Математический квест " Путешествие к волшебнице"
презентация по математике

Яцкова Ольга Анатольевна

Математический квест

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл matematicheskiy_kvest.pptx376.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Математический квест ‘’ Путешествие к Волшебнице ’’ Подготовила : воспитатель 1 категории Яцкова О.А.

Слайд 2

Цель : создание благоприятных условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников. Задачи : - формировать навыки вычислительной деятельности; -упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10; - закреплять форму, цвет, величину. -создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; -развивать воображение, смекалку, зрительную память; - способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. - воспитывать интерес к математическим знаниям; - воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно

Слайд 3

Методы и приемы: Игровой : использование сюрпризных моментов. Наглядный : использование иллюстрации. Словесный : напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей. Поощрение, анализ занятия Материал: цифры, знаки, карточки с заданиями, монеты, варежки с примерами и ответами, задания на логическое мышление.

Слайд 4

Сегодня мы отправимся в гости к Волшебнице. А живет она в волшебной«Стране Математики ». Вошебница нас ждет и приготовила подарки . Она прислала карту , чтобы мы не заблудились. Прежде чем отправиться нам нужно захватить с собой подарки. Вошебница очень любит считать, поэтому я предлагаю взять с собой карточки с цифрами. (открываю сундучок, а там пусто). Ой, а что это произошло с цифрами , они испарились. Здесь какое-то письмо: « Здравствуйте, детишки ! Что бы вернуть свои цифры вам нужно не мало потрудиться. Я приготовила испытания на вашем пути. Уверена, что вы не справитесь и все подарки достанутся мне. Ваша Оплошка.»

Слайд 5

Как мы поступим, ребята? Пройдем все испытания? Тогда подойдите все сюда и чтобы не произошло , давайте поклянемся. Клянемся дружными мы быть И слезы горькие не лить. С улыбкой трудности встречать. Все смело преодолевать. ДЕТИ : Клянемся! Давайте хорошо изучим карту. Сначала мы должны пройти Математический лес, потом перебраться через Глубокую реку по мосту, затем через болото Загадок, долина Головоломок и во Дворец.

Слайд 6

Давайте сначала разомнемся, проверим готовы ли вы к трудностям • В сказке волк и … козлят. Сколько было козлят? • Сколько гномов приютили Белоснежку? • Сколько углов у квадрата? • Яблоко круглое или треугольное? • Что больше: пять или восемь? • В садике выходной в воскресенье или в понедельник? • Сколько пальцев у перчатки? • Сколько огоньков у светофора? • Что меньше шесть или три? Вы, молодцы! Отправляемся в путь. И первое испытание на карте геометрический лес. Будьте очень внимательны здесь Оплошка приготовила нам что-то...

Слайд 7

Геометрический лес Мы попали в загадочный геометрический лес (картинка с лесом). Посмотрите пожалуйста из каких фигур состоит наш лес. (прямоугольник, треугольник, круг, овал). Давайте посчитаем: - какое количество солнышек; - какое количество ягод под высокой елкой; - какое количество ягод под низкой елкой; - какое количество елочек; - какое количество березок; - что находится по центру; - что находится справа вверху; - что находится слева внизу и.т.д. - что здесь лишнее? (это проделки Оплошки) Ну молодцы! За то, что мы справились Оплошка отдала нам подсказки. Отправляемся дальше. И на пути у нас река.

Слайд 8

Мост через реку Глубокую Посмотрите какое испытание приготовила для нас Оплошка. Как вы думаете из чего сделан мост? А что случилось и как это можно исправить. Воспитатель: Правильно, из кубиков с числами, но нескольких кубиков не хватает, они лежат рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. (Дети выполняют задание). Мы починили мост и за это Оплошка дала нам следующую подсказку. Так как путешествие долгое нам необходимо размяться. Физминутка Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернитесь Пола ручками коснитесь Сели-встали, сели – встали И на месте поскакали.

Слайд 9

Продолжаем путешествие. Следующий пункт на карте болото Загадок. Болото знаний Здесь Оплошка заколдовала кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно решить задачки .

Слайд 10

Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели. Пять румяных, наливных, Два с кислинкой Сколько их ? (7). Шесть веселых поросят У корытца в ряд стоят! Тут один улегся спать – Поросят осталось… ( 5) Пять пушистых кошек Улеглись в лукошке. Тут одна к ним прибежала, Сколько кошек вместе стало? (6) Шесть цветочков у Наташи, И ещё два дал ей Саша. Кто тут сможет счесть, Сколько будет два и шесть? (8) Теперь в колонну по одному переходим через болото и наступаем только на цифры 7, 5, 6 и 8. Ура! Все перебрались через болото. Мы справились и Оплошка дала нам следующие подсказки. Следующий пункт на карте долина головоломок.

Слайд 11

Долина головоломок Будьте внимательны, здесь Оплошка особенно коварна. « Танграмм » « Калумбово яйцо». «Кубики Никитина»

Слайд 12

Ура! Мы справились с заданием. Проделав нелегкий и полный опасностей путь, мы добрались до замка Волшебницы.

Слайд 13

Здравствуйте ребята. Я так ждала вас. Сундук с подарками я вам отдам , но вам надо выполнить мои задания. Я так соскучилась по цифрам. Найдите пару каждой варежке.

Слайд 14

А теперь решите задачки 1.На столе лежало 4 яблока. Все яблоки разрезаны пополам. Сколько яблок на столе? 2.Какую посуду нельзя наполнить? 3.Что можно увидеть с закрытыми глазами? 4.Сколько лап у медвежат? 5.2 картофелины сварилось за 2 минуты. Сколько времени надо , чтобы сварилось 3 картофелины ? 6. Сегодня среда. Через неделю мы пойдем в театр. Какой это будет день недели ? 7.Сегодня понедельник. Через три дня у Саши день рождения. В какой день недели ?

Слайд 15

Молодцы. А теперь я хочу показать вам чудеса. У меня в руке чудо-бутылочка. Если сказать волшебные слова , то произойдет чудо.

Слайд 16

Вот вам сундук. Но чтобы открыть сундук с подарком мы должны назвать код. Э то счет от 1 до 10 в обратном порядке. (Дети ведут счет в обратном порядке). Молодцы. В от ваш приз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Математический квест. Путешествие в страну « Математики».

С детьми старшей группы провела математический квест. В роли профессора Математики, выступил психолог нашего детского сада. Дети искали сундук с цифрами. Столько эмоций и впечатлений. Выполнили сложны...

Математический квест «Путешествие на остров Знаний»

Все большую популярность в наше время набирают квесты. Квест – это вид сюжета (литературного, компьютерного, игрового), в котором путешествие к намеченной цели проходит через преодоление ряда тр...

Математический квест « Путешествие со Смешариками»

Квест для детей подготовительной группы....

Математический квест "Путешествие по стране Математика"

Конспект математического квеста для подготовительной группы...

математический квест путешествие "В поисках клада"

Сценарий квеста по математическому развитию в старшей группе совместно с родителями...

Непосредственная образовательная деятельность Математический квест "Путешествие в страну математики"

Формировать навыки вычислительной деятельности;-упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10, в счете через 1;-упражнять в установлении равенства между числами;-закреплять умение различать ...

Математический квест "Путешествие на остров"- подготовительная группа

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по математике. Обучающие задачи:• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.• Закр...