Презентация педагогического опыта
презентация для интерактивной доски по математике на тему

2015 год

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_o.v.v.ppt543 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий отчёт о работе уголка «Математика – это интересно» М К ДОУ детский сад №1 «Тополек р.п.Екатериновка Воспитатель: Васькова О.В.

Слайд 3

Организация уголка «Занимательной математики» решает следующие задачи: Целенаправленное формирование у детей интереса к занимательной математической деятельности. Формирование качеств и свойств личности ребенка, необходимых для успешного овладения математикой в дальнейшем: целенаправленность и целесообразность действий, стремление к достижению положительного результата, настойчивость и находчивость, самостоятельность. Воспитание у детей потребности занимать свое свободное время не только интересными, но и требующими умственного напряжения, интеллектуального усилия играми; стремления достичь того, чтобы занимательный материал стал средством не только организации полезного досуга, но и становления творчества.

Слайд 4

В процессе работы в уголке дети научились: Различать геометрические фигуры по характерным признакам (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, многоугольник). Различать пространственные отношения: вверх-вниз, направо - налево, назад - вперед.. Знают количественный и порядковый счет в пределах 10 . Находить одинаковые предметы в контурном и цветном изображении. Составлять целое изображение из 6 – 8 и более частей. Умеют принимать поставленную задачу или выдвигать самостоятельно свою задачу в знакомой игре. Действуют по правилам, стремятся к результату .

Слайд 5

Таким образом: Математика - это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Самое главное - это привить ребенку интерес к познанию. Для этого занятия должны проходить в увлекательной игровой форме. Благодаря играм удаётся сконцентрировать внимание и привлечь интерес детей. В начале их увлекают только игровые действия, а затем и то, чему учит та или иная игра. Постепенно у детей пробуждается интерес и к самому предмету обучения. Таким образом, в процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, читать и писать, а в развитии этих навыков ребенку помогают близкие люди - его родители и педагог .

Слайд 6

Учимся называть, классифицировать геометрические фигуры, соотносить с предметом такой же формы, составлять изображение из фигур.

Слайд 7

Учимся работать в тетрадях.

Слайд 8

Учимся свободно оперировать числами, цифрами, закрепляем навыки счета в пределах 10.

Слайд 9

Учимся работать с геометрическим конструктором


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичная презентация педагогического опыта «Психологическое сопровождение воспитательного процесса в ДОУ»

В  публичной презентации педагогического опыта по теме «Психологическое сопровождение воспитательного процесса в ДОУ»  представлена система работы педагога-психолога в детском саду, кот...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ «ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ. ТРАДИЦИИ МОЕЙ СЕМЬИ» ...

Презентация педагогического опыта на тему: «Формирование основ патриотизма у детей дошкольного возраста через познание своей малой Родины»

Проблема формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста актуальна и значима.Патриотизм – это важнейшее нравственное качество любого человека. В тоже время в обществе наблюдается "дефи...

Презентация педагогического опыта воспитателя МБДОУ № 143 Барановой Елены Юрьевны

В данной презентации отражены основные принципы и направления моей работы в д/с "Тулячок" Пролетарского района г. Тула...