Конспект логопедического занятия «Волшебная кулинария»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа)

Феклистова Виктория Владимировна

Конспект логопедического занятия «Волшебная кулинария»

Тема: Продукты питания. Блюда. Возрастная группа: Старшая / Подготовительная к школе.
 
Цели:
  1. Образовательная: Систематизировать представления о продуктах питания, их классификации и пользе для здоровья человека.
  2. Коррекционно-развивающая:
    • Обогащать словарь за счет относительных прилагательных (молочный, мучной, мясной) и подбора слов-действий/признаков.
    • Закреплять навык словообразования (уменьшительно-ласкательные формы).
    • Развивать связную монологическую речь (рассказ по схеме), логическое мышление и зрительное восприятие.
  3. Воспитательная: Формировать культуру правильного питания, воспитывать желание помогать другим.
 
Оборудование: Посылка (красиво оформленная коробка), кукла бибабо или мягкая игрушка «Поварёнок Петрушка», «волшебный мешочек» с натуральными продуктами (яблоко, луковица, батон), предметные картинки (сыр, хлеб, стул, книга, колбаса), схема для составления рассказа, черно-белые контуры продуктов, мяч, раздаточные карточки «Полезно/Вредно».
 

 

Ход занятия

I. Организационный момент и Сюрпризный момент (Мотивация)

(Звучит легкая музыка, в группу заходит логопед, а в руках у него красивая коробка, перевязанная лентой). Логопед: Ребята, сегодня утром нас с воспитателем ждал сюрприз! Почтальон передал посылку из далекой страны Вкусноляндии. А внутри — письмо от главного повара Петрушки. Он пишет, что потерял волшебную книгу рецептов и перепутал все продукты на кухне. Он просит нас, самых умных и сообразительных, навести порядок и помочь ему приготовить обед. Справимся? (Дети соглашаются).
 
Логопед: Но сначала давайте посмотрим, что нам прислал Петрушка. (Достает из коробки картинки: сыр, хлеб, стул, колбаса, книга). Ой, кажется, на кухне у Петрушки настоящий беспорядок! Найдите лишние предметы, которые точно не съешь на завтрак. Почему они лишние? (Дети убирают стул и книгу). А как одним словом назвать то, что осталось? (Продукты питания, еда). Правильно! Отправляемся на кухню!
 

II. Основная часть

1. Дидактическая игра «Волшебный мешочек» (Тактильное восприятие + Классификация)

Логопед: У Петрушки есть волшебный мешочек. Не глядя, на ощупь, определите, что там лежит, и назовите одним словом, к какой группе это относится. (Ребенок опускает руку, нащупывает яблоко). Ребенок: Это яблоко. Это фрукт (или овощ/ягода). (Аналогично с морковью, батоном, картофелиной).
 

2. Игра-превращение «Что из чего?» (Относительные прилагательные)

Логопед: Чтобы стать настоящими кулинарами, нужно знать секреты. Давайте превратимся в волшебников и узнаем, из чего что получается.
  • (Показывает картинку сыра) Из чего делают сыр? (Из молока). Значит, сыр и молоко — это какие продукты? (Молочные).
  • (Показывает хлеб) Из чего пекут хлеб? (Из муки). Хлеб, макароны, сушки — это какие продукты? (Мучные).
  • (Показывает колбасу) А колбаса, котлеты, гуляш — это из чего? (Из мяса). Значит, они... (Мясные). Логопед: Молодцы! Вы настоящие знатоки!
 

3. Дидактическая игра «Кулинарное ателье» (Подбор относительных прилагательных от глаголов)

Логопед: На кухне продукты меняют свой наряд в зависимости от того, как мы с ними поступаем. Я буду называть действие, а вы — какой станет еда.
  • Если мы сварим суп, он будет... (вареный).
  • Если пожарим картошку, она будет... (жареная).
  • Если заморозим ягоды, они будут... (замороженные).
  • Если засолим огурцы, они будут... (соленые).
  • Если испечем яблоки в духовке, они будут... (печеные).
 

4. Физкультминутка «Сырная дырка» (с элементами артикуляционной гимнастики и ритмики)

Логопед: А теперь давайте разомнемся, чтобы аппетит проснулся! Дали мне на завтрак сыр, (Хлопаем в ладоши) Тот, в котором много дыр. (Показываем пальчиками «дырочки» — упражнение «Кольцо») Посмотрел его на свет — (Руки перед собой, «смотрим» в «окошко») Дырки есть, а сыра нет. (Разводим руками, удивленные плечи) Призадумался я крепко (Пальчик к губам, «хммм») И решил пить чай с конфеткой. (Имитируем, что держим чашку и едим) Пусть дырявый сыр едят (Грозим пальчиком) Те, кто кушать не хотят! (Маршируем на месте, высоко поднимая колени).
 

