Презентация по ФЭМП в процессе с ознакомлением со сказкой "Теремок"
презентация по математике по теме

Теремок - сказка для детей о том, как много зверушек жили в одном домике, пока медведь не влез на его крышу и не раздавил. А в домике том жили мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Они не растерялись и выстроили новый домик.

•Развивать речь детей, зрительные и слуховые анализаторы, внимание, память, умение рассуждать, творчество, ; воспитывать интерес к занятию по математике.

•Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, используя слуховой и зрительный анализаторы, правильно отвечать на вопросы: " Сколько?", " Который по счёту?", сравнивать  полосы по длине совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_teremok_prezentatsiya.pptm2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по ФЭМП в процессе с ознакомлением со сказкой Подготовила: воспитатель Шишкова Н.С 2017 г

Слайд 2

Теремок - сказка для детей о том, как много зверушек жили в одном домике, пока медведь не влез на его крышу и не раздавил. А в домике том жили мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик , лисичка-сестричка, волчок-серый бочок. Они не растерялись и выстроили новый домик. Развивать речь детей, зрительные и слуховые анализаторы, внимание, память, умение рассуждать, творчество, ; воспитывать интерес к занятию по математике. Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, используя слуховой и зрительный анализаторы, правильно отвечать на вопросы: " Сколько?", " Который по счёту?", сравнивать полосы по длине совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.

Слайд 4

Стоял в поле теремок. Бежала мимо мышка-норушка. Увидела теремок остановилась и спрашивает: -Кто- кто в теремочке живет, кто то в невысоком живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала в нем жить

Слайд 5

Сколько окошек в теремке? 2 4 6

Слайд 6

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Слайд 7

— Я, мышка-норушка! А ты кто? — А я лягушка-квакушка. — Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Слайд 8

1 2 3 4 Какой цифрой обозначен наш теремок?

Слайд 9

Бежит мимо зайчик-побегайчик . Остановился и спрашивает: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Слайд 10

— Я, мышка-норушка! — Я, лягушка-квакушка! — А ты кто? — А я зайчик-побегайчик . — Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Слайд 11

Сколько стало зверей в теремке жить? 1+1+1= 3 4 2

Слайд 12

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ЗАЙЧИКАМ НЕ БУДЕТ СКУЧНО, СДЕЛАЕМ ЗАРЯДКУ ДРУЖНО? ВПРАВО, ВЛЕВО ПОВЕРНИСЬ, НАКЛОНИСЬ И ПОДНИМИСЬ. ЛАПКИ КВЕРХУ, ЛАПКИ В БОК И НА МЕСТЕ СКОК-СКОК - СКОК. А ТЕПЕРЬ БЕЖИМ ВПРИПРЫЖКУ, МОЛОДЦЫ, МОИ ЗАЙЧИШКИ! ЗАМЕДЛЯЙТЕ ДЕТКИ ШАГ, ШАГ НА МЕСТЕ, СТОЙ! ВОТ ТАК!

Слайд 13

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Слайд 14

— Я, мышка-норушка. — Я, лягушка-квакушка. — Я, зайчик-побегайчик . — А ты кто? — А я лисичка-сестричка. — Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Слайд 15

Сколько грибов нашла лисичка?

Слайд 16

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Слайд 17

— Я, мышка-норушка. — Я, лягушка-квакушка. — Я, зайчик-побегайчик . — Я, лисичка-сестричка. — А ты кто? — А я волчок-серый бочок. — Иди к нам жить! Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.

Слайд 18

Какая тропинка быстрее привела волка к теремку? 1 2 3

Слайд 19

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь: — Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Слайд 20

— Я, мышка-норушка. — Я, лягушка-квакушка. — Я, зайчик-побегайчик . — Я, лисичка-сестричка. — Я, волчок-серый бочок. — А ты кто? — А я медведь косолапый. — Иди к нам жить!

Слайд 21

Сколько ягод нашел медведь?

Слайд 22

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез — никак не мог влезть и говорит: — А я лучше у вас на крыше буду жить. — Да ты нас раздавишь. — Нет, не раздавлю. — Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся — бах!

Слайд 23

Затрещал теремок, упал набок и весь развалился

Слайд 24

Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка.

Слайд 25

зайчик-побегайчик , лисичка-сестричка, волчок-серый бочок — все целы и невредимы.

Слайд 26

. Принялись они бревна носить, доски пилить — новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили!

Слайд 27

10 Расселите числа так, чтобы в сумме получилось число 10)

Слайд 28

1 9 2 8 3 7 4 6 5 5 10

Слайд 29

Сколько всего зверей жили в теремке?

Слайд 30

Вот и сказке конец, а кто слушал Молодец!!!