конспект занятия по математике в подготовительной группе "Путешествие по сказке" (с использованием презентации)
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Лобачева Нина Сергеевна /Токарева/

Программное содержание.  

Обучающие задачи:   Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; умение считать тройками; ориентироваться во времени; решать несложные арифметические задачи (примеры на сложение).

Развивающие задачи:  Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.  Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 

Воспитательные задачи:  Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyata.docx74.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №9 «Алёнушка» ЗМР РТ»

Конспект  занятия

по математике подготовительная группа

 

«Путешествие по сказке»

 воспитатель группы

Токарева Н.С.

Программное содержание.  

Обучающие задачи:   Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; умение считать тройками; ориентироваться во времени; решать несложные арифметические задачи (примеры на сложение).

Развивающие задачи:  Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.  Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 

Воспитательные задачи:  Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Ход занятия. (на экране слайд 1 – детский сад №9 «Алёнушка»)

Дети встают в круг. Воспитатель произносит следующие слова:

Что за чудо-чудеса: раз рука и два рука!

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить!

Возьмите за руки тех, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Пожелаем доброго дня

Обращаясь друг к другу по имени, дети  желают доброго утра, доброго дня. Можно при этом передавать игрушку.

      Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. А вы хотели бы узнать, в какую сказку мы с вами сегодня попадем? А поможет нам волшебная дорожка.

1 задание Возьмите карточку. Найдите точку. Молодцы. От этой точки мы с вами отправимся в путь. Все готовы? Тогда слушайте внимательно. И так в путь! (ориентация на листе бумаге в клетку). Вот мы и пришли. Кто же нас здесь ждет? (Золушка) Правильно ребята – Золушка, и сказка так и называется «Золушка» (слайд 2)

               Давайте откроем первую страничку. Золушка очень хотела поехать на бал в королевский дворец. Но злая мачеха не взяла ее с собой.(слайд 3)

Она приказала Золушке натереть полы во всем доме. А это очень большая работа, ведь в доме несколько комнат. (слайд 4)

2 задание Сосчитайте сколько комнат, если в каждой комнате 3 окна. Возьмите карточку, сосчитайте сколько же комнат в доме? У кого сколько комнат получилось?

                 (слайд 6) Вдруг появилась Добрая волшебница. Стоило ей взмахнуть волшебной палочкой и бедное платьице Золушки превратилось в великолепное бальное платье. И вот уже у Золушки есть хрустальные туфельки, карета, лошади. И Золушка отправляется в путь.(слайд 7 – 9)

              (слайд 10) Золушка оказалась во дворце за 3 часа до наступления полуночи. В полночь она обязательно должна вернуться домой. Почему? Правильно.

3 задание Возьмите карточку поставьте стрелки часов, стоящих справа на полночь. Как еще можно назвать это время? (12  часов ночи) (слайд 11)

На часах слева покажите время, когда Золушка приехала на бал (на 3 часа раньше). Поставьте это время. А теперь расскажите как вы это сделали? Молодцы! (слайд 12)

              И так отправляемся дальше. (слайд 13)  На балу во дворце было очень весело. А вы хотели бы оказаться на этом балу? Книга наша Волшебная, тихо встанем, а теперь закроем глаза представьте, что вы на балу. Кругом танцующие пары. Откройте глаза. Кавалеры пригласите дам. Ребята, мы ведь с вами в волшебной сказке, а давайте гостей которых пригласил король научим нашему танцу – современному. Вы согласны? Тогда начали . (физминутка)(слайд 14 – «веселая зарядка»)

             Ребята, посмотрите сколько тут танцующих пар и у каждой свой номерок. (слайд 15) Это король придумал лотерею. Выигрывает та пара у которой ы сумме получится число 5. Давайте поможем королю.

4 задание Возьмем карточку и заштрихуем кружок около той пары, где сумма номеров ровна 5. Сколько таких пар? (одна) Молодцы!

             Трижды (Сколько это?) побывала Золушка на балу. Два раза она успевала вернуться домой до наступления полуночи. А в третий раз время летело так быстро, что Золушка опомнилась, лишь услышав бой часов. Золушка побежала по лестнице и…

5 задание На карточке соедините точки от 1 до 12 по порядку. Соединили? Что же потеряла Золушка? (слайд 16)

      А вы знаете чем закончилась  эта сказка? (слайд 17) Правильно, Золушка и принц остались вместе, и у нашей сказке тоже счастливый конец. А чтобы мы долго еще вспоминали наше путешествие по этой замечательной сказке, Золушка и принц всем вам дарят частичку своего сердца. Вот они маленькие сердечки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие по сказке «Гуси – лебеди»

Интеграция областей:          коммуникация, социализация, познание, безопасность, физкультура.Интегративные цели:- совершенствование координаций руки и гла...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе с использованием приемов оригами

Ориентировка на листе бумаги, ориентировка во времени, логические задачи с математическим содержанием, состав числа 7....

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе с использованием инновационных технологий.

Конспект занятия по математике в подготовительной к школе  группе с использованием инновационных технологий.Тема: «Сказочный лес»...

Конспект занятия по математике в подготовительной группе: «Помочь королеве Математике освободить сказки».

Сегодня к нам в гости пришла королева математики. Она попросила нас освободить  всех сказочных героев, так как их спрятал Карабас Барабас....

Конспект занятия по математике в подготовительной группе с использованием карточек учи.ру «Путешествие в страну «Математика»

Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.закрепить знания детей о днях недели, частей суток, закрепить умение составлять и решать зад...