5. Дидактическая игра «Полезно или Вредно» (Новая игра для ЗОЖ)

Логопед: Петрушка хочет, чтобы все дети были здоровыми. Давайте разберем его запасы. Если я называю или показываю полезный продукт (яблоки, рыбу, кашу, морковь) — вы хлопаете в ладоши и говорите: «Расти, расти!». Если вредный (чипсы, газировка, много конфет) — топаете ногами и говорите: «Нет, нет!». (Проводится в быстром темпе, развивает внимание и формирует культуру питания).
 

6. Игра с мячом «Угощение для друзей» (Уменьшительно-ласкательные формы)

Логопед: Петрушка очень любит ласковые слова. Давайте угостим его и его друзей «ласковой» едой. Я кидаю мяч и называю продукт, а вы возвращаете мяч, называя его ласково. Каша — кашка, суп — супчик, морковь — морковка, горох — горошек, хлеб — хлебушек, творог — творожок, слива — сливка.
 

7. Игра «Шеф-повар рассказывает» (Связная речь + Логика)

Логопед: Осталось самое главное — рассказать гостям о блюде. Но сначала давайте восстановим порядок. У Петрушки перепутались картинки, как готовится винегрет (или суп). (Дети выкладывают карточки в логической последовательности: помыть -> почистить -> нарезать -> сварить -> посолить). Логопед: А теперь посмотрите на черно-белые картинки, которые лежат у вас на столах. Угадайте, что на них нарисовано, и составьте рассказ по нашему волшебному плану-схеме. (Логопед напоминает схему: 1. Что это? 2. Из чего состоит / Что из него делают? 3. Какой он на вкус? 4. Чем полезен?) Образец ребенка: Это рыба. Рыба живет в воде. Ее можно жарить, варить, запекать. Из нее получается вкусная котлета и наваристый суп. В рыбе много витаминов, она очень полезна для мозга и костей.
 

III. Итог занятия. Рефлексия.

Логопед: Ребята, посмотрите, какой замечательный порядок мы навели на кухне Вкусноляндии! Петрушка-Поварёнок очень благодарен вам. Он передает вам вот эти медали «Знаток вкусной и полезной еды» (раздаются наклейки или бумажные медали).
  • О чем мы сегодня с вами говорили? (О еде, продуктах).
  • Какое блюдо вы бы сами приготовили для своей мамы или папы? (Ответы детей).
  • Что вам больше всего понравилось на нашей кухне?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_volshebnaya_kulinariya.docx20.78 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия «Волшебная кулинария»

Тема: Продукты питания. Блюда. Возрастная группа: Старшая / Подготовительная к школе.

Цели:

  1. Образовательная: Систематизировать представления о продуктах питания, их классификации и пользе для здоровья человека.
  2. Коррекционно-развивающая:
  • Обогащать словарь за счет относительных прилагательных (молочный, мучной, мясной) и подбора слов-действий/признаков.
  • Закреплять навык словообразования (уменьшительно-ласкательные формы).
  • Развивать связную монологическую речь (рассказ по схеме), логическое мышление и зрительное восприятие.
  1. Воспитательная: Формировать культуру правильного питания, воспитывать желание помогать другим.

Оборудование: Посылка (красиво оформленная коробка), кукла бибабо или мягкая игрушка «Поварёнок Петрушка», «волшебный мешочек» с натуральными продуктами (яблоко, луковица, батон), предметные картинки (сыр, хлеб, стул, книга, колбаса), схема для составления рассказа, черно-белые контуры продуктов, мяч, раздаточные карточки «Полезно/Вредно».


Ход занятия

I. Организационный момент и Сюрпризный момент (Мотивация)

(Звучит легкая музыка, в группу заходит логопед, а в руках у него красивая коробка, перевязанная лентой). Логопед: Ребята, сегодня утром нас с воспитателем ждал сюрприз! Почтальон передал посылку из далекой страны Вкусноляндии. А внутри — письмо от главного повара Петрушки. Он пишет, что потерял волшебную книгу рецептов и перепутал все продукты на кухне. Он просит нас, самых умных и сообразительных, навести порядок и помочь ему приготовить обед. Справимся? (Дети соглашаются).

Логопед: Но сначала давайте посмотрим, что нам прислал Петрушка. (Достает из коробки картинки: сыр, хлеб, стул, колбаса, книга). Ой, кажется, на кухне у Петрушки настоящий беспорядок! Найдите лишние предметы, которые точно не съешь на завтрак. Почему они лишние? (Дети убирают стул и книгу). А как одним словом назвать то, что осталось? (Продукты питания, еда). Правильно! Отправляемся на кухню!

