Конспект дополнительно - образовательной деятельности «Математическая азбука» во второй младшей группе
материал по математике на тему

Юрченко Татьяна Геннадьевна

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»: Продолжать формировать умение сравнивать предметы по высоте. Закреплять умение детей считать до  3, соотносить цифры 1-3 с количеством.  Закреплять представление о круге и треугольнике. Тренировать способность видеть закономерность и продолжать её.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

ОО «Речевое развитие»:   Продолжать развитие речи детей. Способствовать умению использовать в речи слова «высокий - низкий», «выше - ниже», называть круг и треугольник.

ОО «Физическая культура»: Продолжать развитие двигательной деятельности, мелкой моторики, умения сохранять правильную осанку  в течение НОД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_dopolnitelno.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект дополнительно - образовательной деятельности

«Математическая азбука» во второй младшей группе

Воспитатель Юрченко Т. Г

Задачи:

ОО «Познавательное развитие»: Продолжать формировать умение сравнивать предметы по высоте. Закреплять умение детей считать до  3, соотносить цифры 1-3 с количеством.  Закреплять представление о круге и треугольнике. Тренировать способность видеть закономерность и продолжать её.

ОО «Социально - коммуникативное развитие»: Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

ОО «Речевое развитие»:   Продолжать развитие речи детей. Способствовать умению использовать в речи слова «высокий - низкий», «выше - ниже», называть круг и треугольник.

ОО «Физическая культура»: Продолжать развитие двигательной деятельности, мелкой моторики, умения сохранять правильную осанку  в течение НОД.

Материал: магнитная доска, 3 ёлки разной высоты, наборное полотно, цифры 1-3, геометрические фигуры:   круг и треугольник ;  по 3 красных треугольника, 3 синих кружка,3 елки разной высоты на каждого ребёнка.

Ход ДОД:

(Дети сидят на ковре,  воспитатель перед ними на стульчике.)

Воспитатель: Ребята, любите ли вы праздники? Какой у вас самый любимый праздник?

(Новый год). Что обязательно должно быть на новый год?  (Ёлка). А где можно купить ёлку?  (На ёлочном базаре). Хотите узнать историю про маму и сына,   которые под новый год покупали ёлку?

(Выставляется магнитная доска с тремя ёлками разной высоты).

- Мама с сыном хотят купить самую высокую ёлку. Сын показывает на одну, мама с ним не соглашается и показывает на другую. Кто из них прав?  (Дети высказывают свои версии).

- Можно ли определить какая ёлка выше? Как надо поставить ёлки ,  чтобы определить ,какая из них выше? (Дети под руководством воспитателя приходят к выводу, что ёлки нужно поставить на ровную поверхность и выставляют ёлки на наборное полотно от самой высокой до самой низкой)

-Посмотрите, ребята, чтобы сравнить  предметы по высоте, нужно поставить их рядом на ровную поверхность.

-А сейчас я предлагаю вам встать в пары и определить, кто в паре выше, а кто ниже. Как вы будете меряться ростом?  (Дети говорят, что нужно встать рядом друг с другом).

-Злата, кто в вашей паре выше? Кто в  вашей  паре ниже?  (дети проговаривают результат ,  например:  Я ниже Саши или Саша выше меня.

Физкультминутка «Медвежата в роще жили».

- Ребята, а сейчас мы свами будем наряжать ёлочки. (Воспитатель предлагает пройти за столы). У вас на столах лежат ёлочки, разложите их от самой высокой до самой низкой. (Дети самостоятельно выполняют задание).

-На самую высокую ёлку мы повесим вот столько(3) красных треугольника (Воспитатель показывает цифру 3).

-На  самую  низкую вот столько (1)  игрушек круглой формы.

-На среднюю ёлочку вот столько (2) разноцветных игрушки. (Воспитатель показывает цифру 2, проверяет выполнение задания и помогает детям,  которые затрудняются наводящими вопросами).

-Молодцы, ребята. Ёлочки мы нарядили. Чем мы нарядили ёлочки?  (Игрушками). А что ещё на ёлочке не хватает?  (Гирлянды).

-Давайте выложим гирлянду из геометрических фигур. (Воспитатель выкладывает на фланелеграфе начало гирлянды и предлагает выложить у себя на столе такой же узор,  дети выполняют задание).

- А теперь продолжайте дальше делать гирлянду.  (Дети выполняют задание самостоятельно).

-Из каких фигур составлена наша гирлянда?  (Из кругов и треугольников). Давайте назовём фигуры по порядку. (Дети называют : круг, треугольник,   круг, треугольник и т. д).

-Сколько треугольников в твоей гирлянде, Ваня? (3). Сколько кружков  в твоей гирлянде, Артём? (3). Какой цифрой мы обозначим это количество?  (Цифрой 3).

(Воспитатель просит детей сесть на ковёр).

-Ребята, кому мы сегодня с вами помогли? (Маме и сыну). Что мы им помогли сделать?  (Выбрать самую высокую ёлку).

-Вы все молодцы. Вы смогли помочь маме и сыну выбрать ёлки, потому что научились сравнивать предметы по высоте

-А ещё чем мы занимались?  ( Наряжали ёлочку игрушками и гирляндой). Вы смогли это сделать, потому что научились считать до трёх ,  знаете цифры от 1-3 и геометрические фигуры.

(Воспитатель благодарит детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему «Рассказывание сказки «Теремок» с использованием мультимедийных средств в рамках образовательной области «Коммуникация»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с участием детей второй младшей группы на тему: "Рассказывание сказки "Теремок" с использованием мультимедйных средств в рамках образовательной об...

КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности «Домашние животные» во второй младшей группе по образовательной области «Познание» по авторской программе «Я открываю мир»

Тема: «Домашние животные» Программные задачи:Образовательные задачи: Обогащать сенсорный опыт детей знакомя их с объектом – кошкой. Поддерживать попытки самостоятельно обследовать объект. (Образо...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми во второй младшей группе Образовательная область «Познание» Тема: «Русская матрёшка»

Закрепление навыков счёта предметов в пределах 5 слева направо и справа налево,употреление слов выше,повыше,самая высокая,низкая,пониже,совершенствование умения определять положение рук(левая,правая)....

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми во второй младшей группе Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Тема: « Рябинушка - кормилица»

Цели:1. закрепить умение передавать форму, используя пальчики.Задачи:1. продолжать формировать умение детей рисовать ягоды,  используя пальчиковую  живопись. 2.Учить изображать ягоды рябины,...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми во второй младшей группе Образовательная область «Познавательное развитие» Тема: «Домашние животные»

Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о домашних животных.Задачи:1.  Закреплять знания детей о домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, прав...

Дополнительная образовательная программа Кружок «Цветные ладошки» (вторая младшая группа)

Зачем и почему рисуют дети? Это один из путей совершенствования организма. В начале жизни рисование развивает зрение и умение видеть. Ребенок усваивает понятия «вертикаль» и «г...