Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений средствами развивающих игр и упражнений «Ракета летит к звездам»
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему

Габдрахимова Гульсина Ахкяметдиновна

Продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание разнообразного содержания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_raketa_letit_k_zvezdam.docx14.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений средствами развивающих игр и упражнений

Программное содержание:

Продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание разнообразного содержания. Расчленяти сложную форму предметов на элементы, соответствующие нескольким геометрическим фигурам (ракета). Учить строить целое, отталкиваясь от возможной ее части. Формировать представление о действии и о композиции действий.

Разлагать число второго пятка на два меньших и составлять из двух меньших целое. Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление, внимание. Развивать активный словарь, используя в речи математические термины. Формировать привычку к умственному труду, умение прийти на помощь товарищам.

Материал:

Картины планет, шапочки звезд, «Архимедова игра», «Реши головоломку», игра «Фабрика», игра «Звездочет», звезды с примерами, предметы для игры «Магазин», монеты, игра «Что получится?», фломастеры, музыка.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие, я вас приглашаю в космическое путешествие по планетам. Вы хотите отправиться в космос? Чтобы отправиться в это путешествие мы должны стать космонавтами. А какие качества должны быть у космонавта? Для полета нам нужна ракета. Давайте ее построим.

  1. «Архимедова игра» (из четырехугольника разделенного на четырнадцать частей составляют ракету).

Итак, ракета готова. Экипаж к полету готов? Прошу занять свои места. Приготовиться к пуску ракеты (обратный счет). Звучит космическая музыка.

Ракета набрала нужную высоту, космонавты удобно расположились в креслах и приготовились к работе на борту.

  1. Игра «Реши головлломку».

Расставить геометрические фигуры по квадратам, каждая фигура может вдаречаться только один раз в строке и в столбике.

Чтобы выйти в открытый космос, мы с вами превратимся в звездочки, а я буду вашим путеводителем - звездочетом.

Мы с вами попали на планету Меркурий. На этой планете жители решают арифметические задачи.

  1. Решение задач на сложение и вычитание.

- Молодцы, составлять и решать задачи вы умеете, а что там светится? Да это же планета Юпитер. Жителям этой планеты дано задание преобразовать геометрические фигуры. А они не могут с этим справиться, давайте им поможем (игра «Танграм»).

  1. Игра «Фабрика».

Вот мы и помогли жителям планеты Юпитер. Можем отправляться дальше в путешествие. Пройдем немножко по звездному небу и мы попали на планету Нептун. А здесь живут спортсмены, давайте вместе с ними позанимаемся.

Физминутка.

  1. Игра «Звездочка".   Мы попали на планету Венера, но вход на эту планету закодирован. Если расшифруем код, то сможем попасть на эту планету. Для этого мы поиграем в игру «Звездочет». Звездочеты должны разнести письма в домики. В домиках живет по два жильца. Полоски - это дорожки, по которым ходит звездочет. Он может ходить в домики с одинаковыми жильцами.
  2. Игра «Собери звезды» (решение примеров).

На какую планету мы с вами попали? Сатурн.

Каждый берет по одной звездочке и решает пример.

  1. Игра «Магазин».  Это планета Марс. Здесь живут марсиане. На этой планете есть магазин, в котором мы можем купить памятные сувениры. Для этого нам нужны монетки. Возле каждого сувенира стоят ценники, подберите нужные вам монеты. Это планета Плутон. Здесь лежит какое-то письмо. В нем сказано, что нужно последовательно выполнить задания, и мы узнаем, что говорится в письме. Игра «Что получится?» (соединение фигур прямыми линиями - ракета). В этом письме говорится, что наше путешествие подходит к концу, нам нужно возвращаться домой, а дорогу к нашей ракете нам укажут звезды.
  2. Игра «Звездный путь» (порядковый счет). Дети проходят по звездам, на которых написаны цифры.
  3. Пуск ракеты, обратный отсчет. А здесь что- то лежит (конверт). А в нем лежит домашнее задание от инопланетян. Кто такие инопланетяне? А как называется планета, на которой мы живем? А люди, которые на ней живут?
  4. Вот наша ракета прибыла на планету Земля. Наше путешествие закончилось. В этом путешествии вы многому научились и о многом можете рассказать своим друзьям.