"Страна геометрических фигур"
план-конспект занятия по математике (средняя группа) по теме
Предварительный просмотр:
Тема: «Страна геометрических фигур»
Цель:
Способствовать формированию представлений о геометрических фигурах, умение распознавать предметы знакомых геометрических форм в окружающей обстановке.
Задачи:
1.Создавать положительную атмосферу, воспитывать дружеские взаимоотношения, через формы доброжелательного приветствия, совместную деятельность детей.
2.Закрепить знания о геометрических фигурах(круг, треугольник, квадрат),умение классифицировать их по форме, цвету, размеру , через действия с ними.
3.Развивать мелкую моторику рук, творческое и пространственное воображение, логическое мышление, через конструирование.
4.Формировать умение находить геометрические формы в окружающих предметах.
5.В ходе конструирования, формировать умение самостоятельно (по схеме) составлять предметы из геометрических фигур, развивать творческие способности , настойчивость в достижении цели.
Предварительная работа.
Коммуникативные игры «Здравствуй друг», дидактические игры «На что похоже», «Найди такой же», конструирование отдельных предметов по схеме, сравнение предметов с геометрическими фигурами.
Материал: Схема для конструирования, лиса, подарки, угощение.
Звучит музыка, дети заходят в группу.
Ход занятия
1.Вводная часть.
Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам. Давайте с ними поздороваемся.
С добрым утром, глазки!
С добрым утром, ушки!
С добрым утром, ручки!
С добрым утром, ножки!
Глазки смотрят, ушки слушают,
Ручки хлопают, ножки топают.
С добрым утром, друзья!
Садимся на стульчики.
(Раздается стук в дверь. У двери стоит лиса с красивой коробкой.)
И под музыку заходит в групп.
В. Ребята, я пойду, посмотрю, кто к нам стучится. Это лиса пришела к нам в гости. Лиса, почему ты такая грустная?
Л. Я шела к вам в гости и нашла на дороге красивую коробку. Я заглянула в нее и увидела красивые фигурки, а что это за фигурки не знаю. Ребята, помогите мне, расскажите, что лежит в коробке?
2ч. Основная часть.
В. Ребята поможем лисе? Давайте посмотрим, что же лежит в коробке? (геометрические фигуры)
-Скажите какие геометрические фигуры вы видите. (Круги, квадраты, треугольники).
-Давайте разложим их на группы. (раскладывают по форме)
- Предлагаю разложить фигуры на большие и маленькие.
-Давайте разложим их по размеру и цвету.
Л. Молодцы. Теперь я буду знать, что в коробке геометрические фигуры.
Л. А теперь я с вами хочу поиграть в игру «Кто внимательный». Когда я покажу круг - вы пойдете, как мишки, когда я покажу квадрат – вы побежите как мышки. Будьте внимательны.
Л. Молодцы, все были внимательны.
В. Ребята все предметы вокруг нас похожи на какую-нибудь геометрическую фигуру. Что у меня в руке? (мяч) На какую геометрическую фигуру он похож? Что делает мячик? (катится) Почему он катится? (нет углов) Что у нас в группе похоже на круг? (руль, зеркало, тарелка, сковородка) А что теперь у меня в руке? (кубик) На какую геометрическую фигуру он похож? Почему он не катится? (есть углы) Что у нас в группе похоже на квадрат? (часы, зеркало)
Л. Молодцы много разных предметов назвали.
Физкультминутка «Мячики»
Девочки и мальчики
Прыгают, как мячики,
Ручками хлопают,
Ножками топают,
Глазками моргают,
После отдыхают.
В. Ребята, как можно играть с геометрическими фигурами? (Строить из них) А что можно из них построить? (дом, елку, башню, снеговика). Сейчас мы для лисички из геометрических фигур сделаем постройк
Л. Ребята, какие красивые постройки у вас получились. Здесь много разных домов, ёлочек, снеговиков, башенки. Из каких геометрических фигур ты построил домик? А ты Снеговика? Спасибо вам, что помогли мне.
В. Лиса, мы тебя можем научить и ещё игрими.
Хочешь с нами по играть?
Л. Да.
Пальчиковая гимнастика.
СНЕЖОК
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого.)
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони,
очень гладкий. гладят одной ладонью другую.)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)
Раз — подбросим. (Подбрасывают воображаемый снежок.)
Два — поймаем. (Ловят воображаемый снежок.)
Три — уроним (Роняют воображаемый снежок.)
И… сломаем. (Топают.)
3ч. Итог занятия.
Загадки с шариками.
Л. Ребята, вы такие молодцы, а загадки вы можете отгадывать?
Дети (Да).
Л. У меня есть шарики.
Какого цвета и формы шарики?
Шарики не простые, а волшебные в них, что то есть.
Давайте посмотрим, что там лежит.
Д. Давайте.
Л. А как мы посмотрим.
Д. Надо его лопнуть,
Л.А, чем?
Д. Иголочкой
Л.У меня есть иголочка
Л. Ребята назовите один шарик какого не будь цвета.
Красный
1 загадка
Нет углов у меня,
И похож на блюдо я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо. (Круг)
Л. Молодцы, отгадали давайте потопаем.
Синий
2 загадка
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
(треугольник)
Л.И эту загадку отгадали давайте мы с вами по прыгаем.
Жёлтый
3 загадка
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (квадрат).
А, теперь мы все вместе с вами похлопаем в ладоши.
Музыка и запускаются шары.
А я для вас тоже приготовила подарки, веселое геометрическое печенья. Посмотрите, какой формы печенье? (круглое и квадратное). А теперь мне пора уходить, до свидания.