разгадать ребусы).

2. «Игра-ребусы» 

Цель: развитие наглядно-образного, логического мышления, умения анализировать символы, их смысловые связи. Стимулирование поисковой активности,

гибкости и подвижности мышления, речи, воображения, умения видеть логические закономерности.

2.1 (Ребусы в виде букв и рисунков: водитель, пожарный, учитель, пилот, парикмахер).

2.2 (Ребусы в виде таблицы: повар, врач, школа- лишнее слово.)

Л.Что делает повар? Что делает учитель? И т.д.

(Логопед предлагает детям, закрепить изображения повара, парикмахера и других специалистов, на соответствующий объект).

Л. Молодцы.

*Но мало знать только название профессий.

Что еще нужно людям, чтобы они могли выполнять свою работу?

Ответы детей.(Нужны инструменты, специальная одежда).

Л. Ребята, волшебство продолжается. Нам надо помочь горожанам решить головоломку.

3. Игра – головоломка «Предметы-инструменты»

Цель: развитие наглядно-образного, логического, функционального мышления, зрительного внимания, звуко-буквенного анализа и синтеза, понимания назначения и функций предметов труда, умения классифицировать их по функциональному назначению, соотносить действия с профессиями, закрепление представлений о трудовых процессах.

(Логопед предлагает детям решить головоломку.)

(Отгадка – предмет для использования в одной из профессии.)

Л. Для чего нужен этот предмет? Объясни. Какие еще предметы труда нужны?

Ответы детей.

*Л. Ой ребята, а здесь для нас письмо. Жители города просят помочь им исправить нелепицы, которые написаны в этом письме. Вы готовы?

4. Упражнение «Нелепицы» 

Цель: развитие образно-логического мышления, умения анализировать ситуации, устанавливать логические связи между объектами, рассуждать логически и грамматически правильно выражать свои мысли, развивать слуховое внимание и память. 

Продавец выдает книги, а библиотекарь продает книги.

Садовник выращивает цыплят, а птичница выращивает цветы.

Сапожник шьет одежду, а портной шьет обувь.

Музыкант играет в хоккей, а хоккеист играет на пианино.

Л.Молодцы.

*Л. Ребята, у меня есть картинки с изображениями профессий

Расскажите, что изображено на них.

5. Упражнение «Палочки-выручалочки»

Цель: обеспечение кратковременной двигательной активности детей, развитие логического мышления, слухового внимания и памяти, мыслительных операций: языкового анализа и синтеза (умения определять количество слов в предложении).

(Логопед предлагает детям рассмотреть сюжетные картинки и составить к ним предложения.)  Схемы предложений составляются из гимнастических палок.

Н: Врач слушает девочку. Продавец взвешивает красное яблоко. Пожарные тушат лесной пожар. Учитель учит детей читать.

Л. Вы такие молодцы!

Л. Давайте мы оставим эти картинки, чтобы жители города больше не забывали свои профессии.

*Ребята, а как вы думаете, могут ли животные иметь профессию?

 Ответы детей. (Животные артисты, животные спасатели, собаки поводыри, собаки пастухи, собаки охотники, собаки защитники и т.д).

6. Игра «Назови животное» Цель: совершенствование умений выявлять функции объекта, развитие системного и функционального мышления, воображения и аналитических способностей, доказательной речи. 

Л. Ребята, как вы думаете, что могут делать эти животные? Какую профессию они могли бы иметь. Какие похожие действия могли бы выполнять? Объясните, почему вы так думаете.

(Слон-пожарный, дятел-врач, голубь-почтальон, собака-полицейский, птица-учитель, осел-носильщик, конь-водитель, муравей-строитель.)

8. Загадка «Забытые профессии» Цель: Расширение знаний о профессиях прошлого. Обучение мыслить и изъясняться системно, с пониманием происходящих процессов, стимулирование речевой активности, формирование устойчивого интереса к созданию собственного речевого продукта. Создание условий для устранения боязни неправильного высказывания, психологического раскрепощения.

*Л. Ребята, вы случайно не знаете, что это за профессии изображены на картинках?

Как называются люди, которые выполняют такую работу? (трубочист, фонарщик).

 

 Ответы детей.

Л. Почему эти профессии стали невостребованными?

Ответы детей.

*Л. Ребята, мы помогли жителям города вспомнить профессии, рассказали девочкам о том, какие бывают профессии.

Надеюсь, девочки поняли, что совершили плохой поступок.

Л. Ребята, какой некрасивый поступок в начале рассказа совершили девочки?

Ответы детей. (Девочки бросили фантики на землю и обидели старичка.)

Л. Что нужно им сделать, чтобы исправить ошибку?

Ответы детей. (Им нужно поднять фантики и выбросить их в мусорное ведро.) (Девочкам нужно извиниться перед старичком.)

Л. Правильно.

*А нам пора уже возвращаться обратно. Надеваем волшебные очки.

(звучит волшебная музыка)

Снова мы очки наденем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Град профессий не забудем.

Л. Вы хотите узнать, как закончилась история?

Девочки побежали обратно во двор, но старичка там не было, были только горы мусора. Они увидели, как среди всего этого мусора лежат и их бумажки от конфет.

Лера подняла свою бумажку, выбросила ее в мусорное ведро, и сказала:
— А вот я, когда вырасту, стану поваром! Потому что я хочу готовить вкусненькое для всех!
– А я буду художницей и буду рисовать самые красивые картины, чтобы у каждого в доме было красиво!- сказала Катя.
Девочки поняли, что каждая профессия важна и  приносит пользу другим людям.

Заключительная часть.

Л. А кто же был этот старичок? Кто он по профессии?

Ответы детей.

Л. Что нового вы узнали на занятии? Какие упражнения вам были интересны?

