Конспект интегрированного занятия для детей 3-его года жизни "Рукавичка".
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Интегрированное занятие для детей 1-ой младшей группы. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rukavichka.docx16.84 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия с детьми 3-его года жизни по образовательным областям «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие».

Составили и провели

Воспитатели:

Егорова И.В., Смирнова Н.Г.

ГБОУ школа 851

ЮАО г. Москвы

Тема: «Рукавичка».

  1. «Найди пару»

Методические задачи: Продолжать учить детей ориентироваться в 4-х основных сенсорных цветах, учить детей подбирать фигуры по 2-м сенсорным показателям (цвету и величине).

Методика проведения: Воспитатель показывает детям коробку

- Смотрите, ребятки, нам пришла посылка от снеговика! Давайте посмотрим, что он нам прислал. (Воспитатель открывает коробку, достает разноцветные рукавички) Ой, посмотрите, что это?

- Рукавички, варежки (ответы детей)

- Посмотрите, все рукавички разного цвета. Вот эта рукавичка какого цвета?

(Ответы детей)

- Рукавички не только разного цвета, но и разного размера. ( Воспитатель накладывая одну рукавичку на другую, показывает детям, что они большие и маленькие). А сейчас, пусть Вова найдет рукавичку такого же цвета (дает ребенку красную рукавицу). Вова какого цвета рукавица у тебя?

- Красного.

-А она большая или маленькая?

- Большая.

Ребенок ищет парную рукавичку заданного цвета.

Игра повторяется несколько раз с разными детьми, цвет и размер рукавицы меняется.

Когда дети хорошо ориентируются в цветах и размерах, воспитатель может предложить детям украсить рукавички различными геометрическими фигурами разного цвета и размера.

- Какие вы молодцы! Все рукавички правильно собрали. А вы знаете сказку по дедушку Егора, который потерял рукавичку? Давайте ее послушаем и поиграем!

2. Пальчиковая игра по сказке «Рукавичка»

Методические задачи: развивать мелкую моторику, активизировать речь детей, обогащать словарный запас, учить подговаривать слова в стихотворном тексте, развивать игровой замысел.

3 «Укрась рукавичку»

Методические задачи: продолжать знакомить детей с зимними явлениями природы, продолжать учить пользоваться краской, учить создавать выразительный образ разными изо техниками, учить работать самостоятельно, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Методика проведения: воспитатель показывает детям вырезанные из бумаги разноцветные рукавички, спрашивает детей, когда они надевают рукавички

-Когда идем на улицу.

-А зачем мы одеваем рукавички когда идем на улицу зимой?

-Что бы ручки не замерзли.

-Да, что бы ручки не замерзли и вы не заболели. Посмотрите, рукавички у нас разноцветные, а узора на них нет. Давайте его нарисуем. У нас есть краски (показывает сначала одну баночку, потом по очереди другие- дети называют цвета), а кисточек нет. Мы будем рисовать пальчиком. Пальчик обмакнем в краску вот так (показ), а потом будем рисовать узор (показ), когда нарисуем пальчик вытрем (показ).

Дети рисуют. Окончив работу все рассматривают рукавички.

- Вот какие у нас рукавички вышли, теперь точно не замерзнем! Что бы не мерзнуть мы еще в игру сыграем!

4 Подвижная игра «Мы погреемся немножко»

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки

Хлоп, хлоп,хлоп.

Ножки тоже мы погреем,

Мы потопаем дружнее

Топ, топ, топ

Рукавицы мы наденем,

Не боимся мы метели

Да!

Мы с морозом подружились,

Как снежинки покружились!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ «Четыре художника – четыре времени года»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ.1.     Знакомить детей с временами года, с их последовательностью.2.     Систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе....

Конспект интегрированного занятия для детей третьего года жизни "Спешим на поиски куклы Маши"

Конспект интегрированного занятия для детей третьего года жизни....

Конспект интегрированного занятия с детьми 6-го года жизни (ОНР) с использованием здоровьесберегающих технологий «В гостях у Гномов»

Конспект  интегрированного  занятия   с детьми  6-го года жизни (ОНР)   с использованием здоровьесберегающих технологий   «В гостях у Гномов»....

Конспект интегрированного занятия "Золотая рыбка" (3-4 года)

Цель: Познакомить детей с аквариумом-водоемом и его содержимом: рыбами, водорослями, камешками. Акцентировать внимание детей на внешнем виде рыбы (тело овальной формы, покрыто блестящей чешуей, на спи...

Конспект интегрированного занятия для детей младшего возраста (3-4 года) на тему: «Зимнее путешествие»

Расширить и обобщить знания детей о диких животных. Уметь выделять и характеризовать особенности внешнего вида, образа их жизни. Дать детям возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки. Формир...

Конспект интегрированного занятия: «В гостях у времен года» 2016

Конспект интегрированного занятия:  «В гостях у времен года» 2016...