Игровое занятие в старшей группе «Путешествие по таинственным островам»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) по теме

Кузнецова Светлана Михайловна

Игровое занятие по образовательной области "Познание".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект476.48 КБ
Файл приложение к занятию263.77 КБ

Предварительный просмотр:

Игровое занятие в старшей группе

«Путешествие по таинственным островам»

                                                                    Зам.зав. по ВМР МДОУ №132

                                                                   Кузнецова Светлана Михайловна,

                                                                     воспитатель МДОУ №132

                                                                   Старова Елена Павловна,

                                                                               г.Астрахань.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Закреплять временные понятия через развитие внимания и творческого воображения, навыки использования схемы в решении математических и логических задач; активизировать пассивный словарь в процессе развития речи, развивать умственные способности детей. Продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы её достижения.  Обогащать  эмоциональную жизнь детей положительными впечатлениями. Воспитывать дружеские  взаимоотношения между детьми, усидчивость; учить проявлять настойчивость, целеустремлённость в достижении конечного результата.

МАТЕРИАЛЫ: игрушка попугай, карта островов, модули, схема корабля, серия предметных картинок, модель недели, иллюстрации животных, схематичное изображение геометрических фигур, шаблоны – заготовки лиц мальчиков и девочек без лица, цветные карандаши, музыкальное сопровождение, гудок теплохода, шум моря, спокойная музыка для релаксации.

                                         ХОД         ЗАНЯТИЯ

- Ребята, сегодня к нам в гости прилетел попугай Кеша. Он живет на таинственных островах  далеко в океане, и сказал мне, что у них случилась беда. Злые пираты  заколдовали острова и их жителей. Они просят нас помочь освободиться от злых чар пиратов. Посмотрите, у попугая какой-то сверток-это карта, она поможет нам найти путь к каждому острову.(приложение №1) Но как нам добраться  туда? Правильно, можно доплыть на корабле. Но у нас его нет. Как же быть? Кеша подсказал мне, что его можно построить, есть даже схема и материал, посмотрите.  Давайте попробуем? (дети из мягких модулей с опорой на схему строят корабль).

- Наш корабль готов. Пора отправляться в путь. Занимайте места!!!  

-Ребята, посмотрите,  мы приближаемся к ОСТРОВУ ПОТЕРЯННОГО ВРЕМЕНИ. Пираты пробрались в музей прошлого и настоящего и все перепутали, чтобы помочь жителям освободиться от  злых чар,  нам нужно все разместить на свои места.

Проводится игра «Музей». Детям предлагается серия картинок: свеча- лампа, чугунок - кастрюля, газовая плита- русская печь, счёты-компьютер и др.,  и изображения современного музея и исторического. Дети размещают картинки в соответствующие музеи.(См.  фото№1)

- Молодцы! Теперь все правильно. Жители освобождены. Остров свободен. Но нас ждут на других островах. Посмотрите следующий ОСТРОВ УКРАДЕННЫХ ДЕТЕЙ. Злые пираты похитили детей. Но малыши смогли связаться по рации с родителями в понедельник и сказали: что сегодня, завтра, послезавтра пираты остаются на острове отдохнуть и родители не смогут забрать их, а в пятницу и следующие два дня будет сильный шторм и родители не смогут добраться до острова и спасти их. Связь оборвалась,  и родители не услышали, когда им отправляться в путь. Ребята давайте подскажем им. Нам поможет наша «Неделька». Давайте выложим задачу на ней и решим. (Детям предлагается модель недели, где у каждого дня свой цвет. Ребята в соответствии с условием задачи закрывают дни недели карточками с изображением кружков соответствующего дню недели цветом  и количеством, соответствующим дню недели по порядку . Открытый день – верный ответ на вопрос задачи).

- Правильно в четверг. Теперь родители знают когда пиратов не будет и они смогут спасти своих детей. Плывем дальше.

Следующий остров ЗАБЫТОГО ВРЕМЕНИ ГОДА. Пираты дали жителям следующее задание: нужно послушать рассказ,  и определить о каком времени года в нём  не упоминалось? Но самостоятельно жители не могут справиться. Давайте им поможем. Итак,   слушаем рассказ…

ВРЕМЕНА ГОДА.