II. Основная часть

1. Дидактическая игра «Волшебный мешочек» (Тактильное восприятие + Классификация)

Логопед: У Петрушки есть волшебный мешочек. Не глядя, на ощупь, определите, что там лежит, и назовите одним словом, к какой группе это относится. (Ребенок опускает руку, нащупывает яблоко). Ребенок: Это яблоко. Это фрукт (или овощ/ягода). (Аналогично с морковью, батоном, картофелиной).

2. Игра-превращение «Что из чего?» (Относительные прилагательные)

Логопед: Чтобы стать настоящими кулинарами, нужно знать секреты. Давайте превратимся в волшебников и узнаем, из чего что получается.

  • (Показывает картинку сыра) Из чего делают сыр? (Из молока). Значит, сыр и молоко — это какие продукты? (Молочные).
  • (Показывает хлеб) Из чего пекут хлеб? (Из муки). Хлеб, макароны, сушки — это какие продукты? (Мучные).
  • (Показывает колбасу) А колбаса, котлеты, гуляш — это из чего? (Из мяса). Значит, они... (Мясные). Логопед: Молодцы! Вы настоящие знатоки!

3. Дидактическая игра «Кулинарное ателье» (Подбор относительных прилагательных от глаголов)

Логопед: На кухне продукты меняют свой наряд в зависимости от того, как мы с ними поступаем. Я буду называть действие, а вы — какой станет еда.

  • Если мы сварим суп, он будет... (вареный).
  • Если пожарим картошку, она будет... (жареная).
  • Если заморозим ягоды, они будут... (замороженные).
  • Если засолим огурцы, они будут... (соленые).
  • Если испечем яблоки в духовке, они будут... (печеные).

4. Физкультминутка «Сырная дырка» (с элементами артикуляционной гимнастики и ритмики)

Логопед: А теперь давайте разомнемся, чтобы аппетит проснулся! Дали мне на завтрак сыр, (Хлопаем в ладоши) Тот, в котором много дыр. (Показываем пальчиками «дырочки» — упражнение «Кольцо») Посмотрел его на свет — (Руки перед собой, «смотрим» в «окошко») Дырки есть, а сыра нет. (Разводим руками, удивленные плечи) Призадумался я крепко (Пальчик к губам, «хммм») И решил пить чай с конфеткой. (Имитируем, что держим чашку и едим) Пусть дырявый сыр едят (Грозим пальчиком) Те, кто кушать не хотят! (Маршируем на месте, высоко поднимая колени).

5. Дидактическая игра «Полезно или Вредно» (Новая игра для ЗОЖ)

Логопед: Петрушка хочет, чтобы все дети были здоровыми. Давайте разберем его запасы. Если я называю или показываю полезный продукт (яблоки, рыбу, кашу, морковь) — вы хлопаете в ладоши и говорите: «Расти, расти!». Если вредный (чипсы, газировка, много конфет) — топаете ногами и говорите: «Нет, нет!». (Проводится в быстром темпе, развивает внимание и формирует культуру питания).

6. Игра с мячом «Угощение для друзей» (Уменьшительно-ласкательные формы)

Логопед: Петрушка очень любит ласковые слова. Давайте угостим его и его друзей «ласковой» едой. Я кидаю мяч и называю продукт, а вы возвращаете мяч, называя его ласково. Каша — кашка, суп — супчик, морковь — морковка, горох — горошек, хлеб — хлебушек, творог — творожок, слива — сливка.

7. Игра «Шеф-повар рассказывает» (Связная речь + Логика)

Логопед: Осталось самое главное — рассказать гостям о блюде. Но сначала давайте восстановим порядок. У Петрушки перепутались картинки, как готовится винегрет (или суп). (Дети выкладывают карточки в логической последовательности: помыть -> почистить -> нарезать -> сварить -> посолить). Логопед: А теперь посмотрите на черно-белые картинки, которые лежат у вас на столах. Угадайте, что на них нарисовано, и составьте рассказ по нашему волшебному плану-схеме. (Логопед напоминает схему: 1. Что это? 2. Из чего состоит / Что из него делают? 3. Какой он на вкус? 4. Чем полезен?) Образец ребенка: Это рыба. Рыба живет в воде. Ее можно жарить, варить, запекать. Из нее получается вкусная котлета и наваристый суп. В рыбе много витаминов, она очень полезна для мозга и костей.

III. Итог занятия. Рефлексия.

Логопед: Ребята, посмотрите, какой замечательный порядок мы навели на кухне Вкусноляндии! Петрушка-Поварёнок очень благодарен вам. Он передает вам вот эти медали «Знаток вкусной и полезной еды» (раздаются наклейки или бумажные медали).

  • О чем мы сегодня с вами говорили? (О еде, продуктах).
  • Какое блюдо вы бы сами приготовили для своей мамы или папы? (Ответы детей).
  • Что вам больше всего понравилось на нашей кухне?

