Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений. Тема: "Сложение. Знак плюс""
план-конспект занятия по математике (старшая группа)

Елховенкова Олеся Викторовна

Познакомить детей с действием сложение, научить и упражнять детей в составлении историй на сложение или увеличение количества чего-либо.  Познакомить со знаком «плюс».  Развивать логическое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slozhenie._znak_plyus.docx17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида «Улыбка»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по развитию математических представлений в старшей группе №4 «Одуванчики»

на тему: «Сложение. Знак плюс»

Воспиатель:

Елховенкова Олеся Викторовна

  1. Организационный момент

Цель, которую должны достигнуть дети: Познакомиться с действием сложение, со знаком «+».

Педагогическая цель: Познакомить детей с действием сложение, научить и упражнять детей в составлении историй на сложение или увеличение количества чего-либо.  Познакомить со знаком «плюс».  Развивать логическое мышление.

Описание форм и методов:

- Ребята, послушайте загадку и постарайтесь отгадать её:

Знает каждый карапуз:

Знак сложенья — это... (плюс).

Ребята, что вы знаете про этот знак? (ответы детей) А хотите больше узнать про него?

  1. Опрос учащихся по пройденному материалу:

Цель, которую должны достигнуть дети: Вспомнить счёт в пределах 10; состав числа 10.

Педагогическая цель: Активизировать личный опыт детей. Закрепить навыки счёта. Развивать логическое мышление, память, внимание.

 Описание форм и методов: 

Я приглашаю вас пройти на ковер и поиграть в игру «Продолжи счёт». Я бросаю мяч и называю число, а вы должны продолжить счёт. (Бросаю мяч всем детям по очереди)

А сейчас следующее задание «Рассели жильцов». Для этого вам нужно разделиться на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Посмотрите на домики и скажите какая цифра живёт в ваших домах (10). Подумайте, из каких чисел она состоит и расселите карточки с точками в окошечки домов. А теперь поменяйтесь домиками и проверьте друг у друга по образцу.

  1. Изучение нового учебного материала.

Цель, которую должны достигнуть дети: Познакомиться с действием сложение, со знаком «+». Научится придумывать истории на сложение.

Педагогическая цель: Познакомить с действием сложение, со знаком «+». Упражнять в умении придумывать истории на увеличение количества.

Описание форм и методов:

Ребята, я сейчас вам расскажу несколько истории. Вы послушайте их внимательно.

  1. У Тани было 2 яблока, мама купила ей еще 3 яблока. У Тани яблок стало больше или меньше? (Дети рассуждают)
  2. На ветке сидело 3 воробья. К ним прилетели еще 4 воробья. Больше или меньше стало воробьев на ветке? (Дети рассуждают)
  3. У бабушкиного дома выросло 5 роз. Потом выросла еще 1 роза. Больше или меньше стало роз у бабушкиного дома? (дети рассуждают)

Ребята, давайте с вами подумаем, что же происходило во всех историях? (ответы детей) Во всех историях происходило увеличение количества, прибавление. Ребята, в математике такое действие называется сложением. Сложение обозначается знаком «+». Давайте мы с вами нарисуем знак плюс в тетрадях.

Ребята, а теперь попробуйте вы сами придумать истории, в которых работал бы знак «+». (дети рассказывают истории, воспитатель на языке математики записывает их).

ФИЗМИНУТКА

Ребята, на прошлых занятиях мы с вами говорили о единицах измерениях таких как: литр, метры, килограммы. С ними то же можно сочинить истории.

  1. Для платья портниха отрезала 2 метра ткань, потом она добавила еще 3 метра ткани. Увеличилось или уменьшилось количество ткани у портнихи?
  2. На кухню в детский сад привезли 5 литров молока. Потом купили еще 3 литра молока. Больше или меньше стало молока в детском саду?

(Дети анализирует результат историй)

Ребята, скажите пожалуйста, что получится если к трем бабочкам прибавить четырех жуков? (ответы детей) А если к пяти березам прибавить четыре сосны? (ответы детей)

В математическом государстве любые два числа можно сложить друг с другом. Но если речь идет о житейских историях, то не все со всем можно складывать.

  1. Закрепление учебного материала

Цель, которую должны достигнуть дети: Вспомнить и проговорить полученную информацию о сложении, знаке «+».

Педагогическая цель: Создать условия для закрепления полученной информации.

Описание форм и методов:

Работа в пособии «Моя математика» (стр. 27)

Ребята, с каким знаком мы сегодня познакомились, что он обозначает?

Что вам было трудно?

Что легче было сделать?

Что вам больше всего понравилось?

Ребята, предлагаю вам дома с родителями придумать истории, в которых работал бы знак «+».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с элементами занимательной математики и использованием развивающих игр (ОО - познание и речевое развитие) . Формирование представлений о последовательности дней недели.

Непосредственная образовательная деятельность по формированию представлений о последовательности дней недели, о связи дней недели с  деятельностью, которой занимаются дети в эти дни.  Развит...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений для детей среднего дошкольного возраста с использованием методического комплекта «Мате: плюс. Математика в детском саду» Путешествие на остров Чунга-Чанга

Цель: формирование математических представлений у детей среднего возраста. Задачи:Образовательные: продолжать формировать математические представления детей; учить решать элементарные логические ...

Конспект занятие по формированию элементарных математических представлений для детей среднего дошкольного возраста с использованием методического комплекса «Мате: плюс» «В гости к мишкам»

Цель: Продолжать формировать математические представления у детей посредством нового  дидактического  материала Мате плюс.Задачи:Образовательные: Закреплять  умение находить и называть ...

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений. Тема: "Вычитание. Знак минус"

Познакомить со знаком вычитания. Научить составлять и записывать истории, в которых происходит уменьшение. Упражнять в отсчёте заданного числа камешков и счёте любого числа....

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе комбинированной направленности по теме: «Сложение».

Интеграция образовательных областей: познавательная, речевая, художественно - эстетическая, физическая, социально - коммуникативная.Цель: Формировать представление о сложении, как объединении групп пр...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений Тема «Формирование представлений о геометрических фигурах и форме предмета»

Конспект занятияОбразовательная область «Познавательное развитие»Раздел «Формирование элементарных математических представлений»Тема «Формирование представлений о геометр...

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (на основе учебного пособия Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа)

Конспект занятия по ФЭМП на основе учебного пособия Помараева И.А., Позина В.А.  "Формирование элементарных математических представлений" для детей среднегог возраста, дополненный и дор...