конспект занятия по программе: "Миры детства: конструирование возможностей" «Знакомство с Кругом, Квадратом и Треугольником»
план-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему

Мусаева Койчак Элшадовна

работа по календарю 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Знакомство с Кругом, Квадратом и Треугольником»

Цель: закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) .

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с треугольником, формировать навыки различать и называть его, обследовать осязательно- зрительным путем, классифицировать фигуры по цвету и названию;

- формировать навыки различать геометрические фигуры между собой;

- называть предметы круглой, квадратной и треугольной формы;

- закрепление навыков пользования клеем,

Развивающие:

- развитие памяти, воображения;

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность во время работы с клеем.

Материалы: 1) Фигурки Круга, Прямоугольника и Треугольника; города для фигурок; треугольники, прямоугольники и круги из бумаги различных цветов. Листы плотной бумаги квадратной формы.

Предварительная работа: Для дальнейшей работы понадобятся двусторонние фигурки ролевых персонажей по имени Круг, Прямоугольник и Треугольник. Фигурки изготавливается в семье с использованием заготовок, предложенных самостоятельно родителями, перед проведением занятия предупредить родителей, чтобы каждый из детей принес свою фигурку в детский сад. Каждому из детей потребуется одна из них.   

Ход занятия: 

Воспитатель: ребята все ли  принесли свои фигурки, как вы их делали, понравились ли они вам и как их зовут. Посмотрите это моя фигурка(круг)

 как она называется вы знаете ?

ответ детей

Воспитатель: а вы знаете я беседовала со своей фигуркой, и она мне сообщила, что Круги должны жить в круглом городе, есть круглое печенье и спать на круглых кроватях. И моя фигурка жалуется мне на то, что живется ей плохо, ничего круглого у нее нет, и, наверно, она вскоре отправится искать лучшей жизни. Квадрат и Треугольники тоже не очень довольны, я беседовала с треугольником  утром, пока вы детишки завтракали.

Ребят дайте им совет, что же им делать? Неужели их замечательные фигурки, сделанные с таким трудом, их покинут?

Выслушать предложения детей, комментировать их, стараясь добиться того, чтобы кто-нибудь из них предложил улучшить жизнь их фигурок, отыскав в группе предметы подходящей формы. Если этого не происходит, он прозрачно намекать, что утром он своему Кругу подарил колечко от пирамиды, и он вроде немного утешился.

Интересоваться у детей, не пробовали ли они сделать чего-нибудь подобного? Если и это оказывается неэффективным, то следует ходить по групповому помещению, и «искать» предметы соответствующей формы. Искренне радуясь каждой «находке».

Воспитатель: ребята а вы знаете у меня есть для фигурок сюрприз (торжественно вынести (весьма уместна будет помощь детей) три «города».)

Расставив «города» так, чтобы все желающие могли к ним подойти

Воспитатель давайте «расселим» фигурки. (активно участвуя в обсуждении того, где какая из фигурок будет чувствовать себя более комфортно. По мере возможности, надо стараться произносить названия геометрических фигур вслух.)

Воспитатель: ребятки а вы знаете  мой  Круг все равно недоволен. Он, конечно, очень благодарен, что его поселили с товарищами в таком круглом городе, но он считает, что этого недостаточно.

А давайте вымостим в городах площади теми геометрическими фигурами, которые нравятся его жителям. (Для этого предложить детям коробку с перемешанными цветными геометрическими фигурами и основания для наклеивания.)

Будьте очень внимательны, работа ответственная, и перепутать фигуры никак нельзя. Поэтому, их сначала надо приложить, а только потом – приклеить.

Материал (коробка с фигурами и основания для наклеивания) остаются для самостоятельной деятельности детей.

Вечером воспитатель создает условия для того, чтобы родители рассмотрели достижения своих детей. Для этого он помещает «города» в раздевальную комнату (если они помещаются) или, в случае дефицита места, сами «площади» с фигурками.

Возможное продолжение занятия: Конструирование из деревянного конструктора автомобилей для фигурок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие на тему: "В гостях у круга, квадрата и треугольника".

Закрепление знаний детей о свойствах геометрических фигур....

К О Н С П Е К Т ЗАНЯТИЯ ПО СЕНСОРНОМУ ВОСПИТАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ « В ГОСТЯХ У КРУГА, КВАДРАТА и ТРЕУГОЛЬНИКА

Программное содержание:Упражнять детей в различении и сравнении фигур по цвету и форме. Учить соотносить геометрические фигуры, называть их форму (круг, квадрат, треугольник). Учить ориентироват...

Конспект занятия по математике во 2 младшей группе «В гостях у круга, квадрата и треугольника»

На протяжении всего занятия идёт закрепление геометрических фигур...

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе на тему: «круг, квадрат, сравнение предметов по длине»

Задачи: упражнять в сравнении предметов по длине используя прием наложения,учить обозначать результаты сравнения словами « длинее-короче»совершенствовать умение различать и называть круг,...

Конспект занятие по ФЭМП во 2-ой младшей группе Тема: " Знакомство с кругом, квадратом и треугольником"

Закреплять представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат и треугольник. Сформировать представление о геометрических фигурах.Закреплять пространственное представление: справа &mdash...

Конспект занятия ФЭМП во второй младшей группе на тему: Различая круга, квадрата и треугольника

Конспект занятия ФЭМП во второй младшей группе на тему: Различая круга, квадрата и треугольника.Цель: учить сравнивать две не равные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнени...

Занятие по ФЭМП в старшей группе «Круг, квадрат и треугольник»

Формирование умения обследовать геометрические фигуры различными способами; актуализация и использование знаний о геометрических фигурах; формирование навыков самопрезентации....