Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Тема: Сравнение предметов по ширине "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКАМ И РУЧЕЙКАМ"
план-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме

 

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

Образовательные  задачи:

Продолжать учить сравнивать  два предмета по ширине, используя слова шире, уже;

Упражнять в сравнении двух групп путём наложения, отражая в речи результат сравнения: столько…сколько, поровну, одинаково.

Развивающие задачи:

Развивать творческое воображение путём имитационных движений и воображаемой деятельности.

Воспитательные задачи:

Воспитывать смелость, вежливость по отношению друг к другу, тактичность.

 

Методические приёмы:

  1. Художественное слово
  2. Сюрпризный момент
  3. Договаривание стихотворных форм и фраз;
  4. Вопросы к детям
  5. Хоровые и индивидуальные ответы
  6. Музыкальная фонограмма
  7. Игровой приём
  8. Создание проблемной ситуации
  9. Загадка

 

Предварительная работа:

 

1.игра «Ручейки»

2.народная подвижная игра «Каравай» на обозначение ширины

3.строительная игра «Построим мост» из кубиков или «Лего»

(на соотнесение ширины моста и размера машины)

4.ходьба по узким и широким дорожкам

5.разучивание стихотворения  А. Барто  «Кораблик»

 

Материал к занятию:

Магнитофон, широкая и узкая доска, раздаточные картинки  «Пароход» с 6 окнами-иллюминаторами, по 6 кружков, по 2 полоски разной ширины, кораблики и лодочки, изготовленные способом «оригами».

 

 

 

Индивидуальная работа:

  1. Побуждать малоактивных детей (Егора, Дашу) отвечать на вопросы воспитателя.
  2. Развивать у Владика , Лизы, Никиты внимание

 

 

Дифференцированный подход:

 

Высокий уровень - учить самостоятельно  выявлять отношение сходства и различия путём практического сравнения двух полосок, используя метод приложения, пользоваться соответствующей терминологией.

Средний уровень – учить выявлять отношения сходства и различия по инструкции воспитателя, использовать метод наложения.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_22.docx1 байт

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Тема: "Сравнение предметов по ширине "Путешествие на лесную поляну"

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:Образовательные задачи:-Учить сравнивать два предмета по ширине;-Продолжать сравнивать предметы по длине;-Упражнять в различении и назывании геометрических фигур;-Находить...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Тема: Сравнение предметов по ширине "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКАМ И РУЧЕЙКАМ"

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Образовательные  задачи: Продолжать учить сравнивать  два предмета по ширине, используя слова шире, уже;Упражнять в сравнении двух групп путём наложения, от...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе Тема: СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ШИРИНЕ "НАУЧИМ МЫШЕК ПРЯТАТЬСЯ ОТ КОТА"

ПРОГРАММНОЕ  СОДЕРЖАНИЕОбразовательные задачи:Совершенствовать умение сравнивать предметы по ширине, увеличив их количество (до трёх);Активизировать  детей в ис...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе. Тема: СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО ШИРИНЕ "ПОМОЖЕМ ДЕДКЕ САЖАТЬ РЕПКУ"

ПРОГРАММНОЕ  СОДЕРЖАНИЕ:Образовательные задачи: Закреплять умение при сравнении предметов выделять параметры ширины,  использовать в речи слова: шире, уже, разные по ширине, одинаковые...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе Тема: «Трансформер – грузовик».

Формирование у детей первоначального интереса к транспорту, через математические представления....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений /вторая младшая группа/ Тема: «У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ»

Программное содержание:1.  Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос «Сколько?»2.  Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.3.  Уточнит...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе Тема: «Сравнение двух предметов по ширине».

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группеТема: «Сравнение двух предметов по ширине»....