Утки в отлет собрались. Дай-ка, думает Лис,  схожу на речку утятинкой полакомлюсь. Подкрался и видит - уточка сидит под кустом, ухватил Лис  её за крыло. Со всех сил дернулась уточка, и остались перья в зубах у лиса. А стая уток всполошилась и улетела. Ушел лис ни с чем. Прошло время. Замёрзло озеро. Теперь уточка никуда не денется, по снегу куда не пойдет - наследит. Пришёл на речку Лис увидел уточку, подкрался, а она нырк в прорубь и уплыла. Ушёл опять Лис без добычи. Прошло время, стал таять лёд на реке. Пойду, думает Лис,  утятинки поймаю. Пришел, а уточка плавает по реке среди маленьких льдинок. Никак не достать её. И ушел ни с чем.

- Правильно, в рассказе ничего не было сказано о лете. Молодцы. Мы помогли жителям, теперь пираты их не тронут. Можно спокойно отравляться в путь.

Нас ждет ОСТРОВ ПЕРЕПУТАННЫХ ЖИВОТНЫХ. Пираты превратили жителей в животных и,  чтобы их расколдовать,  нам нужно отгадать что это за животные. Я буду по очереди каждому из вас показывать картинки с изображением животных, а вы попробуете изобразить его, показывая характерные движения, но не произнося ни слова. Остальные ребята будут угадывать кто это? (игра «Угадай животное») . Молодцы,  ребята, теперь жители свободны, они опять превратились в людей. Можно отправляться в путь… (см. фото №2)

Следующий ОСТРОВ УКРАДЕННОГО СИМВОЛА. Пираты нарисовали разные фигуры и приказали жителям превратить их в предметы. Давайте поможем жителям острова побыстрее справиться с заданием. На что похожи эти символы?  Чем больше предметов мы назовем, тем быстрее пираты покинут остров. (см. фото №3)

-  Ура! Остров свободен! Отправляемся дальше. Следующий ОСТРОВ ГРУСНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ. Пираты лишили жителей острова радости, улыбок, эмоций. Как же им помочь? А давайте нарисуем им лицо и недостающие части тела, чтобы они вновь стали весёлыми и жизнерадостными. Давайте нам на помощь позовем наших гостей. Помогите нам, пожалуйста,  спасти наших человечков. (Игра «Дорисуй человечка»). Молодцы, какие красивые и веселые  стали жители острова. Не правда ли? А злые пираты от их волшебных улыбок тоже подобрели и стали помогать жителям таинственных островов и никому больше не вредили. (см. фото №4)

-Ребята,  посмотрите на карту - все острова освобождены, значит и нам пора возвращаться обратно. Занимайте свои места в корабле и вперед…  А вот и наш детский сад. Путешествие закончено. Но у меня для вас есть сюрприз. Жители таинственных островов передали вам в знак благодарности золотые монетки (сладости).  Вот держите…Спасибо!

 

 фото №1

Фото №2

фото №3

фото №4



Предварительный просмотр:

Карта таинственных островов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытое занятие в подготовительной группе "Путешествие по морю к Острову чудес"

Открытое занятие "Путешествие по морю к острову Чудес". Занятие по Формированию Элементарных Математических Представлений, на развитие смекалки, воображений, зрительной памяти, способность ф...

Конспект игрового развлекательного занятия в старшей группе "Путешествие снежинок"

Игровое развлекательное занятие по физической культуре. Цель мероприятия - создать условия для формирования умений детей использовать здоровьесберегающие технологии в практической деятельности...

Конспект по патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Путешествие по городам России». Самоанализ занятия в старшей группе «Путешествие по городам России».

Конспект по патриотическому воспитанию детей старшей группы на тему: «Путешествие по городам России». Самоанализ занятия в старшей группе «Путешествие по городам России»....

Конспект занятия в старшей группе «Путешествие на остров Фрёбеля» с использованием игрового набора Дары Фрёбеля

создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, мышления, речи детей старшего дошкольного возраста через использование игрового набора Дары Фрёбеля....